Дело№2-206 08 октября 2014 года
 

    РЕШЕНИЕ
 

    Именем Российской Федерации
 

    Усольский районный суд Пермского края
 

    Под председательством судьи Шваревой П.Ю.
 

    При секретаре Чебраковой Е.В.
 

    Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Усолье дело по иску Юркиной И.В. к Шнепф Л.М. выделе земельного участка в натуре, взыскании денежных средств,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    Истец обратилась в суд с исковым заявлением к Шнепф Л.М. о выделе части земельного участка в натуре, находящегося в общей долевой собственности, расположенного <адрес>., общей площадью <данные изъяты> кв.м., указывая на то, что является собственником 1/2 доли в праве на земельный участок, соглашение о выделе в натуре части земельного участка не достигнуто, но сложился определенный порядок пользования, ответчик пользуется правой частью земельного участка, истица- левой частью земельного участка.
 

    Просит выделить часть земельного участка (левую сторону по точкам № кадастрового паспорта).
 

    Взыскать компенсацию 1/2 доли в праве на надворные постройки: холодный пристой (лит.а), сарай (лит.Г»), крытый двор (лит.Г!), навес (лит. Г4), навес (лит.Г5), баня (литГ6), хлев (литГ3), за минусом 1/2 овощной ямы в сумме <данные изъяты> рублей, указывая на то,. что при выделе в натуре части земельного участка, хозяйственные постройки остаются в пользовании ответчика на ее части земельного участка.
 

    В суде на исковых требованиях настаивает.
 

    Ответчик возражает против заявленного иска, указывая на то, что не желает брать в собственность указанные хозяйственные постройки и пользоваться ими.
 

    Суд, заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, не находит оснований для удовлетворения иска.
 

    В соответствии со ст. 252 ГК РФ участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
 

    В соответствии со ст.11.5 ЗК РФ 1. Выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).
 

    2. При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.
 

    Согласно п.37 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" при определении подлежащей выделу в натуре доли из общего имущества сторон, суд в каждом конкретном деле учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого собственника в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.
 

    Раздел земельного участка также возможен только при его делимости, т.е. с образованием каждой из его частей самостоятельного земельного участка с тем же разрешенным режимом использования.
 

    В судебном заседании установлено, что земельный участок, расположенный в <адрес>., общей площадью <данные изъяты> кв.м., находится в долевой собственности сторон.
 

    На земельном участке располагается жилой дом, собственниками которого в равных долях являются истец и ответчик. Данное жилое строение в натуре разделено по решению суда от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Вопрос о праве собственности и порядке пользовании хозяйственными постройками сторонами не решен.
 

    Суд не находит оснований к удовлетворению заявленных требований по следующим основаниям.
 

    По правилам ст. 3 ГПК РФ судебной защите подлежит нарушенное право лица. Способы защиты нарушенного права определены ст. 12 ПС РФ.
 

    Из пояснений сторон, материалов дела следует, что земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м. не сформирован, межевание не проведено, его границы не определены на местности. Требуя выдела в натуре части земельного участка, приходящейся на его долю, истец, в свою очередь, не представил технический план раздела, не привел точки и координаты, по которым должен проходить земельный участок, который образовывался бы после раздела существующего в настоящее время (несформированного) земельного участка. Доказательства возможности раздела земельного участка в натуре таким образом, чтобы вновь образованный земельный участок мог становиться самостоятельным объектом права (с учетом целевого использования в соответствие с требованиями главами 4 и 5 Земельного Кодекса РФ), истцом также не представлены.
 

    В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
 

    Отклоняя требование о выделе истцу части земельного участка в натуре, суд, руководствуясь статьей 11.5 ЗК РФ и статьей 252 ГК РФ, пришел к выводу об отсутствии надлежащих доказательств, подтверждающих, что спорный земельный участок является делимым, варианта раздела земельного участка, оформленного в соответствии с требованиями действующего законодательства, специализированной организацией истцом не представлено, доказательств, что права истца ответчиками нарушаются также не представлено.
 

    Нет законных оснований и для взыскания денежной компенсации стоимости хозяйственных построек, поскольку до настоящего времени их правовое положение не определено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.198 ГПК РФ, суд
 

    Решил:
 

    Отказать в удовлетворении иска Юркиной И.В. к Шнепф Л.М. о выделе земельного участка в натуре, взыскании денежных средств.
 

    Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Усольский районный суд в течение месяца.
 

    Судья- П.Ю. Шварева.
 

    .