ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    Судья Вейделевского районного суда Белгородской области, Донченко В.П., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – Чужинова Р.С., п.Вейделевка, ул.Центральная, 17, рассмотрев 29 сентября 2014 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, в отношении Чужинова Р.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    ДД.ММ.ГГГГ, около №, на переулке <адрес>, Чужинов Р.С. управлял автомобилем ВАЗ № государственный регистрационный знак № нарушил п.9.9 Правил дорожного движения РФ, осуществлял движение по обочине автодороги и совершил ДТП - наезд на дерево, в следствие чего пассажир ФИО1 получила телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью.
 

    В судебном заседании Чужинов Р.С. виновным в совершении административного правонарушения себя признал, в содеянном раскаялся. Суду пояснил, что он управлял автомобилем после употребления спиртных напитков, не имея водительского удостоверения на право управления транспортными средствами, так как водительское удостоверение на право управления транспортными средствами он никогда не получал.
 

    Потерпевшая ФИО1, должным образом уведомленная о дате и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, в суд не явилась, о причинах неявки суд не уведомила, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявляла, что, в соответствии с ч.3 ст.25.2 КоАП РФ, не является препятствием к рассмотрении настоящего дела об административном правонарушении. Из объяснения ФИО1 следует, что претензий материального и морального характера к Чужинову Р.С. она не имеет, относительно назначения Чужинову Р.С. наказания, свою позицию не выразила.
 

    Вина Чужинова Р.С. в инкриминируемом ему правонарушении подтверждается протоколом об административном правонарушении, рапортом сотрудника ДПС ФИО2, объяснениями ФИО3, Чужинова Р.С., ФИО1, схемой ДТП и протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно – медицинского эксперта.
 

    Протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.32) и рапортом сотрудника ДПС ФИО2 (л.д.33) подтверждается, что Чужинов Р.С. ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 20 минут, на переулке Яблоневый, <адрес>, управлял автомобилем ВАЗ № государственный регистрационный знак №, нарушил п.9.9 Правил дорожного движения РФ, осуществлял движение по обочине автодороги и совершил ДТП - наезд на дерево, в следствие чего пассажир ФИО1 получила телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью.
 

    В данном протоколе Чужинов Р.С. собственноручно произвел запись «я Чужинов Р.С. управлял транспортным средством, совершил наезд на дерево, в результате чего пострадала пассажир ФИО1».
 

    На схеме ДТП (л.д.12) указаны направление движения автомобиля под управлением Чужинова Р.С. на проезжей части автодороги, расположение транспортного средства после ДТП относительно оси проезжей части и обочины дороги, указано место столкновения с деревом.
 

    Протоколом осмотра места происшествия (л.д.6-9) подтверждено, что автомобиль под управлением Чужинова Р.С., в результате движения по обочине автодороги на переулке <адрес>, в результате наезда на дерево, получил механические повреждения, с места происшествия изъяты вещественные доказательства.
 

    Из объяснения ФИО3 (л.д.15) следует, что ДД.ММ.ГГГГ на скорую медицинскую помощь поступила гражданка ФИО1 с диагнозом – <данные изъяты>. ФИО1 была оказана первая медицинская помощь, от стационарного лечения она отказалась.
 

    Из объяснений Чужинова Р.С. (л.д.19) и ФИО1 (л.д.22) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около №, на переулке <адрес>, Чужинов Р.С. управлял автомобилем ВАЗ № государственный регистрационный знак №, совершил наезд на дерево, в результате чего автомобиль получил механические повреждения, ФИО1, находившаяся в автомобиле в качестве пассажира, получила телесные повреждения. Чужинов Р.С. в своем объяснении указывает, что он управлял автомобилем после употребления алкогольных напитков.
 

    Сведения, изложенные Чужиновым Р.С. в объяснении, полностью согласуется с его показаниями, данными в судебном заседании.
 

    Согласно заключения судебно – медицинского эксперта (л.д.27-28), у гражданки ФИО1 имеются телесные повреждения: <данные изъяты>, которые в совокупности причинили легкий вред здоровью с кратковременным расстройством здоровья не свыше № дня. Выше описанные повреждения образовались от действия твердых тупых с ограниченной поверхностью предметов, не исключено, что в срок и при обстоятельствах, указанных в определении.
 

    Заключение эксперта научно обосновано, сделано на основании исследования медицинской карты № больной ФИО1, в соответствии с требованиями ст.ст.25.9, 26.4 КоАП РФ, выводы эксперта сомнений у суда не вызывают.
 

    Представленные суду другие письменные доказательства являются относимыми, допустимыми, не вызывают у судьи сомнения в их достоверности и в совокупности полностью подтверждают вину Чужинова Р.С.
 

    Действия Чужинова Р.С. судья квалифицирует по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ - нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
 

    Административное правонарушение совершено Чужиновым Р.С. по неосторожности.
 

    Обладая определенными познаниями Правил дорожного движения и осознавая, что их нарушение может привести к дорожно - транспортному происшествию, Чужинов Р.С., управляя автомобилем, не придал должного значения данному обстоятельству, предвидел наступление вредных последствий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение таких последствий.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность Чужинова Р.С., суд признает – совершение административного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность Чужинова Р.С., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.
 

    Санкция ст.12.24 ч.1 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
 

    При назначении наказания Чужинову Р.С. суд учитывает положения статьи 3.8 КоАП РФ, по смыслу которой, назначение административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, возможно только лицам, имеющим такое право либо лишенным его в установленном законом порядке.
 

    Согласно справки начальника ОГИБДД ОМВД России по <адрес> (л.д.36) Чужинов Р.С. водительского удостоверения не имеет, в списках лишенных водительского удостоверения не значится, то есть он не получал право управления транспортными средствами.
 

    При обстоятельствах, когда Чужинов Р.С. не получал право управления транспортными средствами, санкция в виде лишения права управления транспортными средствами к данному лицу не может быть применена.
 

    Учитывая указанные отягчающие и смягчающие административную ответственность Чужинова Р.С. обстоятельства, характер совершенного им административного правонарушения, связанного с причинением легкого вреда здоровью потерпевшей, отсутствие у него постоянного источника дохода, а так же то обстоятельство, что в отношении Чужинова Р.С. не может быть применена санкция в виде лишения права управления транспортными средствами, суд считает необходимым назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в пределах санкции ст.12.24 ч.1 КоАП РФ.
 

    Руководствуясь п.1 ч.1 ст.29.9, ч.1 ст. 29.10 КоАП РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Чужинова Р.С.виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере №) рублей.
 

    В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом "О национальной платежной системе", организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами".
 

    Получателем платежа является УФК по <адрес> <адрес>), КПП №, ИНН №, ОКТМО №, счет получателя платежа №, в ГРКЦ ГУ ЦБ РФ по <адрес>, БИК №, код бюджетной классификации №.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, путем подачи жалобы в Вейделевский районный суд <адрес>, либо в Белгородский областной суд.
 

    Судья:
 

    Копия верна