Дело № 2-220/2014 01 октября 2014 года
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    Усольский районный суд Пермского края под председательством судьи П.Ю.Шваревой
 

    при секретаре Чебраковой Е.В.
 

    с участием представителей истца Беляева С.С.
 

    рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Усолье дело по иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю к Государственному бюджетному учреждению здравоохранения Пермского края «ЦРБ» о признании действий нарушений санитарного законодательства и не выполнении предписания осуществляющего государственный санитарно-эпидемиологический надзор
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю обратилось в суд с заявлением к Государственному бюджетному учреждению здравоохранения Пермского края «ЦРБ» о признании действий ответчика по невыполнению предписания должностного лица осуществляющего государственный санитарно-эпидемиологический надзор за № от ДД.ММ.ГГГГ об устранении нарушений санитарных правил, незаконными, возложении обязанности обеспечить кондиционирование воздуха в помещениях: процедурные поликлиники, перевязочная хирургического кабинета поликлиники, процедурная детского отделения, процедурная туберкулезного кабинета, процедурные отделения терапии, указывая на то, что ГБУЗ ПК «ЦРБ» допущены нарушения санитарных правил ухудшающих качество воздушной среды, ее эпидемическую и гигиеническую безопасность в помещениях с особым противоэпидемическим режимом, которые могут повлечь за собой причинение вреда здоровью пациентов и персонала учреждения, предписания об устранение нарушений ими не выполнено.
 

    В судебном заседании представителя истца Беляев С.С., действующий на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ года, на иске настаивает.
 

    Представитель ответчика, Мехоношин С.Г., действующий по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ гг. за №, с заявлением не согласен, указывая на то, что законом не предусмотрен оснащение процедурных кабинетов кондиционерами.
 

    Суд, заслушав представителя истца, исследовав материалы дела, находит исковое заявление подлежащим удовлетворению.
 

    В соответствии с пунктом 1 статьи 24, пунктом 1 статьи 25 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ при эксплуатации производственных, общественных помещений, зданий, сооружений, оборудования должны осуществляться санитарно - противоэпидемические (профилактические) мероприятия и обеспечиваться безопасные для человека условия труда, быта и отдыха в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Условия труда, рабочее место и трудовой процесс не должны оказывать вредное воздействие на человека.
 

    Согласно пунктов 1.6., 2.1., 4.1. Устава ГБУЗ ПК «ЦРБ», утвержденного приказом Министерства здравоохранения Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ года №, а именно: учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации и несет обязанности в соответствии с действующим законодательством,
 

    В соответствии ст. 11. Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также предписаний, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия; обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарных правил и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг.
 

    Федеральным законом от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения» установлена для юридических лиц обязанность проводить производственный контроль за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно - противоэпидемических (профилактических) мероприятий в процессе производства, хранения, транспортировки и реализации продукции, выполнения работ и оказания услуг осуществляется индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в целях обеспечения безопасности и (или) безвредности для человека и среды обитания таких продукции, работ и услуг. Производственный контроль осуществляется в порядке, установленном санитарными правилами и государственными стандартами (п.п. 1, 2 ст. 32 Закона).
 

    В судебном заседании установлено, что муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения «ЦРБ» преобразовано в юридическое лицо другого вида - государственное бюджетное учреждение здравоохранения Пермского края «ЦРБ» на основании Постановления Правительства Пермского края № от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    В соответствии с ч. 6. ст. 2.10. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которой при преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида ответственность за исполнение указанного выше предписания должностного лица, уполномоченного осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор, возлагается на вновь созданное юридическое лицо, то есть на государственное бюджетное учреждение здравоохранения Пермского края «ЦРБ».
 

    Северным территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании распоряжения органа государственного контроля (надзора) о проведении плановой выездной проверки юридического лица от ДД.ММ.ГГГГ № была проведена плановая проверка в отношении муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «ЦРБ». В ходе проверки установлен факт нарушений требований действующего законодательства в сфере санитарного законодательства со стороны МБУЗ «ЦРБ», а именно: на момент проведения проверки ДД.ММ.ГГГГ с 10.00 часов до 12.00 часов кондиционирование воздуха не предусмотрено в помещениях: процедурные поликлиники, перевязочная хирургического кабинета поликлиники, процедурная детского отделения, процедурная туберкулезного кабинета, процедурные отделения терапии, что является нарушением требований ст. 11, 24, 25, 29 Федерального закона № 52-ФЗ от 30.03.1999 года «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения», раздел I п. 6.25 СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность».
 

    По результатам плановой проверки ДД.ММ.ГГГГ года в отношении муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «ЦРБ», должностным лицом Северного территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю юридическому лицу было выдано предписание должностного лица, уполномоченного осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор № от ДД.ММ.ГГГГ об устранении выявленных нарушений законодательства РФ, предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) людей. Был дан срок исполнения данного предписания. В установленный законом срок предписание обжаловано не было, т.е. ответчик - юридическое лицо согласилось со сроками выполнения предписания.
 

    Срок выполнения пункта № вышеуказанного предписания на основании письменных ходатайств главного врача учреждения был определен для выполнения муниципальным бюджетным учреждением здравоохранения «ЦРБ» до ДД.ММ.ГГГГ года, однако предписание не исполнено на сегодняшний день.
 

    С момента вручения предписания № от ДД.ММ.ГГГГ юридическому лицу и до настоящего времени прошел <данные изъяты>, что, является достаточным для устранения нарушений.
 

    Выявленные нарушения санитарных правил ухудшают качество воздушной среды, ее эпидемическую и гигиеническую безопасность в помещениях с особым противоэпидемическим режимом, и могут повлечь за собой причинение вреда здоровью пациентов и персонала учреждения ГБУЗ ПК «ЦРБ», что подтверждается пояснениями представителя истца, материалами дела.
 

    Доводы представителя ответчика являются несостоятельными, поскольку на законе не основаны, поскольку в соответствии с приложением 3 к СанПин 2.1.3.2630-10 указанные помещения в списке для кондиционирования.
 

    С учетом изложенного суд считает требования истца подлежат удовлетворению.
 

    В соответствии со ст.103 ГПК РФ с ответчика Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Пермского края «ЦРБ» подлежит взысканию в местный бюджет государственная пошлина в сумме 2000 рублей.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 198 ГПК РФ, суд
 

    РЕШИЛ:
 

    Признать действия Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Пермского края «ЦРБ» выразившиеся в нарушении санитарного законодательства и невыполнении предписания осуществляющего государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностного лица № от ДД.ММ.ГГГГ г., незаконными.
 

    Возложить на Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Пермского края «ЦРБ» обязанность по обеспечению кондиционирования воздуха в помещениях: процедурные поликлиники, перевязочная хирургического кабинета поликлиники, процедурная детского отделения, процедурная туберкулезного кабинета, процедурные отделения терапии в соответствии с требованиями действующего санитарного законодательства.
 

    Взыскать с Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Пермского края «ЦРБ» государственную пошлину в доход местного бюджета в сумме 2000 рублей.
 

    Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Усольский районный в течение месяца.
 

    Судья П.Ю.Шварева
 

    .