Дело №2-279/2014
 

    Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    п.Вейделевка 25 сентября 2014 года
 

    Вейделевский районный суд Белгородской области в составе:
 

    председательствующего судьи Донченко В.П.,
 

    при секретаре Диденко Е.К.,
 

    с участием:
 

    - представителя заявителя – ОМВД России <данные изъяты>, Слепченко П.А., действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ года,
 

    - заинтересованного лица, в отношении которого поставлен вопрос о продлении административного надзора - Гнип А.С.,
 

    - и.о. прокурора Вейделевского района Яненко В.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ОМВД России по Вейделевскому району Белгородской области о продлении административного надзора в отношении Гнип А.С.,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Гнип А.С. ДД.ММ.ГГГГ осужден по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты>, освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Судимость Гнип А.С. не снята и не погашена в установленном законом порядке.
 

    Решением Вейделевского районного суда Белгородской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гнип А.С. установлен административный надзор сроком на 1 год, со следующими ограничениями:
 

    - запретить пребывание в питейных заведениях, в культурных и образовательных учреждениях;
 

    - запретить посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях;
 

    - запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания Гнип А.С. в весенне-летнее время с 22 до 06 часов, в осенне-зимнее время с 20 до 08 часов;
 

    - запретить выезд за пределы <адрес> без согласования с ОМВД России по <адрес>;
 

    - обязательная явка 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
 

    За время административного надзора Гнип А.С. неоднократно допускал установленные судом ограничения, административные правонарушения, в том числе, посягающие на общественный порядок.
 

    Дело инициировано заявлением ОМВД России <данные изъяты>, который просит суд продлить срок административного надзора Гнип А.С. на 6 (шесть) месяцев.
 

    В судебном заседании представитель заявителя Слепченко П.А. поддержал заявление и просил суд его удовлетворить.
 

    Лицо, в отношении которого поставлен вопрос об установлении административного надзора – Гнип А.С. не возражал относительно удовлетворения заявления о продлении в отношении него административного надзора.
 

    Исполняющий обязанности прокурора Вейделевского района Яненко В.Н. считает заявление ОМВД России <данные изъяты> о продлении административного надзора в отношении Гнип А.С. не подлежащим удовлетворению, так как на момент рассмотрения дела в суде истек срок административного надзора, установленный решением суда.
 

    Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным доказательствам, суд признает настоящее заявление не обоснованным по следующим основаниям.
 

    При разрешении данного заявления суд руководствуется положениями ст.7, п.1 ч.1 ст.9 Федерального закона №64-ФЗ, а также разъяснениями, изложенными в п.27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 22 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об административном надзоре".
 

    Согласно части 1 статьи 261.5 ГПК РФ, части 2 статьи 5, статье 7 Федерального закона №64-ФЗ административный надзор может быть продлен судом на срок до шести месяцев, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости, в связи с совершением поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.
 

    В силу пункта 1 части 1 статьи 9 Федерального закона N 64-ФЗ истечение срока административного надзора влечет его прекращение.
 

    С учетом изложенного истечение указанного срока в период рассмотрения дела о продлении административного надзора является основанием для отказа в удовлетворении соответствующего заявления органа внутренних дел.
 

    Согласно решения Вейделевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.3-5) Гнип А.С. был установлен административный надзор сроком на 1 год, исчисление срока административного надзора установлено с момента постановки Гнип А.С. на учет в органе внутренних дел по месту жительства или пребывания.
 

    Данное решение суда вступило в законную силу по истечению срока его апелляционного обжалования.
 

    Из заключения о заведении дела административного надзора в отношении Гнип А.С., утвержденного и.о. начальника полиции ОМВД России <данные изъяты>, следует, что Гнип А.С., как лицо, в отношении которого установлен административный надзор, постановлен на учет в органе внутренних дел по месту жительства ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Следовательно, на момент рассмотрения настоящего заявления в суде, установленный решением суда, срок административного надзора в отношении Гнип А.С. истек.
 

    При обстоятельствах, когда в период рассмотрения дела о продлении административного надзора истек срок административного надзора, установленный в отношении Гнип А.С. решением Вейделевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, у суда имеются законные основания для отказа в удовлетворении заявления органа внутренних дел о продлении административного надзора в отношении Гнип А.С..
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 199, 261.8 ГПК РФ, суд
 

р е ш и л:
 

 

    Заявление ОМВД России <данные изъяты> о продлении административного надзора в отношении Гнип А.С., признать не обоснованным.
 

    В удовлетворении заявления ОМВД России <данные изъяты> о продлении административного надзора в отношении Гнип А.С., отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через Вейделевский районный суд.
 

    Судья