ДЕЛО 2-359/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    09 октября 2014                                                                                                                                            п. Усть-Мая
 

    Усть-Майский районный суд Республики Саха (Якутия), в составе председательствующего судьи Григорьева Р.Н.,
 

    при секретаре Михайловой А.П.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску
 

    Сидоровой И.А. к администрации муниципального образования «Поселок Эльдикан» Усть-Майского района Республики Саха (Якутия) о признании права собственности на квартиру,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Сидорова И.А. обратилась в суд с вышеуказанным иском к ответчику, в котором просит признать право собственности на квартиру №1 по адресу: <адрес>
 

    Свои требования истец основывает тем, что она проживает в данной квартире. Ранее она также проживала по указанному адресу со своими родителями, которые умерли: мать - 28.08.2010, отец - 01.04.2014. Каких - либо правоустанавливающих документов на квартиру и земельный участок не имеет. Сама несет бремя расходов на содержание квартиры, оплачивает услуги ЖКХ.
 

    В судебное заседание не явились истец и ответчик, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, просят рассмотреть дело без их участия.
 

    Выслушав мнение представителя истца, учитывая, что дальнейшее отложение дела приведет к нарушению общей продолжительности судопроизводства, на основании ст. 61 ГПК РФ и ч. 5 ст. 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело без участия истца и ответчика и направить им копии решения суда.
 

    В судебном заседании представитель истца поддержал требования, изложенные в исковом заявлении.
 

    Заслушав представителя истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему:
 

    Из копии паспорта истца видно, что она с 23.05.2006 зарегистрирована в <адрес>.
 

    Из справки от 16.06.2009 следует, что родители истца проживали в оспариваемой квартире. Из акта обследования квартиры видно, что она находится в одноэтажном, двухквартирном доме, 1959 года постройки. Из справки № от 18.08.2014, выданной ответчиком установлено, что оспариваемая квартира, в которой проживала мать истца, не числится в перечне объектов муниципальногожилищного фонда п. Эльдикан и не передавалась по передаточному акту № на объекты муниципальной собственности МР «Усть-Майский улус (район), передаваемых в собственность МО «Поселок Эльдикан» от 26.12.2005.
 

    Федеральная служба государственной регистрации, кадастру и картографии 14.08.2014г. сообщила истцу, что по оспариваемой квартире отсутствует информация в ЕГРП.
 

    Ответчик в своем возражении указал, что данная квартира является безхозяйной и по истечении 6 месяцев со дня смерти будет подано заявление о постановке недвижимости на учет как безхозяйной, т.к. истец постоянно проживает в <адрес>.
 

    Из ответа специалиста-эксперта ТП УФМС России по РС (Я) в Усть-Майском районе № от 20.08.2014 следует, что истцу отказано в регистрации по адресу: <адрес>, в связи с отсутствием документа, являющегося основанием для вселения.
 

    Статьей 56 ГПК РФ установлено, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
 

    Суд приходит к выводу, что истец и ее представитель не предоставили суду доказательства, обосновывающие иск. Истец не оспаривает, что квартира не принадлежала ее умершим родителям на праве собственности.
 

    Также не состоятелен довод представителя о применении приобретательской давности по ст. 234 ГК РФ, т.к. согласно п. 1 ст. 234 ГК РФ гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
 

    Из смысла положений ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что право собственности на объект недвижимости по праву приобретательной давности возникает у лица при совокупности нескольких условий: данное имущество прошло государственную - регистрацию, после чего приобрело статус объекта гражданских прав и обязанностей; у данного имущества имеется собственник (физическое либо юридическое лицо), право собственности которого зарегистрировано в установленном порядке: срок владения претендующего на спорный объект лица составляет не менее 18 лет с момента государственной регистрации объекта недвижимости (15 лет по правилам ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации и 3 года - срок, в течение которого титульный собственник имущества имеет право предъявить требование в том случае, если объект выбыл из его владения помимо его воли).
 

    Как указано в п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" в силу п. 1 ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
 

    Из сообщения начальника ТП УФМС России по РС (Я) в Усть-Майском районе № от 17.07.2014 установлена, что истец в регистрации в Усть-Майском районе не значится.
 

    Из свидетельства № о регистрации по месту жительства, домовой книги следует, что истец ранее была временно зарегистрирована 02.06.2004 сроком до 01.10.2004 по адресу: <адрес>. Из копии паспорта истца следует, что с 23.05.2006 зарегистрирована в <адрес>.
 

    Таким образом истец не предоставила условия соблюдения ст. 234 ГК РФ. Наличие одной справки ОАО «Якутскэнерго» Усть-Майского участка «Энергосбыта» на имя истца об отсутствии задолженности за ЖКУ не является достаточным основанием удовлетворения иска, учитывая ее не проживание в оспариваемой квартире.
 

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    В удовлетворении иска Сидоровой И.А. к администрации муниципального образования «Поселок Эльдикан» Усть-Майского района Республики Саха (Якутия) о признании права собственности на квартиру отказать.
 

    Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке через Усть-Майский районный суд Республики Саха (Якутия) в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение месяца.
 

Судья                                              Григорьев Р.Н.