Дело №
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    с. Усть-Большерецк Камчатский край               24 сентября 2014 года
 

    Судья Усть-Большерецкого районного суда Камчатского края Архипович А.А.,
 

    при секретаре Никитиной Е.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ОАО «Камчатэнергосервис» к Мочаловой Н. В. о взыскании задолженности по оплате услуг отопления, горячего водоснабжения
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Истец обратился с вышеуказанным заявлением в суд, ссылаясь на то, что Мочалова Н.В. и Мочалова Е.В., являясь нанимателями (членами семьи нанимателя) жилого помещения, расположенного по адресу:<адрес>, имеют задолженность по оплате услуг отопления, горячего водоснабжения за период с 1 августа 2013 года по 31 июля 2014 года в размере 55 566 рублей 21 копейка. Право ОАО «Камчатэнергосервис» на взыскание задолженности предусмотрено условиями агентских договоров, заключенных между исполнителями коммунальных услуг <адрес> - ООО «Апача-Жилсервис» и истцом. С учетом уточнения требования, просил суд взыскать с Молчановой Н.В. в пользу истца сумму долга в размере 50 128 рублей 37 копеек, а также взыскать с ответчика сумму оплаченной государственной пошлины в размере, определенном судом.
 

    Определением суда от 24 сентября 2014 года производство по иску к Мочаловой Е.В. о взыскании задолженности по оплате услуг отопления, горячего водоснабжения, прекращено в связи с отказом истца от заявленных требований к указанному ответчику.
 

    Истец Открытое акционерное общество «Камчатэнергосервис» (далее - ОАО «Камчатэнергосервис») извещено надлежайшим образом, в суд не явилось, представитель Кокорина А.М., действующая на основании доверенности, ходатайствовала о рассмотрении дела в свое отсутствие и об утверждении мирового соглашения, заключенного и подписанного сторонами.
 

    Ответчик Молчанова Н.В.ходатайствовала о рассмотрении дела в их отсутствие и утверждении достигнутого между сторонами мирового соглашения, по условиям которого:
 

Истец ОАО «Камчатэнергосервис» в лице представителя (по доверенности) Кокориной А. М. отказывается в полном объёме от исковых требований к ответчику - Мочаловой Н. В. о взыскании 50 128 рублей 37 копеек - задолженности по оплате услуг отопления, горячего водоснабжения за период с 01.08.2013 по 31.07.2014; Мочалова Н. В. обязуются добровольно в срок по 24 марта 2015 года включительно платежами по 8000 рублей ежемесячно, а в последний месяц 10 128 рублей 37 копеек, выплачивать задолженность по оплате услуг отопления и горячего водоснабжения за период с 01 августа 2013 года по 31 июля 2014 года включительно; Стороны договорились, что подлежащая оплате по делу государственная пошлина в размере 1 703 рубля 85 копеек добровольно оплачивается Мочаловой Н. В. в пользу ОАО «Камчатэнергосервис» в срок по 31 октября 2014 года включительно.

    Суд, на основании ст. 167 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.
 

    Рассмотрев условия мирового соглашения, изучив материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
 

    Согласно ст. 9 ГК РФ, граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им права.
 

    В силу положений ч.ч. 1 и 2 ст. 39 ГПК РФ стороны могут окончить дело мировым соглашением; суд не утверждает мировое соглашение, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Из содержания ст. 220 ГПК РФ следует, что суд прекращает производство по делу, если стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом.
 

    Условия мирового соглашения не противоречат закону и не нарушают чьи-либо права и охраняемые законом интересы, согласно ч. 2 ст. 39 ГПК РФ, они согласованны, изложены и подписаны сторонами в заявлении об утверждении условий мирового соглашения, которое приобщено к материалам дела.
 

    Последствия прекращения производства по делу, предусмотренные ст.ст. 39, 173, 220, 221 ГПК РФ, сторонам разъяснены и понятны.
 

    При таких обстоятельствах у суда есть основания для утверждения мирового соглашения, заключенного сторонами.
 

    В соответствии с положениями ст. 101 ГПК РФ вопрос о распределении судебных расходов (оплата государственной пошлины) разрешен сторонами в мировом соглашении.
 

    Руководствуясь ст. ст. 39, 173, 220, 221, 224, 225 ГПК РФ, суд
 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

    Утвердить мировое соглашение, заключенное между Открытым акционерным обществом «Камчатэнергосервис» в лице представителя истца - Кокориной А.М. и ответчиком Мочаловой Н. В., по условиям которого:
 

    Истец ОАО «Камчатэнергосервис» в лице представителя (по доверенности) Кокориной А. М. отказывается в полном объёме от исковых требований к ответчику - Мочаловой Н. В. о взыскании 50128 рублей 37 копеек - задолженности по оплате услуг отопления, горячего водоснабжения за период с 01.08.2013 по 31.07.2014;
 

    Мочалова Н. В. обязуются добровольно в срок по 24 марта 2015 года включительно платежами по 8000 рублей ежемесячно, а в последний месяц 10 128 рублей 37 копеек, выплачивать задолженность по оплате услуг отопления и горячего водоснабжения за период с 01 августа 2013 года по 31 июля 2014 года включительно;
 

    Стороны договорились, что подлежащая оплате по делу государственная пошлина в размере 1 703 рубля 85 копеек добровольно оплачивается Мочаловой Н. В. в пользу ОАО «Камчатэнергосервис» в срок по 31 октября 2014 года включительно.
 

    Производство по делу по исковому заявлению Открытого акционерного общества «Камчатэнергосервис» к Мочаловой Н. В. о взыскании задолженности по оплате услуг отопления, горячего водоснабжения прекратить.
 

    Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Определение может быть обжаловано в Камчатский краевой суд через Усть-Большерецкий районный суд в течение 15 суток.
 

    Судья                                                                                        А.А. Архипович