Дело № 2-324/2014 года
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    р.п. Вача                            10 октября 2014 года
 

    Вачский районный суд Нижегородской области в составе:
 

    председательствующего судьи Лялиной М.С.,
 

    с участием зам. прокурора <данные изъяты> З.
 

    с участием представителя ОУУП и ПДН ОП межмуниципального отдела МВД России «<данные изъяты>» ГУ МВД России <данные изъяты> У. действующего по доверенности,
 

    с участием Ш.
 

    при секретаре К.,
 

    рассмотрев гражданское дело по заявлению начальника межмуниципального отдела МВД России «<данные изъяты>» ГУ МВД России <данные изъяты> в лице начальника ОУУП и ПДН ОП (по обслуживанию <данные изъяты>) МО МВД России «<данные изъяты>» об установлении административного надзора в отношении Ш.,
 

установил:
 

    Межмуниципальный отдел МВД России «<данные изъяты>» ГУ МВД России <данные изъяты> в лице УУП ОУУП и ПДН ОП (по обслуживанию <данные изъяты>) МО МВД России <данные изъяты> У. обратился в суд с заявлением об установлении административного надзора в отношении Ш. по основаниям, установленным Федеральным законом от 06 апреля 2011 года за № 64-ФЗ, мотивируя тем, что Ш. был осужден <данные изъяты> народным судом <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по п. «а», «в», «г» ч.2 ст. 161, ч.4 ст. 150 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет 9 месяцев.
 

    Освобожден Ш. ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с неотбытым сроком наказания на 1 год 5 месяцев 5 дней из ИТК№ по постановлению <данные изъяты> народного суда от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    ДД.ММ.ГГГГ Ш. был осужден <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ при назначении наказания в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ ( при опасном рецидиве преступления) к 2 годам лишения свободы.
 

    ДД.ММ.ГГГГ Ш. освобожден по отбытию наказания. С момента полного отбытия наказания Ш. к административной ответственности привлекался по ст. 20.21 КоАП РФ от ДД.ММ.ГГГГ года- мера наказания штраф 200 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 20.25 КоАП РФ-мера наказания административный арест. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 7.27 КоАП РФ- мера наказания административный арест. Не работает. По месту жительства Ш. характеризуется отрицательного. Проживает Ш. с матерью Ш.1, ведет замкнутый образ жизни.
 

    Просят установить административный надзор в отношении Ш.и возложить на него административные ограничения: 1) запрещение пребывания в местах, где осуществляется употребление спиртных напитков (бары, кафе); 2) запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства Ш. в период с 23 до 06 часов; 3) запретить Ш. выезд за пределы территории <адрес> без уведомления органа внутренних дел, осуществляющего административный надзор; 4) обязать явкой 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
 

    В судебном заседании представитель заявителя У. заявление подержал и просит установить за Ш. административный надзор с возложением административных ограничений: 1) запрещение пребывания в местах, где осуществляется употребление спиртных напитков (бары, кафе); 2) запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства Ш. в период с 23 до 06 часов; 3) запретить Ш. выезд за пределы территории <адрес> без уведомления органа внутренних дел, осуществляющего административный надзор; 4) обязать явкой 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
 

    В судебном заседании Ш. с заявлением начальника межмуниципального отдела МВД России «Навашинский» ГУ МВД России по <адрес> согласен и пояснил, что действительно имел административные правонарушения, за которые накладывались административные наказания.
 

    В судебном заседании зам. прокурора <данные изъяты> З. с заявлением начальника межмуниципального отдела МВД России «<данные изъяты>» ГУ МВД России <данные изъяты> об установлении административного надзора в отношении Ш. согласна.
 

    Суд, изучив материалы дела, выслушав объяснение представителя заявителя, мнение лица, в отношении которого подано заявление об установлении административного надзора, установив юридически значимые обстоятельства, исследовав и оценив в совокупности доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном, непосредственном исследовании имеющихся по делу доказательств в соответствии со ст.ст. 67, 71 ГПК РФ считает, что заявление начальника межмуниципального отдела МВД России «<данные изъяты>» ГУ МВД России <данные изъяты> подлежит удовлетворению полностью в части установления административного надзора и частично в части установления ограничений.
 

    При принятии решения суд руководствуется Федеральным законом «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ и главой 26.2 ГПК РФ, регламентирующей производство по делам об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы.
 

    В соответствии со ст. 2 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
 

    Согласно приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Ш. осужден по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима без штрафа (Л.д. 6-7).
 

    Согласно справке ФКУ ИК№ ГУФСИН России № от ДД.ММ.ГГГГ Ш. отбывал наказание в местах лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (Л.д. 8).
 

    Согласно характеристике, выданной поселковой Администрацией <адрес>, неоднократно поступали жалобы от жителей дома № на поведение Ш., который злоупотребляет спиртными напитками (Л.д. 11).
 

    Согласно протокола <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Ш. привлекался к административной ответственности по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ.(Л.д. 14)
 

    Согласно постановления по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ Ш. признан виновным по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на 1 сутки (Л.д.15).
 

    Согласно постановления № по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ Ш. привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 200 рублей (Л.д.16).
 

    Согласно протокола <адрес> об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ Ш. привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 200 рублей (Л.д.17).
 

    Согласно протокола <адрес> об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ Ш. привлечен к административной ответственности по ст. 7.27 КоАП РФ (Л.д.18).
 

    Согласно постановления мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Ш. привлечен к административной ответственности по ст.7.27 КоАП РФ к административному аресту.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 3 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»: «Административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:
 

    1) тяжкого или особо тяжкого преступления;
 

преступления при рецидиве преступлений;

    3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего».
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 3 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»: «2. В отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, а также за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи».
 

    Согласно ч. 3 ст. 13 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении лица, указанного в ч. 2 ст. 3 данного закона, освобожденного из мест лишения свободы до дня вступления в силу ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (то есть до 01 июля 2011 года) и имеющего непогашенную либо неснятую судимость на день вступления в силу данного федерального закона, административный надзор устанавливается судом по заявлению органа внутренних дел.
 

    В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Ш. относятся к категории тяжких как на момент совершения, так и на момент рассмотрения настоящего дела.
 

    В соответствии с п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ(в редакции закона 13.06.1996 года № 63-ФЗ), ранее действующее закон, судимость погашается в отношении лиц, осужденных за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания.
 

    В судебном заседании установлено, что Ш. был освобожден ДД.ММ.ГГГГ. Согласно приговора суда у Ш. имеется опасный рецидив. Таким образом, Ш. имеет не погашенную судимость за совершение тяжкого преступления.
 

    Согласно ст. 18 ч. 2 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.05.2002 № 50-ФЗ «Рецидив преступлений признается опасным:
 

    б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы».
 

    Согласно ст. 18 ч. 2 УК РФ в редакции, действующей на момент рассмотрения данного дела «Рецидив преступлений признается опасным:
 

    а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы;
 

    б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы».
 

    Таким образом, Ш. имеет не погашенную судимость за совершение преступлений при опасном рецидиве.
 

    Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о необходимости установления в отношении Ш. административного надзора.
 

    Ш. был осужден за совершение тяжкого преступления и при рецидиве преступлений и поэтому согласно ч. 2 ст. 3 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных настоящим законом и совершения каких либо правонарушений, а также независимо от его поведения после отбытия наказания.
 

    В соответствии со ст. 4 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» « 1. В отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения;
 

    1) запрещение пребывания в определенных местах;
 

запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;

    4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;
 

    5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
 

    2. Установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным».
 

    Суд исходя из отрицательной характеристики на Ш. после освобождения из мест лишения свободы, признает обоснованным установить Ш. следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в местах, где осуществляется употребление спиртных напитков (бары, кафе); 2) запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства Ш. в период с 23 до 06 часов; 3) запретить Ш. выезд за пределы территории <адрес> без уведомления органа внутренних дел, осуществляющего административный надзор; 4) обязать явкой 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
 

    При обсуждении продолжительности срока административного надзора суд руководствуется п. 2 ч. 1 ст. 5 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»: «Административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания».
 

    Срок погашения судимости Ш. согласно ст. 86 УК РФ                при ранее действующем законодательстве составляет 6 лет. Следовательно, судимость Ш. погашается ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Таким образом, срок административного надзора в отношении Ш. суд устанавливает до ДД.ММ.ГГГГ.
 

    При определении порядка исчисления срока административного надзора суд руководствуется п. 2 ч. 3 ст. 5 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»: «...срок административного надзора исчисляется в отношении лица, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного п.2 ч.3 ст.3 настоящего Федерального закона, со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.
 

    В соответствии со ст. 103 ГПК РФ с Ш. подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в сумме 200 рублей, от уплаты которой был освобожден заявитель при подаче заявления в суд.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198, 261.8 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Заявление начальника межмуниципального отдела МВД России «<данные изъяты>» ГУ МВД России <данные изъяты> об установлении административного надзора в отношении Ш. - удовлетворить.
 

    Установить административный надзор в отношении Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> установлением административных ограничений:
 

    1) запретить Ш. пребывание в местах, где осуществляется употребление спиртных напитков (бары, кафе); 2) запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства Ш. в период с 23 до 06 часов, если это не связано с нахождением на работе; 3) запретить Ш. выезд за пределы территории <адрес> без уведомления органа внутренних дел, осуществляющего административный надзор;
 

    4) обязать Ш. явкой 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
 

    Срок административного надзора установить до ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Взыскать с Ш. в доход государства госпошлину в размере 200 рублей.
 

    Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Нижегородского областного суда в апелляционном порядке через Вачский районный суд в месячный срок со дня провозглашения.
 

Судья -подпись
 

Копия верна: судья                                                                      М.С. Лялина