Дело № 2-177/2014 г.
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    Усть-Цилемский районный суд Республики Коми
 

    под председательством судьи Тюриной Л.В.,
 

    при секретаре Ермолиной Г.Ф.
 

    рассмотрел в открытом судебном заседании в с. Усть-Цильма
 

    23 сентября 2014г. дело по иску Дуркина Е.Г. к Дуркиной Л.В. о признании права собственности на снегоход «Буран»,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Дуркин Е.Г. обратился в суд с иском к Дуркиной Л.В. о признании права собственности на снегоход <данные изъяты>
 

    В обоснование заявленных требований пояснил, что снегоход <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, заводской номер № приобрел у Дуркиной Л.В., документы на снегоход утрачены. Просит признать право собственности на указанное транспортное средство.
 

    В судебном заседании истец Дуркин Е.Г. уточнил свои заявленные требования, просит признать право собственности на раму снегохода «<данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, заводской номер №
 

    Ответчик Дуркина Л.В. в судебном заседании иск признала в полном объеме, при этом пояснила, что продала Дуркину Е.Г. снегоход «Буран» со старым двигателем, сделка была совершена в устной форме, документов купли-продажи не оформлялось. Спор по имуществу отсутствует.
 

    Представитель третьего лица - начальник Государственной инспекции технадзора Усть-Цилемского района ФИО1 в судебном заседании с требованиями согласен.
 

    Заслушав объяснения сторон, изучив мнение представителя третьего лица, показания свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит признание иска, не противоречащим нормам действующего законодательства, не нарушающим чьих-либо прав и законных интересов, поэтому, принимает признание иска ответчиком, которое произведено им добровольно, последствия признания иска ему разъяснены и понятны, и удовлетворяет исковые требования истца.
 

    В судебном заседании установлено и никем не оспаривается, что истец в ДД.ММ.ГГГГ приобрел у Дуркиной Л.В. снегоход <данные изъяты> со старым двигателем. Договор купли-продажи не оформлялся, документы на снегоход отсутствуют. В 2012 году истец приобрел двигатель <данные изъяты> для установки на снегоход «Буран», суду представлены подтверждающие документы: паспорт двигателя, талон на гарантийный ремонт, товарный чек на покупку двигателя в размере <данные изъяты>. В 2013 году Государственная инспекция технадзора Усть-Цилемского района отказала Дуркину Е.Г. в регистрации рамы снегохода из-за отсутствия правоустанавливающих документов на неё, предусмотренных п.п.2.1., 2.8.1. Правил регистрации техники зарегистрированной в Минюсте России 27 января 1995 года за № 785. Снегоход <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, заводской номер № в региональной базе техники не состоит, в федеральной базе угонов не числится. Спор по имуществу отсутствует.
 

    В деле имеется письменное заявление ответчика Дуркиной Л.В. о признании уточненных требований Дуркина Е.Г. о признании права собственности на раму снегохода <данные изъяты> с заводским номером №.
 

    Свидетели ФИО2 ФИО3. подтвердили, что с ДД.ММ.ГГГГ Дуркин Е.Г. владеет снегоходом, который приобрел у Дуркиной Л.В.
 

    В соответствии со ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ ответчик вправе признать исковые требования.
 

    Согласно ч.2 ст.68 Гражданского процессуального кодекса РФ признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.
 

    В соответствии с ч. 4 ст.198 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
 

    Согласно ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    Признание иска ответчиком не нарушает права и законные интересы других лиц и подлежит принятию.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ,
 

РЕШИЛ:
 

    Признать право собственности Дуркина Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ, на раму снегохода «<данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ выпуска с заводским номером № №
 

    Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Коми через Усть-Цилемский районный суд путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме, по 07 ноября 2014г.
 

Председательствующий                                         Л.В.Тюрина