дело №12-39/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

    6 октября 2014 года        п. Усть-Мая
 

    Судья Усть-Майского районного суда Республики Саха (Якутия) Бурнашев А.А., рассмотрев в судебном заседании протест
 

    Прокурора Усть-Майского района Республики Саха (Якутия) на постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального района «Усть-Майский улус (район)» от 12 сентября 2014 года,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДНиЗП) при администрации МР «Усть-Майский улус (район)» РС(Я) от 12 сентября 2014 года Ильинова Н.В., признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.35 КОАП РФ, ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 300 рублей. Прокурор полагает, что постановление КДНиЗП вынесено с нарушением требований КОАП РФ, просит отменить его, дело прекратить производством за отсутствием состава административного правонарушения. Протест мотивирует тем, что деяние Ильиновой Н.В. неправильно квалифицировано КДНиЗП по ч.1 ст.5.35 КОАП РФ.
 

    В судебном заседании помощник прокурора Сидоров В.В. протест поддержал.
 

    Представитель КДНиЗП по доверенности Бышка Л.В. протест прокурора не признала.
 

    Лицо, привлеченное к административной ответственности Ильинова Н.В., протест прокурора поддержала.
 

    Выслушав объяснения участников судебного процесса, изучив материалы дела, суд находит следующее:
 

    Протокол об административном правонарушении в отношении Ильиновой Н.В. составлен инспектором ПДН отдела МВД России по Усть-Майскому району Муртазиной А.А. 27 августа 2013 года по правонарушению, предусмотренному ч.1 ст.5.35 КОАП РФ, административный материал направлен для рассмотрения в КДНиЗП на основании определения от 27 августа 2013 года.
 

    Постановлением КДНиЗП от 12 сентября 2014 года Ильинова Н.В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.35 КОАП РФ, предусматривающей ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.
 

    Постановление мотивировано тем, что Ильинова Н.В., являясь матерью несовершеннолетнего А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, допустила распитие ее несовершеннолетним сыном алкогольных напитков и нахождение его в состоянии алкогольного опьянения.
 

    В соответствии со ст.24.1 КОАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всесторонне, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
 

    В силу ст.26.1 КОАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении подлежат выяснению наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее противоправные действия, виновность лица в совершении правонарушения, и другие обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    Вывод КДНиЗП о виновности Ильиновой Н.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.35 КОАП РФ основан только на единичном случае распития ее сыном алкогольных напитков, иных доказательств неисполнения или ненадлежащего исполнения Ильиновой Н.В. своих родительских обязанностей в отношении своего сына в постановлении не приводится. Между тем, КОАП РФ содержит специальную статью 20.22, предусматривающую ответственность за появление в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, а равно распитие ими алкогольной продукции. По данной статье привлекаются к административной ответственности родители или иные законные представители несовершеннолетних за указанное правонарушение.
 

    При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что в действиях Ильиновой Н.В. не имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.35 КОАП РФ.
 

    Согласно п.2 ч.1 ст.24.5 КОАП РФ, отсутствие состава административного правонарушения, является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
 

    В силу п.3 ч.1 ст.30.7 КОАП РФ, при наличии хотя бы одного обстоятельства, предусмотренного ст.24.5 КОАП РФ, суд выносит решение об отмене постановления и прекращении производства по делу.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.30.7 КОАП РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Протест прокурора Усть-Майского района Республики Саха (Якутия) удовлетворить.
 

    Отменить постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального района «Усть-Майский улус (район)» от 12 сентября 2014 года о признании Ильиновой Н.В. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.35 КОАП РФ, производство по делу прекратить.
 

    Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня вручения или получения копии решения.
 

 

 

    Судья:        Бурнашев А.А.