Дело № 5- /2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

    г. Велиж                                                                                                     30 сентября 2014 года
 

              18 час. 30 минут.
 

 

    Судья Велижского районного суда Смоленской области Романов А.В.,
 

    С участием представителя УФМС России по Смоленской области - Д. ,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы административного дела в отношении:
 

    Бушан К. <данные изъяты>
 

    привлекаемого к административной ответственности по ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    Бушан К. являясь иностранным гражданином, гражданином <данные изъяты>, нарушил режим пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
 

    Обстоятельства совершенного правонарушения, следующие:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 15 минут в <адрес> сотрудником Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области в г.Велиж был выявлен гражданин <данные изъяты> Бушан К., который нарушил режим пребывания (проживания) на территории Российской Федерации, так как в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ был поставлен на миграционный учет по адресу: <адрес> однако после окончания срока пребывания, начиная с ДД.ММ.ГГГГ незаконно пребывал (проживал) на территории Российской Федерации, таким образом уклонился от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, в нарушение ст.25.10 Федерального закона №114-ФЗ от 15.08.1996г. «О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ», ст.ст.2,5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
 

    Бушан К. в судебном заседании свою вину в совершении административного правонарушении признал, пояснил, что не имеет регистрации в Российской Федерации, после ДД.ММ.ГГГГ не регистрировался в Российской Федерации, так как не было денег, жил в <адрес> у своей тети. В настоящее время выезжает из РФ в <данные изъяты>.
 

    Помимо признания вины Бушан К. содеянное им подтверждается совокупностью иных доказательств:
 

протоколом об административном правонарушении в отношении Бушан К. по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ; объяснения Бушан К., об отсутствии у него регистрации в РФ после ДД.ММ.ГГГГ паспорт гражданина <адрес> на имя Бушан К., выдан ДД.ММ.ГГГГ миграционная карта на имя Бушан К., на срок с ДД.ММ.ГГГГ с въездом через КПП <адрес> уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, на имя Бушан К., на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ., по адресу: <адрес>; акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ составленный сотрудником Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области в г.Велиж, об остановке Бушан К. в районе <адрес>, выявление нарушении миграционного законодательства; Выписка из досье иностранного гражданина, об привлечении Бушан К. ДД.ММ.ГГГГ к административной ответственности по ст.ст18.8, 18.10 КоАП РФ, в <адрес>

    Данные доказательства, как каждое в отдельности, так и в своей совокупности, сомнений у суда не вызывают, поскольку они соответствуют обстоятельствам правонарушения.
 

    В соответствии с ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

В силу ст.25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ
"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию",

    - Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст.25.10).
 

    По общему правилу, установленному п. 1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.
 

    В силу п. 2 ст. 5 указанного выше Федерального закона временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выдана новая виза.
 

    Согласно ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
 

    Частью 2 названной статьи установлен срок постановке на учет по месту пребывания - по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания.
 

    При таких обстоятельствах в действиях Бушан К. имеется состав административного правонарушения, предусмотренный ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
 

    Поскольку Бушан К. нарушены требования ст.25.10 Федерального закона №114-ФЗ от 15.08.1996г. «О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ», ст.2,5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", так как является иностранным гражданином и имел до 29.01.2014г. временную регистрацию по месту пребывания в Российской Федерации, однако по ее истечении уклонился от выезда из Российской Федерации, срок временного пребывания не продлил, чем допустил нарушение режима пребывания иностранного гражданина на территории РФ.
 

    Оценивая совокупность доказательств, считаю виновность Бушан К. в административном правонарушении установленной, и его действия подлежат квалификации по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ (в ред. ФЗ РФ №376-ФЗ от 21.12.2013г.), поскольку он нарушил режим пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
 

    Санкция за содеянное (ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ) предусматривает ответственность в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    Определяя наказание Бушан К. в соответствии со ст.4.1 КоАП РФ учитываются характер совершенного правонарушения, длительность пребывания в РФ по истечении срока пребывания (более 8-ми месяцев), личность виновного - <данные изъяты>, имеет место жительство в ФИО1, его имущественное положение - не работает, обстоятельства смягчающие ответственность - признание вины, раскаяние, обстоятельства отягчающие ответственность - совершение повторного однородного правонарушения (п.2 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ).
 

    Совокупность данных условии дает основание для назначения ему основного наказания в виде административного штрафа. С учетом положений ст.3.1, ч.ч.2,6 ст.3.10 КоАП РФ так как Бушан К. является иностранным гражданином, при этом санкция ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ предусматривает обязательное назначение дополнительного наказания, в виде административного выдворения за пределы РФ, а также учитывая отсутствие препятствии к назначению данного вида наказания, при этом необходимости в принудительном выдворении с помещением в специальное учреждение Бушан К. не имеется, так как направляется со свидетелем М. в <адрес>, имеется у свидетеля транспортное средство для выезда самостоятельно Бушан К. из РФ, то это свидетельствует о возможном самостоятельном контролируемом выезде.
 

    Оснований к освобождению его от ответственности, предусмотренных ст.24.5 КоАП РФ, а также сведении об наличии иммунитета (ч.3 ст.2.6 КоАП РФ) не имеется.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ,
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

    Признать Бушан К. виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ (в ред. ФЗ РФ №376-ФЗ от 21.12.2013г.), и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации, в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
 

    Получатель штрафа: УФК по Смоленской области (Управление ФМС по Смоленской области), счет 4010181020000001001, ИНН 6730060116, в ГРКЦ ГУ Банка России Смоленской области г.Смоленск, БИК 046614001, КПП 673001001, КОД ОКАТО 66203000000, КБК 19211690050056000140.
 

    В соответствии с частью 1.1 статьи 32.2 КоАП РФ, административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
 

    В силу ч.6 ст.32.10 КоАП РФ, иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.
 

    Копию постановления направить в УФМС РФ по Смоленской области, уполномоченный осуществлять контроль за исполнением иностранным гражданином постановления о его административном выдворении за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации и должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении.
 

    На постановление по делу об административном правонарушении может быть подана жалоба в Смоленский областной суд через Велижский районный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

                          Судья                       Романов А.В.