Дело № 5-19/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    п. Усть-Мая                    09 октября 2014 год
 

    Усть-Майский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Григорьева Р.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Абдымусаева У.Б., <данные изъяты>
 

 

УСТАНОВИЛ :
 

    07 октября 2014 года УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Усть-Майскому району составлен административный протокол в отношении Абдымусаева У.Б. по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст.18.8 КоАП РФ, в связи с повторным в течение одного года нарушением иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации.
 

    В судебном заседании УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Усть-Майскому району Пикалова А.А. пояснила, что Абдымусаев У.Б. 17.09.2014 г. привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ. В период с 28.09.2014 г. по 07.10.2014 г. он в ТП УФМС России по Усть-Майскому району не зарегистрировался по месту жительства, <адрес> Республики Саха (Якутия), чем совершил повторное в течение одного года административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст. 18.8 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании Абдымусаев У.Б. вину признал.
 

    Выслушав пояснения, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с диспозицией ч. 4 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административно-противоправным и наказуемым признается повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 и 2 данной статьи.
 

    В соответствии с п. 1 ст. 20 Закона о миграционном учете иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с данным Федеральным законом.
 

    Постановлением ТП УФМС России по РС(Я) в Усть-Майском районе от 17.09.2014 г. Абдымусаев У.Б. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере двух тысяч рублей без выдворения за пределы Российской Федерации. Постановление вступило в законную силу.
 

    В силу ст. 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
 

    Факт совершения Абдымусаевым У.Б. административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении 41 № от 07.10.2014 г.; копией паспорта гражданина Республики Кыргызстан; рапортом ОУУП и ПДН ОМВД России по Усть-Майскому району; выпиской из сведений ЦБДУИГ.
 

    Таким образом, Абдымусаев У.Б. совершил повторно административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, что образует состав административного правонарушения предусмотренного ч. 4 ст. 18.8 КоАП РФ.
 

    Действия Абдымусаева У.Б. правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 18.8 КоАП РФ.
 

    При назначении наказания суд руководствуется требованиями статьей 4.1 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении, согласно которой необходимо учесть характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, неоднократность совершения административного правонарушения и возможность выехать за пределы Российской Федерации. К обстоятельствам смягчающим ответственность суд относит признание вины, обстоятельств отягчающих ответственность суд не находит.
 

    С учетом установленных обстоятельств дела, санкции статьи, суд назначает наказание в виде штрафа с принудительным административным выдворением за пределы РФ.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.7, 29.9 - 29.11 КоАП РФ, суд
 

    ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Абдымусаева У.Б., <данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного частью 4 статьи 18.8 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации за счет средств федерального бюджета.
 

    Штраф подлежит уплате не позднее следующего дня за днем вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:
 

    Штраф должен быть перечислен в доход федерального бюджета по следующим реквизитам:
 

    Получатель платежа: УФК по Республике Саха (Якутия) (УФМС России по РС(Я),
 

    ИНН получателя- 1435165539, КПП получателя - 143501001;
 

    Расчетный счет - 40101810100000010002;
 

    Наименование банка: ГРКЦ НБ РС(Я) банка России г. Якутск,
 

    БИК 049805001;
 

    Наименование платежа: административный штраф;
 

    Код по ОКТМО - 98701000,
 

    КБК - 192 1 16 40000 01 6020 140
 

    Подвергнуть Абдымусаева У.Б. принудительному выдворению и до выдворения Абдымусаева У.Б. содержать в специальном учреждении временного содержания иностранных граждан Управления Федеральной миграционной службы России по Республике Саха (Якутия) (адрес учреждения: г. Якутск, ул. Воинская д. 1/1)
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня получения или вручения копии постановления.
 

    Судья                                              Григорьев Р.Н.