Дело № 2-246-14
 

РЕШЕНИЕ (заочное)
 

Именем Российской Федерации
 

    07 октября 2014 года                                 с.Борогонцы
 

    Усть-Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:
 

    председательствующего судьи Дьячковской Н.В.,
 

    при секретаре Гуляевой М.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Легой-Продукт» к Ширяеву А.И. о взыскании задолженности по арендной плате,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ООО «Легой-Продукт» обратился к Ширяеву А.И. о взыскании задолженности по арендной плате в размере <данные изъяты> рублей.
 

    В обоснование данных требований истец указал, что между ООО «Легой-Продукт» и Ширяевым А.И. заключён договор аренды нежилого помещения в отношении гаража площадью 404,42 кв.м., расположенного по адресу: РС (Я), Усть-Алданский улус, <адрес>. Согласно договору ежемесячно уплачивается арендная плата в размере <данные изъяты> рублей. Ответчик не уплатил арендную плату с ноября 2013 года по июнь 2014 года, задолженность ответчика составляет <данные изъяты> рублей. В адрес ответчика направлялось требование об уплате суммы долга в досудебном порядке, данное требование не было исполнено ответчиком.
 

    В судебном заседании представитель истца ООО «Легой – Продукт», конкурсный управляющий Данилов В.Т. не явился, просит рассмотреть дело без его участия, поддерживает свои требования по доводам, изложенным в исковом заявлении.
 

    Ответчик Ширяев А.И. не явился в судебное заседание, извещен о времени и месте судебного разбирательства, лично получил телеграмму, не сообщил об уважительных причинах неявки и не просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
 

    В соответствии с ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
 

    Суд, определил рассмотреть дело в порядке заочного производства.
 

    Суд, изучив гражданское дело, установил следующие обстоятельства.
 

    Согласно части 1 ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
 

    В силу ч. 1 ст. 609 ГК РФ договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.
 

    ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Легой-Продукт», в лице конкурсного управляющего Данилова В.Т. (Арендодателем) и Ширяевым А.И. (Арендатором) заключён договор аренды гаража, согласно которому Арендатор получает во временное владение и пользование здание гаража площадью 404,42 кв.м., расположенное по адресу: РС (Я), Усть-Алданский улус, <адрес>. Данный договор заключён на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 

    На основании частей 1 и 2 ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно.
 

    Согласно пунктам 3.1 и 3.2 договора аренды арендная плата в месяц составляет <данные изъяты> рублей и уплачивается ежемесячно.
 

    Арендатор имеет право расторгнуть Договор досрочно, предупредив об этом Арендодателя письменно не позднее чем за 2 (два) месяца до расторжения Договора, установленной пунктом 4.1.5, а также в случае, если Арендатор не внес арендной платы в течение 2 месяцев подряд, что следует из пункта 6.1.
 

    В соответствии с частью 1 ст. 611 ГК РФ арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.
 

    Здание гаража площадью 404,42 кв.м., расположенное по адресу: РС (Я), Усть-Алданский улус, <адрес>, было передано ООО «Легой-Продукт» во временное владение и пользование Ширяеву А.И. в исправном состоянии, пригодном для использования, что подтверждается актом приёма-передачи нежилых помещений по договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    В соответствии с ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
 

    ООО «Легой-Продукт» направлял в адрес Ширяева А.И. требование уплатить задолженность по арендной плате.
 

    <данные изъяты>
 

        Истцом суду не представлены доказательства о продлении срока аренды до ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Суд, проверив расчет задолженности истца в размере <данные изъяты> рублей, считает его неправильным.
 

    В соответствии с ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается как на основания своих требований и возражений.
 

    Ответчик Ширяев А.И. не представил в суд возражений по иску и не представил в суд документы, подтверждающие уплату денежной суммы в пользу ООО «Легой-Продукт».
 

    При таких обстоятельствах, исковые требования истца о взыскании арендной платы являются обоснованными и подлежат частичному удовлетворению.
 

    Руководствуясь статьями 194-198, 199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л :
 

    Исковые требования ООО «Легой-Продукт» удовлетворить частично.
 

    Взыскать с Ширяева А.И. в пользу общества с ограниченной ответственностью «Легой-Продукт» задолженность по договору аренды в размере <данные изъяты> рублей.
 

    Разъяснить, что ответчик вправе подать в Усть-Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
 

    На заочное решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Усть-Алданский районный суд РС (Я) в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения, а если такое заявление подано – в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

    Председательствующий судья:                        Н.В.Дьячковская