Дело № 5-80/2014
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    с. Усть-Большерецк Камчатского края          22 сентября 2014 года
 

    Судья Усть-Большерецкого районного суда Камчатского края Архипович А.А., изучив дело об административном правонарушении в отношении Любаева А. В. по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    22 сентября 2014 года в Усть-Большерецкий районный суд поступило указанное административное дело с протоколом об административном правонарушении для рассмотрения по существу. Одновременно с материалами дела в суд поступило ходатайство Любаев А.В. о передачи дела об административном правонарушении по месту его жительства.
 

    Изучив материалы дела об административном правонарушении прихожу к следующему.
 

    В соответствии со ст. 29.1 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении судья выясняет, относится ли к его компетенции рассмотрение данного дела, имеются ли ходатайства.
 

    Согласно ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.
 

    В силу п.п. «з» п. 3 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.03.05 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ» общая территориальная подсудность в соответствии с ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ может быть изменена по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о передаче дела для рассмотрения по месту жительства данного лица.
 

    Разрешая ходатайство лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту его жительства, необходимо иметь в виду, что КоАП РФ не обязывает данное лицо указывать причины, по которым оно просит об этом, и представлять доказательства, подтверждающие уважительность таких причин.
 

    Как видно из материалов дела, Любаев заявил ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства, которым является <адрес>.
 

    При таких обстоятельствах, протокол об административном правонарушении и другие материалы дела подлежат направлению в Спасский районный суд Приморского края.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.4, 29.5 КоАП РФ
 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

    Дело об административном правонарушении в отношении Любаева А. В. о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ передать на рассмотрение по подсудности в Спасский районный суд Приморского края (692245, г. Спасск-Дальний Приморского края, ул. Советская д. 75).
 

    Судья               А.А. Архипович