Дело № 2-364/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    пос.Усть-Мая                                                                                                               20 октября 2014г.
 

    Усть-Майский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующей судьи Гуляевой К.С. при секретаре Решетниковой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Токаревой Т.Л. к Администрации МО «Петропавловский национальный наслег» Усть-Майского района Республики Саха (Якутия) о признании права собственности на недвижимое имущество,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Истица Токарева Т.Г. обратилась с иском в суд к Администрации МО «Петропавловский национальный наслег» Усть-Майского района Республики Саха (Якутия) и просит о признании права собственности на недвижимое имущество на квартиру <адрес>, мотивируя тем, что указанную квартиру она купила у Б., который впоследствии умер. В настоящее время квартира нигде на балансе не состоит, не является объектом муниципальной или государственной собственности, поэтому она не может её приватизировать и оформить свое право собственности.
 

    Представитель ответчика Администрации М0 «Петропавловский национальный наслег» в судебном заседании не явился и просит рассмотреть дело без его участия.
 

    Выслушав истицу, изучив материалы дела, суд считает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям :
 

    Истица Токарева Т.Г. проживает в квартире <адрес> с 2001 г. Данную квартиру она купила 25.06.2001 г. у Б., о чем составлен договор купли-продажи, продавец, согласно справки о смерти Управления ЗАГС по Усть-Майскому району РС(Я) умер ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    В настоящее время квартира, в котором проживает истица, на балансе в Администрации МО «Петропавловский национальный наслег» не состоит и не является объектом муниципальной или государственной собственности. Истица полностью несет бремя ответственности содержания жилого помещения, в указанной квартире зарегистрирована и проживает с мужем А., который на квартиру не претендует и согласен на оформление право собственности на жилое помещение его женой Токаревой Т.Г.
 

    На основании ст.ст.11,12 ГК РФ признание права собственности на недвижимое имущество может быть осуществлено в судебном порядке.
 

    Истица Токарева Т.Г. не имеет возможности иным путем зарегистрировать и получить правоустанавливающий документ о праве собственности на квартиру, фактически находящуюся в ее собственности, поэтому иск подлежит удовлетворению.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ :
 

    Удовлетворить иск Токаревой Т.Л. к Администрации МО «Петропавловский национальный наслег» Усть-Майского района Республики Саха (Якутия).
 

    Признать право собственности Токаревой Т.Л. <данные изъяты> на квартиру <адрес>
 

    Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение месяца со дня провозглашения через Усть-Майский районный суд Республики Саха (Якутия).
 

    Председательствующая судья                                                                                                  Гуляева К.С.