Дело №2-230/2014
 

 

    Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    25 сентября 2014 года с. Тюменцево
 

    Тюменцевский районный суд Алтайского края в составе:
 

    председательствующего Ромашовой Т.А.
 

    при секретаре Щегловой Т.А.,
 

    с участием представителя истцов Нещетина А.М.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Гончаренко М.А., Гончаренко С.И. к администрации Мезенцевского сельсовета Тюменцевского района Алтайского края, Гончаренко В.С., Гончаренко А.С. о признании права собственности на квартиру,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Истцы Гончаренко М.А. и Гончаренко С.И. обратились в суд с иском к администрации Мезенцевского сельсовета Тюменцевского района Алтайского края, Гончаренко В.С., Гончаренко А.С. о признании за ними права общей долевой собственности на квартиру по адресу:<адрес>, по 1/2 доли за каждым.
 

    В обоснование иска указали, что квартира была передана совхозом «Мезенцевский» в порядке приватизации по договору от ДД.ММ.ГГГГ в собственность Гончаренко С.И. На дату заключения договора в квартире проживали истцы и их дети: ФИО, Гончаренко В.С. и Гончаренко А.С.. В договоре приватизации в качестве приобретателя квартиры указан лишь Гончаренко С.И., хотя указано, что квартира передана на состав семьи из 5 человек. Гончаренко С.И. подписал договор за всех членов семьи. Договор был зарегистрирован в администрации Мезенцевского сельсовета, но в нем отсутствует печать совхоза, который на сегодняшний день ликвидирован. Кроме того, в договоре не указаны полностью имя и отчество Гончаренко С.И. По указанным причинам в настоящее время они не могут зарегистрировать право собственности на квартиру.
 

    После смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО истцы, как родители, фактически приняли в наследство его долю в указанной квартире. Гончаренко В.С. и Гончаренко А.С. признавать право собственности на свои доли в указанной квартире не желают.
 

    Истцы и ответчики в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.
 

    От ответчиков поступили заявления о признании иска, в которых они указывают, что им понятно, что в случае принятия судом признания иска ответчиком, выносится решение об удовлетворении заявленных истцами требований.
 

    В судебном заседании представитель истцов Нещетин А.Н., действующий по доверенности, на исковых требованиях настаивал по основаниям, указанным в исковом заявлении.
 

    Заслушав представителя истцов, изучив материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.
 

    На основании договора о передаче жилья в собственность от ДД.ММ.ГГГГ Гончаренко С.И., с учетом количества членов семьи – 5 человек, совхозом «Мезенцевский» передана в собственность квартира № в доме № по <адрес>.
 

    Из постановления директора совхоза «Мезенцевский» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что решено передать квартиру по адресу: <адрес> в собственность Гончаренко С.И., Гончаренко М.А., ФИО, Гончаренко В.С., Гончаренко А.С.
 

    Согласно адресным справкам, выданным администрацией Мезенцевского сельсовета Тюменцевского района Алтайского края, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес> проживали указанные в постановлении лица, в настоящее время проживают истцы и Гончаренко А.С.
 

    Гончаренко С.И. и Гончаренко М.А. состоят в браке, являются родителями ФИО, Гончаренко В.С., Гончаренко А.С.
 

    Согласно архивной справке совхоз «Мезенцевский» был переименован в 1992 году в АОЗТ «Мезенцевское», в 2001 в СПК «Мезенцевский». Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц СПК «Мезенцевский» ликвидирован вследствие банкротства в 2007 году.
 

    В силу ст. ст. 2-7 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ», наниматель вправе приобрести в собственность занимаемое жилое помещение государственного или муниципального фонда. Передача оформляется договором, который подлежит регистрации в местной администрации.
 

    Однако, по причине неотработанности механизма, в 1992-1994 годах такие договоры не составлялись, либо заключались не со всеми лицами занимающими жилое помещение. Суд полагает, что данное обстоятельство не может служить основанием для ущемления прав граждан. Поскольку в договоре указано, что спорное жилое помещение передается на семью в составе 5 человек, то суд приходит к выводу, что квартира была передана в собственность всех лиц, указанных в постановлении.
 

    Согласно ст.244, 245 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность). Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашениями всех ее участников, доли считаются равными.
 

    ФИО умер ДД.ММ.ГГГГг., что подтверждается свидетельством о его смерти.
 

    В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
 

    Наследниками первой очереди по закону ФИО являются его родители Гончаренко М.А. и Гончаренко С.И.
 

    В соответствии с ч.2 ст.1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось и где бы оно ни находилось.
 

    Как следует из ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство, либо путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.
 

    Как следует из информации нотариуса Тюменцевского нотариального округа, наследственное дела к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО не заводилось, с заявлением о принятии наследства кто-либо из наследников не обращался.
 

    Истцы Гончаренко С.И. и Гончаренко М.А. совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства: владеют квартирой, проживают в ней, принимают меры по ее сохранности, производят расходы на ее содержание.
 

    Ответчики Гончаренко В.С. и Гончаренко А.С. не желают приобретать право собственности на квартиру.
 

    На основании изложенного, учитывая, что ответчики иск признали, истцы определили доли в праве собственности на квартиру по соглашению между собой, суд полагает возможным требования истцов удовлетворить.
 

    Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ,
 

Р Е Ш И Л:
 

    Иск удовлетворить.
 

    Признать право общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес> за Гончаренко М.А. и Гончаренко С.И., по 1/2 доли за каждым.
 

    Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Тюменцевский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
 

    Судья Т.А. Ромашова