Дело № 2-226/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

г. Велиж                                                                                                  08 сентября 2014 года
 

    Велижский районный суд Смоленской области
 

    В составе:
 

    Председательствующего (судьи) Романова А.В.,
 

    с участием пом.прокурора Велижского района Шульгин Д.Н.,
 

    при секретаре: Козловской А.Д.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Тырса О.В. к Бороздину Ю.А. , о выселении и снятии с регистрационного учета по месту жительства,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    Тырса О.В. обратилась в суд с иском к Бороздину Ю.А., о выселении и снятии с регистрационного учета по месту жительства, как бывшего члена семьи собственника жилого помещения, из принадлежащего ей на праве собственности жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>.
 

    В обоснование иска указала, что в принадлежащем ей доме зарегистрирован, но не проживает ДД.ММ.ГГГГ бывший ее муж Бороздин Ю.А., при этом она несет все обязательства по уплате налогов, коммунальных услуг, является собственником земельного участка. В настоящее время она желает переоформить право собственности на дом, на имя старшей дочери, а регистрация ответчика по данному адресу, препятствует к реализации ее прав на отчуждение жилого помещения (л.д.3).
 

    Истец в судебное заседание иск поддержал, просит его удовлетворить.
 

    Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела был надлежащим образом извещен, о причинах неявки не известил суд, что не является препятствием к рассмотрению дела (ч.4 ст.167 ГПК РФ). Каких-либо возражении по иску Бороздин Ю.А. в адрес суда не представил, при этом истец в ходе судебного заседания показала, что ответчик в ходе телефонного разговора с ней согласен с иском о его выселении, возражении по иску не имеет.
 

    Выслушав объяснения истца, показания свидетеля, исследовав письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела и обозренные в судебном заседании, выслушав заключение прокурора, который полагал иск удовлетворить, суд считает, что иск Тырса О.В. подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии с ч.1-2 ст.288 ГК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением (ч.1).
 

    Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора (ч.2).
 

    Согласно с ч. 2 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, с учетом требований установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
 

    В соответствии с ч. ч. 1, 4 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи (ч.1).
 

    В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещении право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи (ч.4).
 

    В силу п. 1 ст. 209 ГК РФ и п. 1 ст. 30 Жилищного Кодекса Российской Федерации - собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
 

    В пункте 13 Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" разъяснено, что по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
 

    Из содержания нормативных положений ч. 1 и 4 ст. 31 ЖК РФ и приведенных разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по их применению следует, что к бывшему члену семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения ( расторжение брака в суде).
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
 

    Согласно пп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713), снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
 

    Как следует из материалов дела, жилой дом по адресу: <адрес> принадлежит Бороздиной (Тырса) О.В. на праве собственности на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ г., в ЕГРП ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано право собственности на имя Бороздиной О.В. (л.д.9-11).
 

    Решением Велижского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ был расторгнут брак между Бороздиным Ю.А и Бороздиной О.В. заключенный ДД.ММ.ГГГГ., брак прекращен ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8,25).
 

    ДД.ММ.ГГГГ Тырса О.В. и Бороздина О.В. вступили в брак, жене присвоена фамилия «Т.О.В.», с которой и обратилась в суд (л.д.7).
 

    Таким образом, истица является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, а ответчик является бывшим членом семьи собственника.
 

    В данном жилом помещении, с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован также и Бороздин Ю.А. (ответчик) (копия домовой книги, адресная справка).
 

    В ходе судебного заседания, доказательств наличия права собственности у ответчика на жилой дом, по адресу: <адрес> не представлено суду, при этом Бороздин Ю.А. возражении по иску не имеет, в связи с чем, с учетом ст.ст.12,55-57,67 ГПК РФ, в связи с прекращением семейных отношении, у ответчика прекращается и право пользования жилым домом, принадлежащим на праве собственности истцу.
 

    Из письменных материалов дела видно, что в данном жилом помещении ответчик не проживает, выехал в иное место жительство, вещей ответчика в доме нет, в доме проживает семья Овдиных (л.д.15,24).
 

    Из представленных истцом документов видно, что Тырса О.В. осуществляет уплату налогов за строение (л.д.26-27).
 

    Свидетель О.О.В. в судебном заседании показала, что является двоюродной сестрой истца, по разрешению которой, с 2013г. она с семьей проживает в доме, по адресу: <адрес>, при этом вещи ответчика в доме отсутствуют. Бороздин Ю.А. не проживает в указанном доме с момента расторжения брака с истцом.
 

    Из почтовых извещении видно, что истец проживает в <адрес>, по адресу: <адрес>.
 

    Учитывая, что стороны не являются по отношению друг к другу членами одной семьи, не ведут совместное (общее) хозяйство, какого-либо соглашения по вопросу пользования спорным жилым помещением между истцом и ответчиками заключено не было, ответчик не выполняет обязанностей по содержанию дома, уплате налогов, при этом ответчик выехал на другое место жительство в ДД.ММ.ГГГГ не проживает по месту жительства в <адрес> более 12 лет, имеет место жительство в <адрес>, выразил согласие на снятие его с регистрационного учета, то суд считает Бороздина Ю.А. прекратившим право пользования жилым домом истца и подлежащим выселению, как бывший член семьи собственника жилого дома.
 

    В связи с выселением ответчика из жилого помещения истца, то данное обстоятельство влечет снятие Бороздина Ю.А. и с регистрационного учета по месту жительства в г.Велиже.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ истцу подлежат возмещению ответчиком судебные расходы по государственной пошлине (л.д.4), в связи с удовлетворением иска, однако с учетом заявления истца в ходе судебного заседания о не взыскании данных расходов в ее пользу, то судебные расходы взысканию с ответчика не подлежат.
 

    На основании выше изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковое заявление Тырса О.В. к Бороздину Ю.А. , о выселении и снятии с регистрационного учета по месту жительства, удовлетворить.
 

    Выселить Бороздина Ю.А. , ДД.ММ.ГГГГ, из жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, без предоставления другого жилого помещения.
 

    Настоящее решение является основанием для снятия Б.Ю.А. с регистрационного учета по месту жительства, по адресу: <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано или подано представление в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Велижский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

    Мотивированное решение в окончательной форме изготовлено 12 сентября 2014 года.
 

    Председательствующий: подпись     А.В.Романов