Мировой судья Жиганова О.А. Дело № 12-45/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

    с. Усть-Кулом 08 октября 2014 года
 

    Усть-Куломский районный суд Республики Коми под председательством судьи Стахиева А.А.,
 

    при секретаре Решетиной О.Н.,
 

    с участием:
 

    законного представителя юридического лица - Муниципального общеобразовательного учреждения «Шэръягская основная общеобразовательная школа» Напалковой Т.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Министерства образования Республики Коми на постановление мирового судьи Усть-Куломского судебного участка Республики Коми от ДД.ММ.ГГГГ, которым прекращено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении юридического лица – Муниципального общеобразовательного учреждения «Шэръягская основная общеобразовательная школа» в виду малозначительности совершенных деяний,
 

установил:
 

    Постановлением мирового судьи Усть-Куломского судебного участка Республики Коми от ДД.ММ.ГГГГ прекращено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Муниципального общеобразовательного учреждения «Шэръягская основная общеобразовательная школа» (далее МОУ «Шэръягская ООШ» в виду малозначительности совершенных деяний.
 

    ДД.ММ.ГГГГ Министерство образования Республики Коми обратилось в Усть-Куломский районный суд с жалобой на постановление мирового судьи, считая его незаконным и необоснованным, так как образовательной организацией не предприняты все возможные меры к соблюдению законодательства в сфере образования и недопущению нарушений законодательства, поэтому нарушаются права человека на доступное качественное образование. Также мировым судьей при вынесении постановления не учтено постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 02.06.2004 № 10 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях». Просит постановление мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ отменить, как незаконное.
 

    Представитель Управления по надзору и контролю в сфере образования Министерства образования Республики Коми надлежащим образом о месте и времени рассмотрения жалобы судом надлежаще извещен, однако в судебное заседание не явился, направил в суд заявление, в котором просит рассмотреть жалобу без их участия.
 

    В судебном заседании законный представитель МОУ «Шэръягская ООШ» Напалкова Т.Н. не согласилась с доводами жалобы Министерства образования Республики Коми, так как ею предпринимались все зависящие от нее меры по выполнению предписания, документы для переоформления лицензии сданы на проверку в Управление образования <адрес>. В связи с этим просит постановление мирового судьи оставить без изменения, а жалобу – без удовлетворения.
 

    Заслушав стороны, исследовав материалы дела об административном правонарушении, обсудив доводы жалобы, суд второй инстанции пришел к следующему выводу.
 

    Частью 1 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за неисполнение в установленный срок предписания должностного лица, осуществляющего государственный надзор, об устранении нарушений законодательства.
 

    Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению (статья 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
 

    На основании части 1 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
 

    В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ главным специалистом отдела надзора и контроля в сфере образования Управления по надзору и контролю в образования Министерства образования Республики Коми, в ходе осуществления надзорных мероприятий в отношении МОУ «Шэръягская ООШ» выявлены нарушения в том числе, в части отсутствия у образовательного учреждения лицензии на осуществление образовательной деятельности по образовательной программе дошкольного образования в нарушение статьи 93 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
 

    По результатам проверки директору МОУ «Шэръягская ООШ» вынесено предписание № от ДД.ММ.ГГГГ об устранении выявленных нарушений в срок до ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, согласно предписанию, на юридическое лицо возложена обязанность в срок до ДД.ММ.ГГГГ сообщить о принятых мерах по исполнению требований предписания должностному лицу, вынесшему предписание. Предписание законным представителем юридического лица получено ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Юридическим лицом в адрес Министерства образования Республики Коми была направлена информация об исполнении предписания, согласно которой не исполнен пункт 1 предписания - отсутствует лицензия на осуществление образовательной деятельности по образовательной программе дошкольного образования, в связи с тем, что из-за многочисленных нарушений требований законодательства о пожарной безопасности отсутствует положительное заключение органов Госпожнадзора на здания детского сада, денежные средства на их устранение своевременно не выделялись.
 

    Таким образом, МОУ «Шэръягская ООШ» не исполнено в установленный срок предписание Министерства образования Республики Коми об устранении требований и условий при осуществлении образовательной деятельности.
 

    Мировым судьей установлено, что МОУ «Шэръягская ООШ» является муниципальным образовательным учреждением, финансируемым из средств муниципального бюджета, собственных средств у нее не имеется. МОУ «Шъръягская ООШ» предприняты меры для устранения выявленных нарушений законодательства в сфере образования.
 

    Частично предписание, выданное Министерством образования Республики Коми, МОУ «Шэръягская ООШ» исполнено. Документы для переоформления лицензии сданы на проверку в Управление образования Усть-куломского района.
 

    Таким образом, суд апелляционной инстанции считает, что юридическим лицом МОУ «Шэръягская ООШ» предприняты все зависящие от нее меры по выполнению предписания, выполнена часть его требований, приняты меры по обеспечению выполнения пункта 1 предписания.
 

    При таких обстоятельствах мировой судья Усть-Куломского судебного участка Республики Коми обоснованно пришел к выводу, что существенный вред участникам общественных отношений в области образования либо в области порядка управления МОУ «Шэръягская ООШ» не причинен, по объективным причинам выполнить предписание в полном объеме не представилось возможным.
 

    Следовательно, постановление мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.5 частью 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении МОУ «Шэръягская ООШ» в виду малозначительности совершенных деяний, является законным и обоснованным, а жалоба Управления по надзору и контролю в сфере образования Министерства образования Республики Коми - необоснованной.
 

    Руководствуясь статьями 23.1, 24.1, 30.1 - 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

РЕШИЛ:
 

    Постановление мирового судьи Усть-Куломского судебного участка Республики Коми от ДД.ММ.ГГГГ вынесенное в отношении Муниципального общеобразовательного учреждения «Шэръягская основная общеобразовательная школа» по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, а жалобу Управления по надзору и контролю в сфере образования Министерства образования Республики Коми - без удовлетворения.
 

    Решение вступает в силу немедленно с момента его вынесения.
 

    Судья - А.А. Стахиев