дело №2-929/2014 г.
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    01 октября 2014 года                                                                                  город Усть-Джегута
 

    Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
 

    председательствующего - судьи Лайпановой З.Х.,
 

    при секретаре судебного заседания - Васильченко Т.В.,
 

    с участием:
 

    ответчика - Плотникова М.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Усть-Джегутинского районного суда Карачаево-Черкесской Республики гражданское дело по исковому заявлению открытого акционерного общества «Альфа-Банк» к Плотникову М.В. о взыскании задолженности по соглашению о кредитовании,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Истец ОАО «Альфа-Банк» обратился в Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики с иском к Плотникову М.В. о взыскании задолженности по соглашению о кредитовании.
 

    В обоснование заявленных требований истцом указано, что (дата обезличена) между ОАО «Альфа-Банк» и ответчиком Плотниковым М.В. в офертно-акцептной форме было заключено соглашение о кредитовании (номер обезличен) на получение потребительского кредита, по условиям которого сумма кредитования составила (данные изъяты) рублей, проценты за пользование кредитом 32,00 % годовых, сумма займа подлежала возврату путем внесения ежемесячных платежей не позднее 15-го числа каждого месяца в размере (данные изъяты) рублей. Во исполнение соглашения о кредитовании истец осуществил перечисление денежных средств ответчику в размере (данные изъяты) рублей на текущий кредитный счет (номер обезличен), открытый на имя ответчика, на условиях, принятых ответчиком М.В.. Ответчик М.В. обязался осуществлять ежемесячные платежи в уплату кредита и процентов за пользование кредитом не позднее 15-го числа каждого месяца в соответствии с графиком погашения. Истец ОАО «Альфа-Банк» свои обязательства перед ответчиком Плотниковым М.В. выполнил в полном объеме. Ответчик Плотников М.В. принятые на себя обязательства не исполняет, то есть ежемесячные платежи по кредиту не вносит и проценты за пользование денежными средствами не уплачивает. Сумма задолженности ответчика Плотникова М.В. перед ОАО «Альфа-Банк» составляет (данные изъяты), из них: просроченный основной долг - (данные изъяты); начисленные проценты - (данные изъяты); штрафы и неустойки - (данные изъяты).
 

    Ответчик Плотников М.В. в судебном заседании, признав исковые требования и подав соответствующее письменное заявление, приобщенное к материалам дела, пояснил, что действительно (дата обезличена) заключил с истцом соглашение о кредитовании сроком на три года. По условиям соглашения о кредитовании на открытый на его имя счет истцом были перечислены денежные средства в размере (данные изъяты) рублей, которые по его заявлению были перечислены в торговое учреждение в счет оплаты стоимости приобретенного им товара. Кредит истцом ему был предоставлен под проценты, размер которых составил 32,00 % годовых. Он был ознакомлен и согласен с условиями соглашения о размере процентов за пользование кредитом, о размере неустойки и штрафа за недобросовестное исполнение обязательств по погашению кредита и уплате процентов. Во исполнение своих обязательств по соглашению о кредитовании он обязан был ежемесячно, не позднее 15-го числа каждого месяца, согласно графику, в счет погашения кредита вносить на текущий счет (данные изъяты) рублей. Обязанность перед банком по погашению кредита и уплате процентов за пользование кредитом он исполнил дважды: (дата обезличена) и (дата обезличена) на общую суммы (данные изъяты) рублей, после чего из-за отсутствия денежных средств погашение суммы кредита и уплату процентов прекратил. По возможности сумму кредита будет погашать.
 

    Дело в соответствии с нормами статьи 167 ГПК РФ рассмотрено в отсутствие представителя истца ОАО «Альфа-Банк», надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания, просившего судебное разбирательство провести в его отсутствие.
 

    Суд, выслушав ответчика Плотникова М.В., исследовав и оценив материалы дела, принял признание иска ответчиком Плотниковым М.В., поскольку признание иска им заявлено добровольно, соответствует требованиям статьи 39 ГПК РФ и не нарушает законные права и интересы, как ответчика, так и других лиц.
 

    В соответствии с частью 3 статьи 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    В соответствии с частью 4 статьи 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
 

    При подаче искового заявления истцом ОАО «Альфа-Банк» произведена оплата государственной пошлины в размере 3 554 рубля 86 копеек, которые истец в возмещение понесенных судебных расходов просит взыскать с ответчика.
 

    В соответствии с нормами статьи 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, к числу которых в соответствии с нормами статьи 88 ГПК РФ относится и государственная пошлина.
 

    Учитывая изложенное, суд считает необходимым взыскать с ответчика Плотникова М.В. в пользу истца ОАО «Альфа-Банк» и понесенные по делу расходы в виде оплаченной государственной пошлины в размере 3 554 рубля 86 копеек, что подтверждается представленным платежным поручением (номер обезличен) от (дата обезличена).
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ,
 

РЕШИЛ:
 

    Исковое заявление открытого акционерного общества «Альфа-Банк» к Плотникову М.В. о взыскании задолженности по соглашению о кредитовании удовлетворить.
 

    Взыскать с Плотникова М.В. в пользу открытого акционерного общества «Альфа-Банк» задолженность по основному долгу по соглашению о кредитовании в размере (данные изъяты); задолженность по процентам за пользование кредитом в размере (данные изъяты); штраф и неустойку в размере (данные изъяты); расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 554 (три тысячи пятьсот пятьдесят четыре) рубля 86 (восемьдесят шесть) копеек, а всего (данные изъяты).
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Усть-Джегутинский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда.
 

    Решение изготовлено в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.
 

    Председательствующий - подпись
 

    копия верна
 

    Судья Усть-Джегутинского районного
 

    суда Карачаево-Черкесской Республики                                                         З.Х. Лайпанова
 

    Секретарь судебного заседания                                                                    Т.В. Васильченко
 

    Подлинный документ подшит в гражданском деле №2-929/2014 г. находящемся в производстве Усть-Джегутинского районного суда Карачаево-Черкесской Республики