Дело 5-58/ 2014

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    г.Усолье 06 октября 2014 года
 

    Судья Усольского районного суда Пермского края П.Ю.Шварева
 

    при секретаре Чебраковой Е.В.
 

    рассмотрел в открытом судебном заседании административное дело об административном правонарушении предусмотренным ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении Клепизонова Б.Н.
 

    Установил :
 

    В Усольский районный суд направлено административное дело, в отношении Клепизонова Б.Н. в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, которое выразилось в том, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут на автодороге <адрес>. водитель Клепизонов Б.Н. управляя транспортным средством, автомашиной <данные изъяты>, в нарушении п.10.1 ПДД РФ, вел транспортное средство со скоростью не обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства в результате чего не справился с управлением транспортного средства, допустил выезд на полосу встречного движения, где допустил столкновение со встречной автомашиной <данные изъяты>, в результате столкновения пассажир автомашины <данные изъяты> ФИО1, получил телесные повреждения которые согласно заключения эксперта № м/д от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.
 

    В судебном заседании Клепизонов Б.Н. не явился, просил о рассмотрении дела без него.
 

    В судебном заседании потерпевший ФИО1 не явился, просил о рассмотрении дела без него.
 

    В судебном заседании заинтересованное лицо ФИО2 не явилась.
 

    Суд заслушав, участников процесса, исследовав представленные материалы дела, находит, что вина Клепизонова Б.Н. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ, нашла свое подтверждение.
 

    Согласно ч.1. ст.12.24 Кодекса РФ об административном правонарушении нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
 

    Согласно ч.1,ч.2 ст.26.2 Кодекса РФ об административном правонарушении, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, иными документами.
 

    В судебном заседании вина Клепизонова Б.Н. в совершении административного правонарушения была установлена.
 

    Указанное нашло свое подтверждение в протоколе об административном правонарушении, где Клепизонов Б.Н. указал о согласии с административным правонарушением (л.д.4), объяснениями Клепизонова Б.Н., ФИО3, ФИО2 (л.д.24-26), определении о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования (л.д.15-16), заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО1 имелась закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, перелома костей носа и кровоподтека на лице, которая, квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства (л.д.82-83),
 

    При назначении наказания суд учитывает, что у Клепизовнова Б.Н. не имеется водительских прав, полагает назначить наказание в виде административного штрафа.
 

    Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
 

    Постановил:
 

    Клепизонова Б.Н. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 Кодекса РФ об Административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей..
 

    Штраф в размере 3000 рублей подлежит уплате на счет УФК по Пермскому краю (ГУ МВД России по Пермскому краю) Банк ГРКЦ ГУ Банка России по Пермскому краю г.Пермь ИНН 5904140498 КПП 590401001 БИК 045773001 р\с 40101810700000010003 ОКТМО 57701000 КБК 188116300200160 00140.
 

    Постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Усольский районный суд в течение десяти дней со дня его вынесения.
 

    Судья П.Ю.Шварева
 

    .