Уголовное дело № 1-150/2014 г.
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о прекращении уголовного дела, уголовного преследования
 

в связи с деятельным раскаянием
 

    19 сентября 2014 года                                                                                город Усть-Джегута
 

    Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего - судьи Дёмина Г.А.,
 

    при секретаре судебного заседания - Олифиренко С.Ю.,
 

    с участием:
 

    государственного обвинителя - Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Проценко В.А.,
 

    подсудимого Сидоренко В.П.,
 

    защитника - адвоката филиала № 1 Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкесской республиканской коллегии адвокатов Дураевой Н.Х.-А.,
 

    представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена),
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 

    Сидоренко В.П., (данные изъяты)
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Сидоренко В.П. обвиняется в незаконных приобретении и хранении огнестрельного оружия, совершённых при следующих обстоятельствах.
 

    (дата обезличена) Сидоренко В.П., находясь у себя в домовладении расположенном по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, (адрес обезличен ), в ходе ремонта под отливом фундамента обнаружил свёрток из полиэтиленового пакета, в котором находилась винтовка ТОЗ-8м, калибра 5,6 мм, (дата обезличена) года выпуска, (номер обезличен), принадлежащая покойному ФИО1. После чего Сидоренко В.П., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия - винтовки ТОЗ-8м, калибра 5,6 мм, (дата обезличена) года выпуска, (номер обезличен), в нарушение требований ст. 6 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», взял данную винтовку ТОЗ-8м, находящуюся в полиэтиленовом пакете чёрного цвета, тем самым незаконно приобрёл огнестрельное оружие и отнёс его в подсобное помещение расположенное во дворе дома, где спрятал его в северо-восточном углу и, в нарушение требований ст. 6 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», незаконно хранил вышеуказанный обрез ружья до 12 часов (дата обезличена).
 

    (дата обезличена) в 12 часов 05 минут сотрудниками полиции ОВД по Усть-Джегутинскому району на основании постановления о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства в домовладении Сидоренко В.П., проживающего по адресу: КЧР, (адрес обезличен ) был произведён обыск, в ходе которого в подсобном помещении домовладения была обнаружена и изъята винтовка модели ТОЗ-8м, (дата обезличена) года выпуска, калибра 5,6 мм (номер обезличен), являющаяся нарезным огнестрельным оружием к стрельбе пригодным, которую он незаконно приобрёл и хранил.
 

    Данные действия Сидоренко В.П. органами дознания квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 222 УК РФ.
 

    При ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Сидоренко В.П., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
 

    В судебном заседании подсудимый Сидоренко В.П. поддержал своё ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознаёт характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
 

    В содеянном подсудимый Сидоренко В.П. раскаивался, о случившемся сожалел.
 

    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 

    На основании ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 

    Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Сидоренко В.П., не превышает 10 лет лишения свободы.
 

    Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сидоренко В.П., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
 

    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сидоренко В.П., является обоснованным и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Сидоренко В.П. по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 25.06.1998 N 92-ФЗ, от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 28.12.2010 N 398-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия.
 

    В судебном заседании в ходе судебных прений защитник подсудимого и сам подсудимый Сидоренко В.П. заявили ходатайство и просили прекратить уголовное дело в связи с его деятельным раскаянием.
 

    Суд считает необходимым удовлетворить данное ходатайство, так как имеются основания для прекращения уголовного дела и уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием.
 

    Согласно п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05 декабря 2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», Глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, уголовное дело может быть прекращено, например, в связи с деятельным раскаянием.
 

    Принимая во внимание, что изложенные обстоятельства дают основания для прекращения уголовного дела и уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием, учитывая, что подсудимый Сидоренко В.П. оказал содействие органам дознания в раскрытии и расследовании преступления, вину в содеянном как в ходе дознания, так и в суде признал полностью, не имеет судимости, имеет постоянное место жительства и работы, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, а именно ответственно относится к исполнению свих обязанностей, трудолюбивый, спокойный и уравновешенный по характеру, общительный и вежливый с товарищами по работе, имеющий уважение в коллективе, стремящийся к усовершенствованию своих знаний и навыков, не употребляющий спиртные напитки, поддерживающий с соседями дружеские отношения.
 

    Подсудимый Сидоренко В.П. о случившемся сожалеет и раскаивается, отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют, от его действий не наступило каких-либо тяжких последствий. Преступление, совершенное им относится к категории средней тяжести, что в соответствии со ст. 28 УПК РФ является основанием для применения ст. 75 УК РФ.
 

    Поэтому суд, с учетом того, что подсудимый не возражает, защитник и подсудимый ходатайствуют о прекращении уголовного дела, считает необходимым прекратить уголовное дело и уголовное преследование в отношении Сидоренко В.П. в связи с деятельным раскаянием, так как согласно ст. 28 УПК РФ суд вправе прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой и средней тяжести, в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 75 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как все требования, изложенные в данной норме закона соблюдены.
 

    Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осуждённых или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 

    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ по уголовным делам, рассмотренным с применением особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
 

    Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.
 

    На основании изложенного и руководствуясь п. 3 ст. 254 УПК РФ, суд
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Прекратить уголовное дело и уголовное преследование в отношении Сидоренко В.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, на основании ст. 28 УПК РФ, ч. 1 ст. 75 УК РФ, в связи с деятельным раскаянием.
 

    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Сидоренко В.П., после вступления постановления в законную силу отменить.
 

    Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 

    Вещественные доказательства - винтовку модели ТОЗ-8м, (дата обезличена) года выпуска, калибра 5,6 мм, (номер обезличен); девяносто три 5,6 мм спортивно-охотничьих патрона, хранящиеся в упакованном и опечатанном виде в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Усть-Джегутинскому району, после вступления постановления в законную силу оставить в распоряжение МВД по Карачаево-Черкесской Республике для последующего уничтожения вещественных доказательств в установленном законом порядке.
 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Усть-Джегутинский районный суд КЧР.
 

    В случае подачи апелляционной жалобы лицо, в отношении которого прекращено уголовное дело и уголовное преследование вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции необходимо указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения копии постановления либо копии жалобы или представления.
 

    Председательствующий - судья:                               подпись                                Дёмин Г.А.
 

    Копия верна:
 

    Председатель Усть-Джегутинского районного суда
 

    Карачаево-Черкесской Республики                                                                         Дёмин Г.А.
 

    Помощник председателя суда                                                                       Шемигонова И.В.
 

«____»___________2014 г.
 

    На 19 сентября 2014 года постановление в законную силу не вступило.
 

    Председатель Усть-Джегутинского районного суда
 

    Карачаево-Черкесской Республики                                                                         Дёмин Г.А.
 

    Подлинный документ подшит в уголовном деле № 1-150/2014 г., находящемся в производстве Усть-Джегутинского районного суда Карачаево-Черкесской Республики.