Дело № 5-135/2014 г.
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

03 октября 2014 года                                                                    город Усть-Джегута
 

    Судья Усть-Джегутинского районного суда Карачаево-Черкесской Республики Айбазова И.Ю.,
 

    с участием:
 

    лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - Рябоконова Д.П.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении
 

    Рябоконова Д.П., (данные изъяты)
 

УСТАНОВИЛ:
 

    В Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики из отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Рябоконова Д.П.
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении БВ (номер обезличен) от (дата обезличена) Д.П. (дата обезличена), в 10 часов 15 минут, находясь по адресу: Карачаево-Черкесская Республика (адрес обезличен ), находясь в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал и выражался грубой нецензурной бранью в адрес гражданки ФИО1, на замечания не реагировал, то есть нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.
 

    В ходе судебного заседания Рябоконов Д.П. признав вину в совершении административного правонарушения и раскаявшись в содеянном, суду показал, что (дата обезличена), находясь в состоянии алкогольного опьянения, по адресу: Карачаево-Черкесская Республика (адрес обезличен ), устроил скандал с ФИО1, выражался в её адрес грубой нецензурной бранью, угрожал физической расправой, в результате чего последняя была вынуждена вызвать полицию.
 

    Выслушав объяснения Рябоконова Д.П. проверив материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.
 

    Протокол об административном правонарушении в отношении Рябоконова Д.П. оформлен уполномоченным на то должностным лицом полиции и соответствует закрепленным в статье 28.2 КоАП РФ требованиям, предъявляемым Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях к содержанию протокола об административном правонарушении.
 

    Из объяснений Рябоконова Д.П. данных в ходе судебного заседания, представленных материалов дела об административном правонарушении, суд признает установленным, что Рябоконов Д.П. (дата обезличена), в 10 часов 15 минут, находясь по адресу: Карачаево-Черкесская Республика (адрес обезличен ), будучи в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал и выражался грубой нецензурной бранью в адрес гражданки ФИО1, на замечания не реагировал, то есть нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, в результате чего ФИО1 была вынуждена вызвать полицию.
 

    Установленные судом обстоятельства подтверждены также протоколом об административном правонарушении от (дата обезличена); заявлением от (дата обезличена), в котором ФИО1 просит привлечь к ответственности Рябоконова Д.П.; письменным объяснением ФИО1 от (дата обезличена), из которых усматривается, что (дата обезличена), Рябоконов Д.П. в состоянии алкогольного опьянения выражался в её адрес грубой нецензурной бранью, оскорблял, в связи, с чем она была вынуждена для усмирения Д.П. вызвать полицию; протоколом о доставлении Рябоконова Д.П. в дежурный отдел МВД России по Усть-Джегутинскому району от (дата обезличена) в 12 час. 20 мин.; протоколом от (дата обезличена) об административном задержании Рябоконова Д.П. в связи с совершением им административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ; рапортом полицейского ОВППСП Отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району старшего сержанта полиции Чомаева М.Т. от (дата обезличена), из которого усматривается, что находясь на смене, по указанию оперативного дежурного в отдел был доставлен Рябоконов Д.П., который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выражался грубой нецензурной бранью в адрес гражданки ФИО1, угрожал ей физической расправой; протоколом (номер обезличен) от (дата обезличена) медицинского освидетельствования, из которого усматривается, что Рябоконов Д.П. находился в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Оценив представленные доказательства по правилам, установленным статьей 26.11 КоАП РФ, признав вину Рябоконова Д.П. доказанной, усматривая в действиях Рябоконова Д.П. мелкое хулиганство, выражающееся в нарушении общественного порядка, под которым следует понимать сложившуюся в обществе систему отношений между людьми, правил взаимного поведения и общежития, предусмотренных правом, традициями и моралью общества, считаю, что действия Рябоконова Д.П. необходимо квалифицировать по части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
 

    При разрешении вопроса о виде и мере административного наказания, принимаются во внимание нормы части 2 статьи 4.1 КоАП РФ, согласно которым при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельств, смягчающих административную ответственность Рябоконову Д.П. не установлено.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность Рябоконову Д.П. признается совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.
 

    Учитывается характер и обстоятельства совершенного правонарушения, личность правонарушителя, злоупотребляющего спиртными напитками, его имущественное положение, полагаю возможным и необходимым назначить Рябоконову Д.П. административное наказание в виде административного ареста, поскольку иной вид наказания не будет способствовать предупреждению совершения новых правонарушений самим правонарушителем.
 

    Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении в отношении Рябоконова Д.П. не установлено.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9 и 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Рябоконова Д.П. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного ареста сроком на 05 (пять) суток.
 

    Срок наказания исчислять с 15 часов 00 минут (дата обезличена).
 

    В срок административного ареста включить срок административного задержания с 12 часов 30 минут (дата обезличена) по 15 часов 00 минут (дата обезличена).
 

    Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики через Усть-Джегутинский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья Усть-Джегутинского районного суда
 

    Карачаево-Черкесской Республики                                                        И.Ю. Айбазова