дело №12-37/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

    13 октября 2014 года                                п. Усть-Мая
 

    Судья Усть-Майского районного суда Республики Саха (Якутия) Григорьев Р.Н., рассмотрев в судебном заседании жалобу
 

    Муниципального бюджетного образовательного учреждения «Усть-Майская средняя общеобразовательная школа» Усть-Майского улуса (района) Республики Саха (Якутия) на постановление по делу об административном правонарушении по ч. 13 ст. 19.5 КОАП РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Постановлением мирового судьи судебного участка №5 Амгинского района Республики Саха (Якутия) исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 32 Усть-Майского района Республики Саха (Якутия) от 21 августа 2014 МБОУ «Усть-Майская средняя общеобразовательная школа» Усть-Майского улуса (района) Республики Саха (Якутия) признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 13 ст. 19.5 КоАП РФ, с назначением ему наказания в виде штрафа в размере 90000 рублей.
 

    МБОУ «Усть-Майская средняя общеобразовательная школа» на постановление судьи подана жалоба, в которой просит постановление отменить, производство по делу прекратить за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения, указывая, что его представителем в ходе рассмотрения административного материала в суде было пояснено, что не хватает финансовых средств на исполнение предписания, дополнительного финансирования нет, поэтому работы по переносу водоема приостановлены, был сделан лишь оклад. Было сделано ходатайство перед главным государственным инспектором Усть-Майского района по пожарному надзору Роевым Е.А. о переносе даты исполнения предписания. Данным обстоятельствам мировой судья оценку не дал.
 

    Выслушав представителя МБОУ «Усть-Майская средняя общеобразовательная школа», поддержавшего жалобу, пояснившего, что пожарный водоем до конца не дооборудован из-за отсутствия технической возможности, обьяснение государственного инспектора Усть-Майского района по пожарному надзору Роева Е.А., полагавшего отказать в жалобе, изучив материалы дела, суд находит следующее:
 

    Постановлением мирового судьи судебного участка №5 Амгинского района Республики Саха Якутия) исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 32 Усть-Майского района Республики Саха (Якутия) от 21 августа 2014 юридическое лицо - МБОУ «Усть-Майская средняя общеобразовательная школа» Усть-Майского улуса (района) Республики Саха (Якутия) признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 13 ст. 19.5 КоАП РФ, с назначением ему наказания в виде штрафа в размере 90000 рублей.
 

    Из постановления по делу об административном правонарушении следует, что мировой судья действия юридического лица квалифицировал по ст. 19.5 ч. 13 КоАП РФ, как невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный пожарный надзор, на объектах защиты, на которых осуществляется деятельность в сфере здравоохранения, образования и социального обслуживания.
 

    Санкция ст. 19.5 ч. 13 КоАП РФ, предусматривает административную ответственность за невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный пожарный надзор, на объектах защиты, на которых осуществляется деятельность в сфере здравоохранения, образования и социального обслуживания и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до шести тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от девяноста тысяч до ста тысяч рублей.
 

    В протоколе № 29/56 об административном правонарушении от 04.08.2014 г. о совершении юридическим лицом административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.5 ч. 13 КоАП РФ, представитель МБОУ «Усть-Майская средняя общеобразовательная школа» выразила согласие с протоколом;
 

    Довод представителя юридического лица о том, чтоне хватает финансовых средств на исполнение предписания не является достаточным основанием для удовлетворения жалобы.
 

    Мировой судья, в качестве доказательств, подтверждающих факт совершения административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 13 ст. 19.5 КоАП РФ, дал надлежащую оценку по совокупности доказательств в т.ч.: протоколу об административном правонарушении № 29/56 от 04.08.2014 г., акту проверки №88 от 04.08.2014 г., предписания №11/1/1 от 03.03.2014,
 

    Каких-либо существенных нарушений процессуальных требований, предусмотренных КоАП Российской Федерации, которые не позволили бы всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело при производстве по делу об административном правонарушении в отношении юридического лица допущено не было.
 

    Доводы жалобы являются несостоятельными и не влекут отмену вынесенного мировым судьей постановления, так как не опровергают правильные выводы мирового судьи о наличии в действиях Муниципального бюджетного образовательного учреждения «Усть-Майская средняя общеобразовательная школа» Усть-Майского улуса (района) Республики Саха (Якутия) состава вмененного административного правонарушения.
 

На основании изложенного, руководствуясь ст.30.7 КОАП РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Постановление мирового судьи судебного участка №5 Амгинского района Республики Саха (Якутия) исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 32 Усть-Майского района Республики Саха (Якутия) от 21 августа 2014 МБОУ «Усть-Майская средняя общеобразовательная школа» Усть-Майского улуса (района) Республики Саха (Якутия) о признании виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 13 ст. 19.5 КоАП РФ, с назначением ему наказания в виде штрафа в размере 90000 рублей. оставить без изменения, жалобу без удовлетворения.
 

    Судья:        Григорьев Р.Н.