Дело № 12-18/2014
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Усолье 08 октября 2014 года
 

    Судья Усольского районного суда Пермского края Новикова Н.С.
 

    при секретаре Оносовой Л.В.,
 

    с участием лица, привлеченного к административной ответственности, Бухаринова Е.В.,
 

    представителя административного органа УГАДН по Пермскому краю Кармалитова Д.Ю.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Бухаринова Е.В. на постановление начальника Березниковского отдела УГАДН по П Пермскому краю № от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст.11.23 КоАП РФ,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    ДД.ММ.ГГГГ начальником Березниковского отдела УГАДН по Пермскому краю Кармалитовым Д.Ю. вынесено постановление №, которым Бухаринов Е.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.11.23 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 руб.
 

    Бухаринов Е.В. признан виновным в том, что ДД.ММ.ГГГГ в 13час.30 минут он управлял транспортным средством марки <данные изъяты>, осуществляя коммерческую перевозку груза по маршруту <данные изъяты> транспортным средством грузоподъемностью свыше 15 тонн, не оснащенным техническим средством контроля (тахографом).
 

    В Усольский районный суд Пермского края поступила жалоба Бухаринова Е.В. на данное постановление, в которой просит постановление отменить, производство по делу прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения.. В обоснование доводов жалобы указано, что административным органом не в полной мере изучены обстоятельства дела, неверно сделаны выводы о виновности лица.
 

    Согласно п.30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" при определении территориальной подсудности дел по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные должностными лицами, необходимо исходить из территории, на которую распространяется юрисдикция должностных лиц, а не из места расположения органа, от имени которого должностным лицом составлен протокол или вынесено постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 и статьей 29.10 КоАП РФ. То есть в таких ситуациях территориальная подсудность рассмотрения жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях должна определяться местом совершения правонарушения, а не местом нахождения соответствующего органа.
 

    Таким образом, поскольку по данному административному делу начальником Березниковского отдела УГАДН по Пермскому краю протокол, постановление о привлечении к административной ответственности в отношении Бухаринова Е.В. составлен на посту ГИБДД Соликамск, т.е. местом пресечения административного правонарушения не явился Усольский муниципальный район, таким образам рассмотрение жалобы неподсудно Усольскому районному суду, жалоба должна рассматриваться в Соликамском городском суде.
 

    Таким образом, данное административное дело не подсудно Усольскому районному суду, он не вправе рассматривать жалобу Бухаринова Е.В. по существу по существу.
 

    Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.5 КоАП РФ, судья
 

    ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Жалобу Бухаринова Е.В. на постановление начальника Березниковского отдела УГАДН по П Пермскому краю № от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст.11.23 КоАП РФ, направить в Соликамский городской суд для рассмотрения по подсудности.
 

    Определение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Усольский районный суд в течение 10 дней.
 

    Судья подпись Н.С. Новикова
 

    .