Дело № 2-212/2014г.
 

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации
 

    г.Усолье 06 октября 2014 года
 

    Усольский районный суд Пермского края под председательством судьи Новиковой Н.С.
 

    при секретаре Оносовой Л.В.,
 

    с участием ответчика Шевалдина И.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Усолье дело по иску СОАО «<данные изъяты>» к Шевалдину И.Н. о взыскании ущерба в порядке суброгации, судебных расходов,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    СОАО «<данные изъяты>» обратился в суд с иском о взыскании с ответчика ущерба в порядке суброгации в размере <данные изъяты>, также расходов по оплате госпошлины в сумме <данные изъяты>.
 

    В судебное заседание представитель истца не явился, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.
 

    Ответчик Шевалдин И.Н. в судебном заседании с иском в части суммы ущерба не согласен, обстоятельства ДТП и свою вину в ДТП не оспаривает.
 

    Суд, заслушав ответчика, исследовав материалы дела, установил следующее.
 

    В соответствии со ст.965 ГК РФ к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
 

    В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ произошло дорожно-транспортное происшествие с участием транспортного средства <данные изъяты> под управлением ответчика Шевалдина И.Н. и транспортного средства <данные изъяты>, принадлежащего ФИО1.
 

    ДТП произошло по вине ответчика Шевалдина И.Н., нарушившего п.10.1 ПДД, который двигаясь на автомобиле не учел дорожные и метеорологические условия, не выбрал скорость движения, соответствующую условиям, в результате чего допустил столкновение с автомобилем, принадлежащим ФИО1,
 

    На момент ДТП гражданская ответственности Шевалдина И.Н. не была застрахована.
 

    В результате ДТП автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему ФИО1 причинены механические повреждения. Стоимость восстановительного ремонта транспортного средства без учета износа составила <данные изъяты>, стоимость запасных частей, подлежащих износу, <данные изъяты>, с учетом износа – <данные изъяты>, стоимость запасных частей, не подлежащих износу, составила <данные изъяты>. Сумма ущерба, подлежащего взысканию в порядке суюрогации составляет <данные изъяты> рублей + <данные изъяты> рублей = <данные изъяты>.
 

    На момент ДТП между ФИО1 и СОАО «<данные изъяты>» заключен договор добровольного страхования №, истцом было выплачено потерпевшему страховое возмещение в размере <данные изъяты> путем безналичного перечисления денежных средств согласно условиям договора страхования.
 

    Вышеуказанные обстоятельства подтверждаются материалами дела, административным материалом по факту ДТП.
 

    Таким образом, суд считает исковые требования СОАО «<данные изъяты>» о взыскании с Шевалдина И.Н. в порядке суброгации денежных средств в размере <данные изъяты> подлежащими удовлетворению в полном объеме.
 

    У суда нет оснований не доверять представленным истцом документам об оценке рыночной стоимости восстановительного ремонта автотранспортного средства, повреждения, указанные в счете, акте осмотра, соответствуют тем, которые были причинены при данном дорожно-транспортном происшествии. В силу ст.56 ГПК РФ ответчиком доказательств, опреовергающих суму ущерба, не представлено.
 

    В связи с обращением в суд истцом понесены судебные расходы, связанные с оплатой государственной пошлины в размере <данные изъяты>.
 

    В соответствии со ст.98 ГПК РФ в пользу истца с ответчика Шевалдина И.Н. подлежит взысканию расходы по уплате государственной пошлины <данные изъяты>..
 

    С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 194- 198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Взыскать с Шевалдина И.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, в пользу Страхового Открытого Акционерного Общества «<данные изъяты>» в счет удовлетворения суброгационного требования <данные изъяты>, расходы по уплате государственной пошлины <данные изъяты>, всего взыскать <данные изъяты>.
 

    Решение может быть обжаловано в<адрес>вой суд через Усольский районный суд в течение месяца.
 

    Судья подпись Новикова Н.С.
 

    .