Дело № 2-253/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    с. Усть-Большерецк Камчатский край                        18 сентября 2014 года
 

    Судья Усть-Большерецкого районного суда Камчатского края Архипович А.А.,
 

    при секретаре Никитиной Е.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Открытого акционерного общества «Камчатэнергосервис» к Линейцевой М. Н. о взыскании задолженности по оплате услуг отопления, горячего водоснабжения
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Открытое акционерное общество «Камчатэнергосервис» обратилось с вышеуказанным заявлением в суд, ссылаясь на то, что Линейцева М.Н., являясь нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу:<адрес>, имеет задолженность по оплате услуг отопления, горячего водоснабжения за период с 1 августа 2013 года по 30 июня 2014 года в размере 74151 рубль 27 копеек. Право ОАО «Камчатэнергосервис» на взыскание задолженности предусмотрено условиями агентских договоров, заключенных между исполнителями коммунальных услуг <адрес> - ООО «Апача-Жилсервис» и истцом. Просило суд, с учетом уточнения требований взыскать с ответчика в пользу истца сумму долга в размере 52 316 рублей 00 копейки, а также сумму оплаченной государственной пошлины в размере 1769 рублей 48 копеек.
 

    Представитель истца Кокорина А.М., действующая на основании доверенности, ходатайствовала о рассмотрении дела в свое отсутствие.
 

    Ответчик Линейцева М.Н. в судебном заседании не участвовала, о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, с исковыми требованиями согласна. Дело просила рассмотреть в ее отсутствие.
 

    На основании изложенного суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, определил рассмотреть дело в отсутствие участников процесса по имеющимся в деле доказательствам.
 

    Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с ч. 1, 2 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
 

    Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.
 

    Согласно частям 1 и 14 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.
 

    Частью 11 ст. 155 ЖК РФ определено, что не использование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
 

    В соответствии с положениями ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя: 1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем); 2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда; 3) плату за коммунальные услуги. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; 2) плату за коммунальные услуги. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
 

    В силу требований ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
 

    Как установлено в судебном заседании, Линейцева М.Н., является нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу:<адрес>, что подтверждается материалами дела (л.д. 23, 25-29).
 

    За период с 1 августа 2013 года по 30 июня 2014 года имеет задолженность по оплате услуг отопления в размере 52 316 рублей.
 

    Право ОАО «Камчатэнергосервис» на взыскание суммы задолженности предусмотрено условиями агентского договора, заключенного между исполнителем коммунальных услуг для <адрес> - ООО «Апача-жилсервис» и истцом, в соответствии с которым последний принимает на себя обязательств по произведению расчетов с собственниками и нанимателями помещений в многоквартирных домах, по осуществлению сбора платежей за услуги отопления и горячего водоснабжения с собственников и нанимателей помещений в многоквартирных домах, а также по проведению действий, направленных на взыскание дебиторской задолженности за соответствующие услуги непосредственно с собственников и нанимателей жилых помещений в многоквартирных домах, находящихся на обслуживании ООО «Апача-жилсервис» (л.д. 8-22).
 

    Наличие и размер задолженности по оплате за отопление по указанному адресу за период с 1 августа 2013 года по 30 июня 2014 года подтверждается карточкой расчетов, расчетом цены иска (л.д. 24, 52).
 

    На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что обязательства по своевременной оплате за отопление в полном объеме ответчиком выполнены не были.
 

    До настоящего времени указанная задолженность не погашена.
 

    В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна представить суду доказательства в подтверждение своих требований и возражений.
 

    Ответчиком доказательства оплаты взыскиваемой суммы либо её наличия в меньшем размере суду не представлены.
 

    При таких обстоятельствах исковые требования ОАО «Камчатэнергосервис» обоснованны и подлежат удовлетворению, в связи с чем, с Линейцевой подлежит взысканию задолженность по оплате за отопление за период с 1 августа 2013 года по 30 июня 2014 года в размере 52 316 рублей.
 

    В порядке ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины, с учетом суммы удовлетворенных требований 52 316 рублей, в размере 1769 рублей 48 копеек.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 39, 173, 194-199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Иск Открытого акционерного общества «Камчатэнергосервис» - удовлетворить.
 

    Взыскать с Линейцевой М. Н. в пользу Открытого акционерного общества «Камчатэнергосервис» задолженность по оплате за отопление за период с 1 августа 2013 года по 30 июня 2014 года в размере 52 316 (пятьдесят две тысячи триста шестнадцать) рублей 00 копеек, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 1769 (одна тысяча семьсот шестьдесят девять) рублей 48 копеек.
 

    Всего взыскать 54085 (пятьдесят четыре тысячи восемьдесят пять) рублей 48 копеек.
 

    Решение может быть обжаловано в Камчатский краевой суд в течение месяца через Усть-Большерецкий районный суд Камчатского края.
 

    Судья                                                                                           А.А. Архипович