Дело № 2-254/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    с. Усть-Большерецк                         17 сентября 2014 года
 

    Судья Усть-Большерецкого районного суда Камчатского края Архипович А.А.,
 

    при секретаре Никитиной Е.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Открытого акционерного общества «Камчатэнергосервис» к Колесникову В. В., Колесниковой Е. В., Колесникову В. В., Колесникову Д. В. о взыскании задолженности по оплате услуг отопления, горячего водоснабжения
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Истец обратился с вышеуказанным заявлением в суд, ссылаясь на то, что Колесников В.В., Колесникова Е.В., Колесников В.В., Колесников Д.В., являясь нанимателями жилого помещения, расположенного по адресу:<адрес>, имеют задолженность по оплате услуг отопления, горячего водоснабжения за период с 1 августа 2013 года по 30 июня 2014 года в размере 88936 рублей 04 копейки. Право ОАО «Камчатэнергосервис» на взыскание задолженности предусмотрено условиями агентских договоров, заключенных между исполнителями коммунальных услуг <адрес> - ООО «Апача-Жилсервис» и истцом. Просил суд взыскать с ответчика в пользу истца сумму долга в размере 88936 рублей 04 копейки, а также сумму оплаченной государственной пошлины в размере 2686 рублей 08 копеек.
 

    Истец Открытое акционерное общество «Камчатэнергосервис» извещено надлежайшим образом, в суд не явилось, представитель истца Кокорина А.М., действующая на основании доверенности, ходатайствовала о рассмотрении дела в свое отсутствие.
 

    Ответчики Колесников В.В., Колесникова Е.В., Колесников В.В., Колесников Д.В., в судебном заседании не участвовали, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, исковые требования признали в полном объёме, о чём предоставили соответствующее заявление. Дело просили рассмотреть в их отсутствие.
 

    На основании изложенного суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, определил рассмотреть дело в отсутствие участников процесса по имеющимся в деле доказательствам.
 

    Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Признание иска сделано добровольно без принуждения со стороны. Ответчику разъяснены последствия принятия судом признания иска, предусмотренные ст. ст. 39, 173 ГПК РФ.
 

    Согласно ч. 1 и ч. 2 ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
 

    Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных требований.
 

    Поскольку признание иска ответчиком не нарушает права и законные интересы других лиц, а также не противоречит закону, суд полагает возможным принять признание иска и удовлетворить заявленные исковые требования.
 

    В соответствии с ч. 4 ст. 198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
 

    В порядке ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 2868 рублей 08 копеек.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 39, 173, 194-199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Иск Открытого акционерного общества «Камчатэнергосервис» к Колесникову В. В., Колесниковой Е. В., Колесникову В. В., Колесникову Д. В. о взыскании задолженности по оплате услуг отопления, горячего водоснабжения - удовлетворить.
 

    Взыскать с Колесникова В. В., Колесниковой Е. В., Колесникова В. В. и Колесникова Д. В. в пользу Открытого акционерного общества «Камчатэнергосервис» солидарно задолженность по оплате услуг отопления, горячего водоснабжения за период с 1 августа 2013 года по 30 июня 2014 года в размере 88 936 (восемьдесят восемь тысяч девятьсот тридцать шесть) рублей 04 копейки,
 

    Взыскать с Колесникова В. В., Колесниковой Е. В., Колесникова В. В. и Колесникова Д. В. в пользу Открытого акционерного общества «Камчатэнергосервис» расходы по оплате государственной пошлины в сумме 2868 (две тысячи восемьсот шестьдесят восемь) рублей 08 копеек, в равных долях в размере 717 (семьсот семнадцать) рублей 02 копейки, с каждого.
 

    Решение может быть обжаловано в Камчатский краевой суд в течение месяца через Усть-Большерецкий районный суд Камчатского края.
 

    Судья                                                                                           А.А. Архипович