2-234/2014
 

    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    26 сентября 2014 года с. Тюменцево
 

    Тюменцевский районный суд Алтайского края в составе:
 

    председательствующего Ромашовой Т.А.,
 

    при секретаре Зибен М.А.,
 

    с участием помощника прокурора Юрина А.Г., представителя ответчика Миняйловой Н.И.,
 

    рассмотрев в судебном заседании дело по иску прокурора Тюменцевского района в интересах Калинкиной М.П. к КГБУЗ «Тюменцевская ЦРБ» и МУП «Фармация» о признании бездействия незаконным, возложении обязанности выдать медицинское изделие,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Прокурор Тюменцевского района в интересах Калинкиной М.П. обратился в суд к КГБУЗ «Тюменцевская ЦРБ» и МУП «Фармация» с указанным иском.
 

    В обоснование исковых требований указал, что Калинкина М.П. страдает заболеванием - <данные изъяты>. В связи с указанным заболеванием, ДД.ММ.ГГГГ. КГБУЗ «Тюменцевская ЦРБ» Калинкиной М.П. был выписан льготный рецепт на медицинское изделие – тест полосок OneTouch Select в количестве 50 шт. С указанным рецептом она обратилась в МУП «Фармация», но ей было отказано в выдаче медицинского изделия со ссылкой на его отсутствие в аптеке. В соответствии с установленным законодательством порядком, в случае временного отсутствия изделия медицинского назначения, аптечное учреждение должно осуществить отпуск аналогичного медицинского изделия или медицинского изделия по вновь выписанному рецепту. В установленном порядке Калинкина М.П. не была обеспечена медицинским изделием.
 

    Прокурор просит признать незаконным бездействие МУП «Фармация» по не обеспечению Калинкиной М.П. медицинским изделием – тест полосками OneTouch Select, обязать МУП «Фармация» выдать Калинкиной М.П. медицинское изделие – тест полоски OneTouch Select в количестве 50 шт.
 

    В судебном заседании помощник прокурора Тюменцевского района Юрин А.Г. отказался от иска в связи с добровольным исполнением ответчиком обязанности по предоставлению Калинкиной М.П. медицинского изделия – тест полосок OneTouch Select.
 

    Суду представлены заявления Калинкиной М.П. и и.о. прокурора Тюменцевского района об отказе от исковых требований и прекращении производства по делу.
 

    Кроме того, из рецептурных бланков, представленных МУП «Фармация», следует, что ДД.ММ.ГГГГ. Калинкиной М.П. были получены тест полосок OneTouch Select.
 

    Истцы добровольно отказался от иска, им разъяснены и понятны последствия отказа от иска, предусмотренные ч.1 ст. 39, ст. 221 ГПК РФ.
 

    Отказ от иска не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, в связи с чем, имеются основания для принятия отказа от иска и прекращения производства по делу.
 

    Так как тест-полоски были получены истцом ДД.ММ.ГГГГ, то есть до подачи прокурором Тюменцевского района искового заявления в суд (ДД.ММ.ГГГГ), то с ответчиков не подлежит взысканию государственная пошлина.
 

    Руководствуясь ст. 39, 173, п.3 ст.220 ГПК РФ, суд
 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

Принять отказ от иска прокурора Тюменцевского района в интересах Калинкиной М.П. к КГБУЗ «Тюменцевская ЦРБ» и МУП «Фармация» о признании незаконным бездействия по не обеспечению медицинским изделием и возложении обязанности выдать медицинское изделие.

    Производство по делу по иску прокурора Тюменцевского района в интересах Калинкиной М.П. к КГБУЗ «Тюменцевская ЦРБ» и МУП «Фармация» о признании незаконным бездействия по не обеспечению медицинским изделием и возложении обязанности выдать медицинское изделие прекратить.
 

    Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

На определение может быть подана частная жалоба в Алтайский краевой суд через Тюменцевский районный суд в течение 15 дней со дня вынесения определения.

    Судья Т.А. Ромашова