Дело № 5 - 78/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

по делу об административном правонарушении
 

    с. Усть-Большерецк Камчатского края            18 сентября 2014 года
 

    Судья Усть-Большерецкого районного суда Камчатского края Архипович А.А., при секретаре Никитиной Е.В., рассмотрев дело по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении:
 

    Шадрина Е. А., <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, временно проживающего в <адрес> ранее за однородные правонарушения не привлекавшегося к административной ответственности
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    16 сентября 2014 года в 16.00 часов на улице Пушкинской п. Октябрьский Усть-Большерецкого района Камчатского края Шадрин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выражался грубой нецензурной бранью в адрес главы администрации Октябрьского городского поселения Рябцевой Н.Г., в присутствии несовершеннолетних детей проводивших экологическое мероприятие «Чистый берег», тем самым своими действиями нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.
 

    При рассмотрении дела Шадрин пояснил, что в тот день находился в состоянии алкогольного опьянения, обстоятельств произошедшего не помнит. Дополнительно пояснил, что инвалидом 1 и 2 группы он не является, прилетел на Камчатку 6 или 7 июля 2014 года, собирался уехать 15 сентября 2014 года, однако его работодатель заработную плату не выдал, обратных билетов не приобрел. В настоящее время его семья, переехала в Волгоградскую область, куда он и хотел уехать, адреса их проживания не знает. Кроме того, пояснил, что в настоящее время в его отношении проводиться проверка, в части его действий касающихся применения насилия в отношении сотрудника полиции.
 

    Виновность Шадрина в совершении правонарушения полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:
 

    - протоколом КЧ № 111408 об административном правонарушении от 17 сентября 2014 года в отношении Шадрина Е.А. по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ с отметкой о согласии Шадрина с протоколом (л.д. 3);
 

    - протоколом об административном задержании от 16 сентября 2014 года (л.д. 4), согласно которому Шадрин задержан в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ 16 сентября 2014 года в 19 часов 20 минут;
 

    - протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя № 182 от 16 сентября 2014 года (л.д. 5);
 

    - заявлением и объяснением Рябцевой Н.Г. от 16 сентября 2014 года (л.д.6-7, 8);
 

    - рапортом государственного инспектора БДД и.о. начальника ОГИБДД МО МВД России «Усть-Большерецкий» Кулагина А.С. 16 сентября 2014 (л.д. 9);
 

    Давая юридическую оценку содеянному, суд на основании исследованных доказательств, приходит к выводу, что вина Шадрина Е. А. в совершении инкриминируемого ему деяния доказана полностью и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность Шадрину Е.А. согласно статье 4.2 КоАП РФ, суд считает признание им своей вины и наличие на иждивении двоих детей. Отягчающих обстоятельств, не установлено.
 

    Определяя вид наказания в соответствии с разъяснениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 24 марта 2005 года «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ», суд считает, что поскольку Шадрин не относится к лицам, указанным в ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, в его отношении, как в исключительном случае, возможно назначить наказание в виде ареста.
 

    Судом принимается во внимание, отсутствие у Шадрина возможности оплатить штраф, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, поскольку заработной платы он не получил, а учитывая, что в ближайшее время возможен его выезд с территории Камчатского края в Волгоградскую область на место проживания его семьи, адреса которого он не указал, наказание в виде административного ареста является, единственно возможным для достижения целей административного наказания, таких как предупреждение совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
 

    С учетом характера деяния, циничного оскорбления должностного лица в присутствии несовершеннолетних детей, и личности Шадрина в целом, применение иных видов наказания не обеспечит реализации задач административной ответственности.
 

    При назначении размера наказания, суд учитывает характер совершённого правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность, а также все обстоятельства по делу и поскольку Шадрин совершил правонарушение, против общественного порядка, считает необходимым назначить наказание в виде ареста, в размере предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
 

    Так же суд учитывает, что в настоящее время в отношении Шадрина проводиться проверка, в части его действий касающихся применения насилия в отношении сотрудника полиции.
 

    В соответствии с Конституцией РФ, назначение наказания в виде ареста связано с ограничением свободы, личной неприкосновенности и права на передвижение, является самой строгой и исключительной мерой наказания, применяемой в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
 

    Необходимость привлечения Шадрина к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в виде ареста направлена на соблюдение общественного порядка, охрану общественной безопасности, а также на предотвращение совершения повторного правонарушения, поскольку находясь в общественном месте и выражаясь грубой нецензурной бранью, правонарушитель проявляет явное неуважение к обществу.
 

    Определяя период начала отбывания наказания, суд учитывает то обстоятельство, что правонарушитель задержан сотрудниками милиции в 19 часов 20 минут 16 сентября 2014 года (л.д. 4) и до момента его доставления в судебное заседание фактически его не освобождали, и считает необходимым засчитать время доставления в период отбывания наказания.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9 - 29.10 КоАП РФ, суд
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Шадрина Е. А. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде ареста на срок 12 (двенадцать) суток.
 

    Срок административного наказания исчислять с 19 часов 20 минут 16 сентября 2014 года.
 

    Копию настоящего постановления для сведения направить начальнику Усть-Большерецкого МО МВД России и вручить Шадрину Е.А.
 

    Постановление может быть обжаловано в Камчатский краевой суд через Усть-Большерецкий районный суд Камчатского края в течение 10 суток с момента вручения или получения его копии.
 

    Судья     подпись       А.А. Архипович
 

    ВЕРНО
 

    Судья             А.А. Архипович