Дело № 2-337-14г.
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    р.п. Вача                                                                       22 октября 2014 года
 

    Вачский районный суд Нижегородской области в составе судьи Юрина М.В., при секретаре Кузнецовой О.Н.,
 

    с участием зам. прокурора Вачского района Нижегородской области Зуевой Н.А.,
 

    рассмотрев гражданское дело в открытом судебном заседании по иску прокурора Вачского района Нижегородской области в защиту интересов неопределенного круга лиц к Товариществу собственников жилья «ТСЖ-3» о признании незаконным бездействие по непринятию мер к обеспечению свободного доступа к информации в соответствии со стандартом раскрытия информации и возложении обязанности обеспечить свободный доступ к информации путем размещения на официальном сайте,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Прокурор Вачского района Нижегородской области обратился в суд с иском в защиту интересов неопределенного круга лиц к ТСЖ-3 о признании незаконным бездействие ответчика по непринятию мер к обеспечению свободного доступа к информации в соответствии со стандартом раскрытия информации и возложении на ответчика обязанности исполнить требования части 10 статьи 161 ЖК РФ обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, о порядке и об условиях выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации путем размещения на официальном сайте в сети Интернет, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, www.reformagkh.ru, а также на сайте в сети Интернет, выбранном управляющей организацией, товариществом из числа сайтов, указанных в подпункте «а» пункта 5 и подпункте «а» пункта 5(1) Постановления Правительства РФ от 23.09.2010 № 731, которым утвержден «Стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами».     
 

    Свои исковые требования истец мотивирует тем, что прокуратурой Вачского района Нижегородской области проведена проверка соблюдения товариществами собственников жилья Вачского района норм жилищного законодательства, в ходе которой установлено, что в нарушение ст. 161 ч. 10 ЖК РФ, норм Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами (далее Стандарт), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 № 731, по состоянию на 25.09.2014, на официальном сайте в сети «Интернет», предназначенном для раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами www.reformagkh.ru, отсутствуют основные показатели финансово-хозяйственной деятельности ответчика ТСЖ-3, порядок и условия оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме; сведения о стоимости работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме; сведения о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы.
 

    По мнению истца, отсутствие вышеуказанной информации нарушает права жителей домов, находящихся в управлении ТСЖ, на доступ к информации.
 

    В судебном заседании зам. прокурора Вачского района Нижегородской области Зуева Н.А. исковые требования прокурора Вачского района поддержала ссылаясь на доводы, изложенные в исковом заявлении и просит установит ответчику срок для исполнения требований прокурора до 23.04.2015.
 

    Представитель ответчика ТСЖ-3 Мутаф Е.Н. в судебном заседании с иском согласилась, просит установить срок для исполнения решения суда до 23.04.2015.
 

    Суд, изучив материалы дела, заслушав объяснения сторон, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности и в соответствии с положениями ст. 10 и ст. 120 Конституции Российской Федерации, а так же с нормами ст.ст. 67, 71 ГПК РФ, установив юридически значимые обстоятельства по делу, на основе широкой свободы судейского усмотрения считает исковые требования обоснованными, подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст.17 Конституции РФ в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.
 

    Статья 18 Конституции РФ гласит права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.
 

    В силу ч.1 ст.45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
 

    Согласно п. 10 ст. 161 ЖК РФ управляющая организация должна обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации. Особенности раскрытия информации о деятельности по управлению многоквартирным домом и предоставления для ознакомления документов, предусмотренных настоящим Кодексом, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющими управление многоквартирным домом (без заключения договора с управляющей организацией), устанавливаются этим стандартом раскрытия информации.
 

    В соответствии с пунктами 3, 5 (1), 6 Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 № 731 управляющая организация, товарищество и кооператив обязаны раскрывать следующую информацию:
 

    а) общая информация об управляющей организации, о товариществе и кооперативе;
 

    б) основные показатели финансово-хозяйственной деятельности управляющей организации (в части исполнения такой управляющей организацией договоров управления), товарищества и кооператива;
 

    в) сведения о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
 

    г) порядок и условия оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
 

    д) сведения о стоимости работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
 

    е) сведения о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы.
 

    Товариществами и кооперативами информация раскрывается путем:
 

    а) обязательного опубликования информации на официальном сайте в сети Интернет, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также на одном из следующих сайтов в сети Интернет, определяемых по выбору товарищества и кооператива:
 

    -сайт органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, определяемого высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации;
 

    -сайт органа местного самоуправления муниципального образования, на территории которого товарищество или кооператив осуществляют свою деятельность;
 

    б) размещения информации на информационных стендах (стойках), расположенных в помещении многоквартирного дома, доступном для всех собственников помещений в доме (далее - информационные стенды);
 

    в) предоставления информации на основании запросов, поданных в письменном виде, а при наличии технической возможности - также в электронном виде.
 

    Информация размещается управляющей организацией, товариществом или кооперативом на официальном сайте в сети Интернет, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также на сайте в сети Интернет, выбранном управляющей организацией, товариществом или кооперативом из числа сайтов, указанных в подпункте "а" пункта 5 и подпункте "а" пункта 5(1) настоящего Постановления. При этом информация должна быть доступна в течение 5 лет.
 

    Согласно п. 2
 

    Постановления Правительства РФ от 06.02.2012 № 94 "О внесении изменений в стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами" товарищества собственников жилья обязаны разместить (опубликовать) информацию в соответствии с утвержденными настоящим постановлением изменениями в течение 3 месяцев со дня вступления в силу настоящего постановления.Судом установлено, что 25.09.2014 прокуратурой Вачского района проведена проверка соблюдения ТСЖ Вачского района норм жилищного законодательства.
 

    В ходе проверки установлено, что организациями ТСЖ и ООО «ДУК» требования законодательства о доступности информации об их деятельности не в полной мере выполняются.
 

    Так, на сайте размещена лишь общая информация об управляющей организации, о товариществах, видах деятельности, а информация об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности организаций ТСЖ и ООО «ДУК», порядок и условия оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме; сведения о стоимости работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме; сведения о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы, отсутствует.
 

    Указанные нарушения зафиксированы в справке о результатах проверки (л.д. 9).
 

    Таким образом, судом установлено, что бездействиями ответчика, выразившимися в неразмещении информации в соответствии со Стандартом раскрытия информации, нарушаются права жителей домов, находящихся в управлении ТСЖ, на доступ к информации.
 

    В связи с этим, суд признает незаконным бездействие ответчика ТСЖ-2 по непринятию мер к обеспечению свободного доступа к информации в соответствии со стандартом раскрытия информации.
 

    Ст. 12 ГК РФ гласит «Защита гражданских прав осуществляется путем присуждения к исполнению обязанности в натуре».
 

    На основании вышеизложенного суд находит основания обязать ответчика исполнить требования части 10 статьи 161 ЖК РФ обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, о порядке и об условиях выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации путем размещения на официальном сайте в сети Интернет, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, www.reformagkh.ru, а также на сайте в сети Интернет, выбранном управляющей организацией, товариществом из числа сайтов, указанных в подпункте «а» пункта 5 и подпункте «а» пункта 5(1) Постановления Правительства РФ от 23.09.2010 № 731, которым утвержден «Стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами».
 

    Суд считает, что для устранения вышеуказанных нарушений потребуется определенное время.
 

    В соответствии со ст. 206 ГПК РФ при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, судом устанавливается в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.
 

    Принимая во внимание указанную норму закона, учитывая мнение прокурора Вачского района, просившего предоставить ответчику, определенный срок для исполнения решения, мнение представителя ответчика, суд считает возможным установить ответчику срок для исполнения решения суда до 23.04.2015 года.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования прокурора Вачского района Нижегородской области - удовлетворить.
 

    1.Признать незаконным бездействие ТСЖ № 3 по непринятию мер к обеспечению свободного доступа к информации в соответствии со стандартом раскрытия информации.
 

    2. Возложить на ТСЖ № 3 обязанность исполнить требования части 10 статьи 161 ЖК РФ обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, о порядке и об условиях выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации путем размещения на официальном сайте в сети Интернет, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, www.reformagkh.ru, а также на сайте в сети Интернет, выбранном управляющей организацией, товариществом из числа сайтов, указанных в подпункте «а» пункта 5 и подпункте «а» пункта 5(1) Постановления Правительства РФ от 23.09.2010 № 731, которым утвержден «Стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами».     
 

    3. Установить срок для совершения вышеуказанных действий до      23.04.2015 года.
 

    Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Нижегородского областного суда через Вачский районный суд в месячный срок со дня провозглашения.
 

    Судья -                                 Юрин М.В.