Дело №2-597/14
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    09 сентября 2014 года пгт. Нарышкино
 

 

    Урицкий районный суд Орловской области в составе: председательствующего судьи Гнеушевой Е.Н.,
 

    при секретаре судебного заседания Птушкиной Н.Б.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в <адрес> гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользование жилым помещением,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользование жилым помещением.
 

        В обоснование заявленных требований указала, что она проживает по адресу: <адрес>. Указанная квартира ей принадлежит на праве личной собственности. Ответчик ФИО2 зарегистрирован в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. От приватизации данного жилья ответчик отказался, фактически не проживал в данной квартире, и брак между ними прекращен ДД.ММ.ГГГГ года. Ответчик фактически не проживает в данной квартире с ДД.ММ.ГГГГ. Членом её семьи он не является, общего хозяйства они не ведут. Добровольно выписаться из квартиры не соглашается. На основании изложенного просит, признать ФИО2 утратившим право на жилое помещение – <адрес>, расположенному в <адрес>.
 

    В судебном заседании истец ФИО1 от исковых требований отказалась, поскольку ответчик ФИО2 добровольно снялся с регистрации по адресу: <адрес>. Производство по гражданскому делу просил прекратить, о чем представил письменное заявление.
 

    Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил. Суд считает возможным рассмотреть дело без его участия.
 

    Старший помощник прокурора <адрес> ФИО4 не возражал против прекращения производства по данному делу.
 

    Изучив материалы дела, выслушав истца, суд пришел к следующему выводу.
 

    В соответствии с абз. 3 ст.220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    Отказ истца ФИО1 от иска не противоречит закону и не нарушает охраняемых законом интересов.
 

    Таким образом, суд полагает, что имеются все основания для принятия отказа истца ФИО1 от иска к ФИО2 о признании утратившим право на жилое помещение и прекращения производства по данному гражданскому делу.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 39, 220, 221, 224, 225 ГПК РФ, суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    принять отказ истца ФИО1 от исковых требований к ФИО2 о признании утратившим право на жилое помещение.
 

    Производство по гражданскому делу по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользование жилым помещением прекратить.
 

    Разъяснить истцу, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в течение 15 дней со дня вынесения определения.
 

        Судья Е.Н. Гнеушева