Дело № 2-222/2014 01 октября 2014 года
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    Усольский районный суд Пермского края под председательством судьи П.Ю.Шваревой
 

    при секретаре Чебраковой Е.В.
 

    с участием представителей истца Беляева С.С.
 

    рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Усолье дело по иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю к Муниципальному казенному предприятию <данные изъяты> о признании действий по предоставлению коммунальной услуги по водоснабжению населения ненадлежащего качества противоправными,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю обратилось в суд с заявлением к Муниципальному казенному предприятию «<данные изъяты> о признании действий ответчика по невыполнению предписания должностного лица осуществляющего государственный санитарно-эпидемиологический надзор за № от ДД.ММ.ГГГГ незаконными, возложении обязанности предоставить в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю санитарно-эпидемиологическое заключение на проект зон санитарной охраны скважины <адрес> в срок до ДД.ММ.ГГГГ года, указывая на то, что ответчик осуществляя деятельность по водоснабжению и водоотведению на территории <адрес>, при этом нарушая требования к качеству подаваемой населению <адрес> питьевой воды, не принимает мер по недопущению ухудшения качества питьевой воды, подаваемой населению <адрес>, не соблюдая права и законные интересы потребителей, проживающих либо пребывающих в <адрес>.
 

    В судебном заседании представителя истца Беляев С.С., действующий на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ года, на иске настаивает.
 

    Представитель ответчика, в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен, просил дело рассмотреть в его отсутствие.
 

    Суд, заслушав представителя истца, исследовав материалы дела, находит исковое заявление подлежащим удовлетворению.
 

    В соответствии с пунктами 2.1, 2.2 и др. Устава Муниципального казенного предприятия <данные изъяты>, утвержденного Решением Совета депутатов сельского поселения № от ДД.ММ.ГГГГ года, МКП «<данные изъяты>» создано в целях удовлетворения общественных потребностей в сфере жилищно- коммунального хозяйства на территории сельского поселения, одним из основных видов деятельности предприятия является обеспечение населения сельского поселения доброкачественной питьевой водой.
 

    Согласно ч.ч.1,2,3 ст.18 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ водные объекты, используемые в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, а также в лечебных, оздоровительных и рекреационных целях, в том числе водные объекты, расположенные в границах городских и сельских населенных пунктов (далее - водные объекты), не должны являться источниками биологических, химических и физических факторов вредного воздействия на человека.
 

    Критерии безопасности и (или) безвредности для человека водных объектов, в том числе предельно допустимые концентрации в воде химических, биологических веществ, микроорганизмов, уровень радиационного фона устанавливаются санитарными правилами.
 

    В соответствии со ст.11 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны: выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия; обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг.
 

    В судебном заседании установлено, что одним из основных видов деятельности Муниципального казенного предприятия <данные изъяты> является обеспечение населения сельского поселения доброкачественной питьевой водой.
 

    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании распоряжения органа государственного контроля (надзора) о проведении плановой выездной проверки юридического лица от ДД.ММ.ГГГГ № была проведена плановая проверка в отношении Муниципального казенного предприятия <данные изъяты>, на момент проведения проверки ДД.ММ.ГГГГ с 10.00 часов до 11.30 часов санитарно- -эпидемиологическое заключение на проект зон санитарной охраны скважины <адрес> отсутствует, что является нарушением требований ст. 11, 18, 32 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ; п. 1.13 СанПиН 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения».
 

    По факту выявленных нарушений в отношении ответчика был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 6.5 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого административным органом МКП «<данные изъяты> было привлечено к административной ответственности с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 20000 руб.
 

    По результатам плановой проверки ДД.ММ.ГГГГ Муниципальному казенному предприятию <данные изъяты> осуществляющему деятельность согласно Уставу, специалистом-экспертом Северного территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю было выдано предписание № от ДД.ММ.ГГГГ об устранении выявленных нарушений законодательства РФ, предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) людей.
 

    Срок исполнения предписания продлевался, однако в установленный срок предписание не исполнено. В связи с неисполнением законного предписания в срок, должностным лицом в отношении Муниципального казенного предприятия <данные изъяты> были составлены протоколы об административных правонарушениях по части 1 ст. 19.5 КоАП РФ и ст. 19.7 КоАП РФ.
 

    Выявленные нарушения свидетельствуют о том, что ответчиком не приняты меры по недопущению ухудшения качества питьевой воды, подаваемой населению <адрес>, что нарушает права неопределенного круга потребителей, которые должны получать доброкачественную питьевую воду.
 

    Обстоятельства подтверждаются пояснениями представителя истца, материалами дела.
 

    В соответствии со ст.103 ГПК РФ с ответчика Муниципального казенного предприятия <данные изъяты> подлежит взысканию в местный бюджет государственная пошлина в сумме 2000 рублей.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 198 ГПК РФ, суд
 

    РЕШИЛ:
 

    Признать действия Муниципального казенного предприятия <данные изъяты> выразившиеся в нарушении санитарного законодательства и невыполнении предписания осуществляющего государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностного лица № от ДД.ММ.ГГГГ г., незаконными.
 

    Обязать Муниципальное казенное предприятие <данные изъяты> устранить нарушения требований санитарных правил и выполнить предписание должностного лица, уполномоченного осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор № от ДД.ММ.ГГГГ по пункту № а именно: предоставить Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю санитарно – эпидемиологическое заключение на проект зон санитарной охраны скважины <адрес> в срок до ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Обязать Муниципальное казенное предприятие <данные изъяты> предоставить в адрес Северного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю копию санитарно – эпидемиологического заключения на проект зон санитарной охраны скважины <адрес>.
 

    Взыскать с Муниципального казенного предприятия <данные изъяты> государственную пошлину в доход местного бюджета в сумме 2000 рублей.
 

    Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Усольский районный в течение месяца.
 

    Судья П.Ю.Шварева