Дело № 2- 901/14                                                    РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 октября 2014 года                                                                                         г. Усть-Джегута
 

    Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего судьи - Хачирова З.Б.,
 

    при секретаре судебного заседания - Узденовой З.М.,
 

    представителя ответчика - Батчаевой А.С. - адвоката Чомаева Н.Б. представившего удостоверение (номер обезличен) от (дата обезличена) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена),
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Усть-Джегутинского районного суда гражданское дело по исковому заявлению ОАО «Сбербанка России» в лице филиала Карачаево-Черкесского отделения № 8585 к Батчаевой А.С. о расторжении кредитного договора и взыскании задолженности,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ОАО «Сбербанка России» в лице филиала Карачаево-Черкесского отделения № 8585 (далее по тексту кредитор) обратился в Усть-Джегутинский районный суд КЧР с иском к Батчаевой А.С. о расторжении кредитного договора и взыскании задолженности. В обоснование иска истец указал, что (дата обезличена) между ОАО «Сбербанк России» и Батчаевой А.С. был заключен кредитный договор (номер обезличен), по которому заемщик получил «Потребительский кредит» в размере (данные изъяты) рублей на срок 60 месяцев под 18,00% годовых.
 

    Кредитор свои обязательства по договору выполнил полностью, заемщиком же обязательства не выполняются и на (дата обезличена) сумма долга Батчаевой А.С. состовляет - (данные изъяты). Неоднократные напоминания кредитной службы Банка о немедленном погашении кредита результатов не дали.
 

    Согласно кредитному договору (номер обезличен) определена ответственность заемщика по кредиту. Ответственность заемщика перед кредитором включает в себя уплату процентов за пользование кредитом и неустойки, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других расходов кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по кредитному договору заемщиком.
 

    На основании изложенного истец просит суд:
 

    1) Расторгнуть кредитный договор (номер обезличен) от (дата обезличена);
 

    2) Взыскать с заемщика Батчаевой А.С. по кредитному договору (номер обезличен) от (дата обезличена), в пользу ОАО «Сбербанк России» сумму долга в размере (данные изъяты) и сумму уплаченной государственной пошлины в размере 4 002 рубля.
 

    Представитель истца ОАО «Сбербанка России» в лице филиала Карачаево-Черкесского отделения № 8585 в судебное заседание не явился, в своём ходатайстве просил рассмотреть дело по существу в его отсутствие, исковые требования поддерживает в полном объеме, просит их удовлетворить.
 

    По правилам ч.3 и ч.5 ст.167 ГПК РФ судебное заседание проведено в отсутствие представителя истца, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания, просившего рассмотреть дело в его отсутствии.
 

    В соответствии со ст. 50 ГПК РФ суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно. Батчаевой А.С. были направлены извещения о рассмотрении гражданского дела, однако все конверты были возвращены в суд с отметкой «Истек срок хранения».
 

    Представитель ответчика Чомаев Н.Б. в судебном заседании исковые требования ОАО «Сбербанк России» в лице филиала Карачаево-Черкесского отделения № 8585 к Батчаевой А.С. о расторжении кредитного договора и взыскании задолженности, считал их незаконными, необоснованными и неподлежащими удовлетворению.
 

    Выслушав представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований ОАО «Сбербанк России».
 

    Договор - наиболее распространенное основание возникновения обязательства. Он представляет собой соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских правоотношений.
 

    Согласно п.3.1 кредитного договора погашение кредита и уплата процентов производится заемщиком ежемесячными аннуитетными платежами в соответствии с графиком платежей.
 

    В соответствии со ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
 

    Согласно кредитному договору, заключенному между ОАО «Сбербанк России» и Батчаевой А.С. от (дата обезличена) и в соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
 

    При заключении Кредитного договора сторонами были определены: предмет договора, условия предоставления кредита, условия расчетов и платежей, обязательства и права кредитора, обязанности и права заемщика, основания и порядок расторжения договора, и прочие условия.
 

    Как следует из материалов дела, (дата обезличена) между ОАО «Сбербанк России» и Батчаевой А.С. был заключен кредитный договор (номер обезличен), по которому заемщик получил кредит «Потребительский кредит» в размере (данные изъяты) рублей, на срок 60 месяцев, под 18,00 % годовых.
 

    На основании п.2 ст.811 ГК РФ и п.п. «а» п.4.2.3 кредитного договора кредитор вправе потребовать от заемщика досрочного возврата кредита и уплаты причитающихся процентов вследствие нарушения условий договора.
 

    В соответствии с п.1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
 

    По состоянию на (дата обезличена) просроченная задолженность Батчаевой А.С., по кредитному договору (номер обезличен) от (дата обезличена) составила (данные изъяты).
 

    Батчаева А.С. свои обязательства по условиям Кредитного договора не выполнила, на предложение Банка погасить образовавшуюся задолженность не отреагировала.
 

    Анализируя вышеизложенное, суд считает, что исковые требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме.
 

    Более того, по условиям Кредитного Договора за нарушение условий договора Заемщик несет имущественную ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ, в связи, с чем Заемщик обязан возместить Кредитору по его требованию все расходы, связанные с взысканием задолженности по Договору.
 

    Указанное положение закреплено в ст. 98 ГПК РФ, согласно которого, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны судебные расходы, в том числе и уплаченную государственную пошлину. Следовательно, взысканию подлежит государственная пошлина, уплаченная истцом в доход государства при подаче иска в суд.
 

    Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Открытого Акционерного Общества «Сбербанк России» в лице филиала Карачаево-Черкесского отделения № 8585 к Батчаевой А.С. о расторжении кредитного договора и взыскании задолженности - удовлетворить.
 

    Расторгнуть кредитный договор (номер обезличен) от (дата обезличена).
 

    Взыскать с заемщика Батчаевой А.С. по кредитному договору (номер обезличен) от (дата обезличена), в пользу ОАО «Сбербанк России» сумму долга в размере (данные изъяты) и сумму уплаченной государственной пошлины в размере 4 002 рубля.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики в течение одного месяца через Усть-Джегутинский районный суд.
 

    Решение отпечатано в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.
 

    Председательствующий - судья                           подпись                         З.Б. Хачиров