Дело №2-951/14 Р Е Ш Е Н И Е ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    10 октября 2014 года                                                                                       г. Усть-Джегута.
 

    Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего судьи Хачирова З.Б.
 

    при секретаре Узденовой З.М.,
 

    с участием: истца - Приходько Л.Н.,
 

    представителя ответчика - Крушельницкого Е.В. - адвоката Уртеновой Р.Х. представившая удостоверение (номер обезличен) от (дата обезличена) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена),
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по исковому заявлению Приходько Л.Н. к Крушельницкому Е.В. о признании не приобретшим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
 

у с т а н о в и л:
 

              Приходько Л.Н. обратилась в суд с иском к Крушельницкому Е.В. о признании не приобретшим права пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета,. В обоснование иска истец указала, что на праве личной собственности принадлежит домовладение, расположенное по адресу: КЧР, (адрес обезличен ). Указанное домовладение принадлежит ей, на основании свидетельства о праве на наследство, которое было зарегистрировано в Управлении Федеральной Службы Государственной Регистрации Кадастра и Картографии КЧР г. Усть-Джегута от (дата обезличена) за (номер обезличен), и в последствии ей было выдано свидетельство о государственной регистрации права на домовладение. В (дата обезличена) году по данному адресу, был зарегистрирован Крушельницкий Е.В.. По просьбе ее двоюродной сестры она согласилась зарегистрировать Крушельницкого Е.В. временно на три месяца, пока он не устроится на работу, так как без регистрации он не мог устроиться на работу. Из чувства жалости и сострадания она решила помочь ответчику, и согласилась на предложение. Указанное лицо фактически не проживал ни одного дня в указанном доме с момента регистрации. Регистрация ответчика носила формальный характер. Крушельницкий Е.В. членом их семьи не является, по указанному адресу никогда не проживал, в домовладение не вселялся, совместного хозяйства с ней не вел. Где в настоящее время находится, и проживает ответчик ей не известно. Однако с места последней регистрации он не снялся и до настоящего времени состоит на учете по ее адресу в принадлежащем ей домовладении.
 

    Все ее попытки разрешить возникшую проблему никаких результатов не имели. Она обратилась в ТП ОФМС России по КЧР Усть-Джегутинского района, но в снятии с регистрационного учета ответчика ей было отказано по той причине, что Крушельницкий Е.В. обязан явиться в ТП ОФМС России по КЧР в Усть-Джегутинском районе и написать заявление о снятии с учета с прежнего места жительства. Решить сложившуюся проблему иначе как через суд ей не представляется возможным.
 

    На основании изложенного истец просит суд: устранит нарушения принадлежащих им прав собственности, не связанных с лишением владения и признать Крушельницкого Е.В., не приобретшим права пользования жилым помещением по адресу: КЧР, (адрес обезличен ) КЧР, аннулировав регистрацию.
 

    В судебном заседании истец Приходько Л.Н. поддержала заявленные исковые требования, повторив доводы, изложенные в исковом заявлении, и просила удовлетворить их в полном объеме.
 

    В соответствии со ст. 50 ГПК РФ суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно. Крушельницкий Е.В. были направлены извещения о рассмотрении гражданского дела, однако все конверты были возвращены в суд, с отметкой «Отсутствие адресата по указанному адресу».
 

    Представитель ответчика Уртенова Р.Х. в судебном заседании исковые требования Приходько Л.Н. к Крушельницкому Е.В. о признании не приобретшим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, считала их незаконными, необоснованными и неподлежащими удовлетворению.
 

    Третье лицо - представитель Отдела ОФМС России по КЧР в Усть-Джегутинском районе, надлежащим образом, уведомленный о месте и времени судебного заседания не явился, однако в своем заявлении просит рассмотреть гражданское дело без их участия, в связи с загруженностью на работе. При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть исковое заявление Приходько Л.Н. без представителя третьего лица и ответчика.
 

    Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО2 пояснила, что давно знает истца, так как она является ее подругой с детства. Она также показала, что по просьбе ее двоюродной сестры она согласилась зарегистрировать Крушельницкого Е.В. временно на три месяца, пока он не устроится на работу, так как без регистрации он не мог устроиться на работу. В качестве члена семьи он не вселялся, в ее доме не проживал, в расходах на содержание жилого дома никогда не участвовал.
 

    Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО1 суду дала показания аналогичные показаниям ФИО2.
 

    Выслушав стороны, проанализировав показания свидетелей, исследовав материалы дела и письменные доказательства, суд приходит к выводу, что требования истца обоснованы и подлежат удовлетворению.
 

    Данный вывод суда подтверждается исследованными письменными материалами дела: копией паспорта истца; копией свидетельства о государственной регистрации права; копией домовой книги.
 

    В судебном заседании установлено, что ответчик Крушельницкий Е.В. был прописан по адресу: КЧР, (адрес обезличен ), по просьбе двоюродной сестры истца, временно на три месяца, пока он не устроится на работу, так как без регистрации он не мог устроиться на работу. В качестве члена семьи он не вселялся, в ее доме не проживал, в расходах на содержание жилого дома никогда не участвовал.
 

    Конституцией Российской Федерации установлены юридические гарантии права частной собственности. В силу ст.35 Конституции РФ частная собственность охраняется законом.
 

               В соответствии со ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
 

    Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам, и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе и отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Данная норма закона направлена на защиту прав и интересов собственника жилья.
 

    Аналогичные положения содержатся и в ст.30 Жилищного кодекса РФ.
 

    В судебном заседании установлено, что истец Приходько Е.В. является собственником жилого дома, расположенного по адресу: КЧР, (адрес обезличен ), о чем свидетельствуют вышеперечисленные доказательства.
 

    В силу ч.1 ст.55 ГПК РФ объяснения сторон являются доказательством по делу.
 

    Как следует из ст.31 Жилищного кодекса РФ К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
 

    Таким образом, по смыслу ст.31 Жилищного кодекса РФ юридически значимыми обстоятельством по данному делу является факт вселения и проживания ответчика в домовладении истца, в качестве члена семьи собственника.
 

    В судебном заседании достоверно установлено, что Крушельницкий Е.В. был зарегистрирован в жилом доме по адресу: КЧР, (адрес обезличен ), по просьбе двоюродной сестры истца, временно на три месяца, пока он не устроится на работу, так как без регистрации он не мог устроиться на работу. В качестве члена семьи он не вселялся, в данном доме не проживал.
 

    В соответствии с ч.2 ст.31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
 

    В ст.17 ЖК РФ и ст.288 ГК РФ определено предназначение жилого помещения. Являясь объектами жилищных прав они предназначены для проживания граждан. Все помещения находящиеся в жилищном фонде, независимо от форм собственности должны использоваться собственниками прямо по назначению. Проживающие в жилом помещении граждане имеют равные права и обязанности при его использовании. При этом они должны соблюдать права и законные интересы других лиц, проживающих в этом помещении, а также соседей.
 

    Кроме того, пользование жилым помещением должно осуществляться с учетом Правил пользования жилыми помещениями (утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 января 2006 года №25)
 

    Согласно ст.292 ГК РФ дееспособные члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с ним ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением. Однако, во исполнение требований ст.56 ГПК РФ определяя юридически значимые для данного дела обстоятельства, давая оценку доводам истца, показаниям допрошенных в судебном заседании свидетелей, исследованным в судебном заседании письменным доказательствам, суд считает достоверно установленным тот факт, что бремя содержания жилья истец несет сама, ответчик в доме истца зарегистрирован, однако не проживает по месту своей регистрации, общего хозяйства ответчик с собственником не вел, ремонт жилья не производил, никаких расходов по содержанию домовладения и оплате коммунальных услуг не нес, никаких личных вещей в домовладении истца не имеется.
 

    Согласно ст.35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
 

    В соответствии со ст.3 Закона РФ от 25 июня 1993 года №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (с изменениями от 02 ноября 2004 года) граждане РФ обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан (включая право на жилище).
 

    Из требований ст.6 указанного закона, следует, что гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.
 

    Кроме того, п.3 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года №713, с последующими изменениями), местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
 

    Аналогичные положения содержатся и в ст.20 Гражданского кодекса РФ.           
 

    При таких обстоятельствах суд считает, что у истца Приходько ЛНМ. как собственница жилого дома есть все основания требовать признать ответчика Крушельницкого Е.В. прекратившим права пользования жилым помещением.
 

    В соответствии со ст.7 Закона РФ от 25 июня 1993 года №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (с изменениями от 02 ноября 2004 года) выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим права пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда является одним из оснований для снятия гражданина РФ с регистрационного учета органами регистрационного учета.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
 

р е ш и л:
 

           Исковые требования Приходько Л.Н. к Крушельницкому Е.В. о признании не приобретшим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета удовлетворить.
 

         Признать Крушельницкого Е.В. не приобретшим право пользования жилым помещением по адресу: КЧР, (адрес обезличен ).
 

         Обязать ОФМС России по КЧР в Усть-Джегутинском районе снять с регистрационного учета Крушельницкого Е.В., зарегистрированного по адресу: КЧР, (адрес обезличен ).
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда КЧР в течение месяца через Усть-Джегутинский районный суд.
 

                Решение отпечатано в совещательной комнате на компьютере.
 

    Председательствующий - судья:                           подпись                        З.Б. Хачиров