Дело № 2-248/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    г. Велиж                           10 сентября 2014 года
 

    Велижский районный суд Смоленской области
 

    В составе: Председательствующего (судьи) Романова А.В.,
 

    при секретаре Козловской А.Д.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Зайцева П.М. к Сельскохозяйственному производственному кооперативу «1-ое Мая» о признании права собственности на жилой дом,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    Зайцев П.М. обратился в суд с иском к СПК «1-ое Мая» о признании права собственности на жилой дом, расположенный в <адрес>, сославшись на то, что ДД.ММ.ГГГГ ему как работнику колхоза «1-ое Мая» и его семье было предоставлено жилое помещение - индивидуальный жилой дом в <адрес>, общей площадью <данные изъяты> Данный жилой дом был построен за счет средств колхоза «1-ое Мая». В последующем колхоз «1-ое Мая» был реорганизован в ТСОО АП «1-ое Мая», а затем - в СПК «1-ое Мая», при этом жилой фонд колхоза в порядке правопреемства был передан в ТСОО, а затем в СПК «1-ое Мая».
 

    ДД.ММ.ГГГГ на общем собрании СПК «1-ое Мая» было принято решение о передаче Зайцеву П.М. в собственность занимаемого жилого дома и между ним и ответчиком ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор о безвозмездной передаче дома в собственность, однако после подписания договора выяснилось, что у ответчика отсутствуют правоустанавливающие документы на дом, так как при образовании СПК права кооператива на жилье зарегистрированы не были.
 

    Данное обстоятельство явилось препятствием для государственной регистрации и признанию за ним права собственности на оспариваемый жилой дом. Поэтому он просит суд признать за ним право собственности на указанный дом, в котором он проживает (л.д.3).
 

    В судебном заседании истец поддержал исковые требования и настаивал на их удовлетворении, при этом просит не взыскивать в его пользу уплаченную им государственную пошлину.
 

    Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле, в качестве 3-его лица привлечено Управление Росреестра по Смоленской области (л.д.2).
 

    Представитель ответчика - СПК «1-ое Мая», представитель 3-его лица, в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела были надлежащим образом извещены, об уважительных причинах неявки не сообщали в адрес суда, в представленных заявлениях просят рассмотреть дело в их отсутствие, что не является препятствием к рассмотрению дела по существу (ч.ч.3,5 ст.167 ГПК РФ, л.д.31-32,34-35). Представитель ответчика иск признал, о чем представил заявление.
 

    Выслушав объяснения истца, огласив заявление ответчика, исследовав письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела и обозренные в судебном заседании, суд считает исковые требования Зайцева П.М. подлежащими удовлетворению.
 

    Согласно п.1-2 ст.8.1 ГК РФ, в случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации (п.1).
 

    Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом (п.2) (п.11,52 Постановления Пленума ВС РФ и ВАС РФ № 10/22 от 29.04.2010г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»).
 

    Согласно п.1 ст.131 ГК РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней (ст.2 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").
 

    В силу п.2 ст.218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения. В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица.
 

    Согласно п.2 ст.223 ГК РФ, в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
 

    Пунктом 1 статьи 6 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" предусмотрено, что права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.
 

    Согласно п.8 ст.2 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. N 302-ФЗ
"О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", правила о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащиеся в статьях 558, 560, 574, 584 Гражданского кодекса Российской Федерации, не подлежат применению к договорам, заключаемым после дня вступления в силу настоящего Федерального закона (то есть после 01.03.2013г.).
 

    Из содержания искового заявления видно, что Зайцев П.М., считая свои права и законные интересы как приобретателя нарушенными, использовал предусмотренный статьей 12 ГК РФ способ защиты гражданских прав, предъявив иск о признании за ним права собственности на недвижимое имущество, приобретенное им по договору безвозмездной передачи в собственность индивидуального жилого дома, в котором он проживает, так как отсутствие государственной регистрации права собственности ответчика на жилой дом, не позволяет зарегистрировать ему переход права собственности на дом.
 

    По сообщению Росреестра от ДД.ММ.ГГГГ сведения о регистрации прав на жилой дом, общей площадью <данные изъяты> в <адрес>, отсутствуют.
 

    В уведомлении от ДД.ММ.ГГГГ филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Смоленской области указал, что сведения о строение в <адрес> общей площадью <данные изъяты> отсутствуют (л.д.21).
 

    Из справки № Руднянского отделения Смоленского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация» г. Велижа видно, что сведения о собственнике жилого дома в <адрес>, общей площадью <данные изъяты> не известны, ДД.ММ.ГГГГ в отношении жилого дома проведена техническая инвентаризация (л.д.22).
 

    Спорный жилой дом, общей площадью <данные изъяты> не включен в реестры муниципальной, федеральной собственности и государственности собственности Смоленской области (л.д.9,36,56).
 

    Из инвентарных карточек № учета основных средств видно, что жилой дом Зайцева П.М. был построен колхозом «1-ое Мая» в 1984 года (л.д. 15,19-20), и его законным владельцем является СПК «1-ое Мая» на балансе которого находится спорный дом (справки СПК, выписка из похозяйственной книги, справка Администрации МО «Погорельское сельское поселение).
 

    В соответствии с параграфом 3 Инструкции "О порядке регистрации строений в городах, рабочих, дачных и курортных поселках РСФСР", утвержденной Приказом Минкоммунхоза РСФСР 21.02.1968 N 83, строения, расположенные в сельской местности, административно подчиненной поселковым или городским Советам депутатов трудящихся, не подлежали обязательной регистрации в реестрах бюро технической инвентаризации исполнительных комитетов местных Советов депутатов трудящихся, то есть в порядке, установленном данной Инструкцией.
 

    Пунктами "г" параграфа 9 названной Инструкции установлено, что при отсутствии подлинных документов или надлежаще заверенных копий, устанавливающих право собственности на строения, документами, косвенно подтверждающими это право, могут служить, в том числе, выписки (справки) о внесении стоимости строений в балансы учреждений, предприятий и организаций, в фактическом владении и пользовании которых находятся эти строения (п. «г»).
 

    Из справок СПК «1-ое Мая», Администрации МО «Велижский район», архивного отдела Администрации МО «Велижский район», документов по строительству спорного дома не имеется (л.д.54,57,ответ от ДД.ММ.ГГГГ
 

    Таким образом, данный жилой дом был построен в период действия ГК РСФСР и с учетом положений ст.ст. 93, 99, 100 ГК РСФСР (1964г.) относился к колхозной собственности, в связи с чем, только колхоз был вправе ею распоряжаться и только собственник данного общественного жилого фонда, вправе принимать решения о передаче гражданам в собственность занимаемых ими жилых помещений, устанавливая соответствующие для этого условия и порядок.
 

    Из Устава СПК «1-ое Мая», протоколов общего собрания СПК «1-ое Мая», справок СПК «1-ое Мая» видно, что СПК «1-ое Мая» является правопреемником колхоза «1-ое Мая» и имеет в своей собственности жилые дома (л.д.7-8,17,38-49,51-53).
 

    Тот факт, что СПК «1-ое Мая» являлся собственником жилого дома, в котором проживает Зайцев П.М., и, соответственно, что СПК имел право распорядиться им по своему усмотрению, сторонами не оспаривается.
 

    По данным СПК «1-ое Мая», принадлежащий кооперативу жилой дом, в котором проживает с ДД.ММ.ГГГГ Зайцев П.М., состоит на балансе основных средств непроизводственных фондов кооператива (л.д.13,15,17,23-24). Таким образом, СПК «1-ое Мая» является собственником жилого дома, являющегося предметом настоящего спора, в силу положений ст.8.1, п.2 ст.218 ГК РФ независимо от регистрации данного права, как правопреемник колхоза «1-ое Мая».
 

    ДД.ММ.ГГГГ общее собрание членов СПК «1-ое Мая» решило безвозмездно передать жилые дома в собственность граждан, работающих и работавших ранее в колхозе, ТСОО АП, СПК «1-ое Мая», прописанных и проживающих в данных домах, а также гражданам проживающих и прописанных в данных домах и работающих на территории СПК «1-ое Мая» (л.д. 14) с учетом положений Устава СПК «1-ое Мая» (п. 10.2.6) и ст.6, п.1, п.п.6 п.2 ст.20, п.3 ст.34, п.3 ст.38 Федерального закона от 8 декабря 1995 г. N 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации».
 

    Сведений о признании недействительным решения общего собрания от ДД.ММ.ГГГГ у суда не имеется.
 

    Из справок видно, что Зайцев П.М. работал в колхозе, ТСОО АП, СПК «1-ое Мая» с 1981 по 2010 год и проживает в спорном жилом доме (л.д.10-12,16-17,23-24.
 

    ДД.ММ.ГГГГ СПК «1-ое Мая» в лице председателя Б.И.М. заключил с Зайцевым П.М. договор о безвозмездной передаче ему в собственность жилого дома, <данные изъяты> расположенного в <адрес>, принадлежащего СПК «1-ое Мая» на праве собственности и перешедшего к нему от колхоза и ТСОО «1-ое Мая» в порядке правопреемства, на основании решения общего собрания СПК от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5).
 

    ДД.ММ.ГГГГ СПК «1-ое Мая» и Зайцев П.М. произвели передачу жилого дома от собственника - СПК «1-ое Мая» к Зайцеву П.М. (акт приема-передачи, л.д.6).
 

    Таким образом, факт заключения и исполнения настоящего договора дарения жилого дома сторонами, установлен в судебном заседании, при этом исходя из даты заключения договора дарения -ДД.ММ.ГГГГ данная сделка не подлежит регистрации в ЕГРП, а только осуществляется регистрация в ЕГРП переход права собственности истца на жилой дом.
 

    Также судом с учетом положений п.п.5 п.1 ст.1 ЗК РФ учитывается, что истец с ДД.ММ.ГГГГ является собственником земельного участка, на котором находится жилой дом являющийся предметом спора (л.д. 12,18, кадастровая выписка).
 

    В силу положении п.1 ст.6, п.3 ст.551 ГК РФ, в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.
 

    Согласно п.59-61 Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ №10/22 от 29.04.2010г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае предоставления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права (п.59).
 

    Пунктом 1 статьи 551 ГК РФ предусмотрено, что переход к покупателю права собственности на недвижимое имущество по договору продажи недвижимости подлежит государственной регистрации.
 

    Отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом (п.60).
 

    Иск покупателя о государственной регистрации перехода права подлежит удовлетворению при условии исполнения обязательства продавца по передаче имущества. Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 556 ГК РФ в случае, если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче (п.61).
 

    Таким образом, учитывая, что сделка по дарению жилого дома сторонами надлежащим образом совершена, исполнена, ничего противозаконного не содержит, отсутствие государственной регистрации перехода прав не влечет ее недействительность, причиной, препятствующей переходу права по договору дарения жилого дома является отсутствие регистрации права собственности ответчика на дом, который фактически уклоняется от регистрации права собственности и переходу прав на жилой дом к истцу (п.3 ст.551, п.2 ст.223 ГК РФ), в целях восстановления нарушенного права истца, в связи с исполнением сторонами обязательств по договору, суд считает данный договор дарения действительным, с переходом прав на дом к истцу.
 

    Право собственности истца на жилой дом возникает с момента государственной регистрации перехода права собственности.
 

    В силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ ответчик обязан возместить истцу судебные расходы по государственной пошлине, однако с учетом поступившего в судебном заседании заявления истца просившего не взыскивать государственную пошлину с ответчика, то с учетом волеизъявления истца, сумма государственной пошлины не подлежит взысканию с СПК в пользу истца.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л :
 

    Признать за Зайцевым П.М. , ДД.ММ.ГГГГ, право собственности на одноэтажный жилой дом, без номера, расположенный по адресу: <адрес> <данные изъяты> в порядке перехода права собственности, на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Право собственности у Зайцева П.М. на жилой дом возникнет с момента государственной регистрации данного права.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Велижский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
 

    Мотивированное решение суда изготовлено в окончательной форме 10 сентября 2014 года.
 

    Председательствующий: подпись А.В. Романов