Дело № 2-237/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    30 сентября 2014 года с. Тюменцево
 

    Тюменцевский районный суд Алтайского края в составе:
 

    председательствующего Ромашовой Т.А.
 

    при секретаре Щегловой Т.А.,
 

    с участием истца Трепезникова В.Ф.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Трепезникова В.Ф. к ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в Тюменцевском районе Алтайского края о включении периодов работы в трудовой стаж,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Трепезников В.Ф. обратился в суд к ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в Тюменцевском районе Алтайского края с иском, в котором просил возложить на ответчика обязанность включить в его общий трудовой стаж периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. в колхозе «Победитель» с даты возникновения у него права на получение пенсии, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Требования обосновал тем, что он обратился в ГУ – УПФР в Тюменцевском районе Алтайского края за расчетом трудовой пенсии как лицо предпенсионного возраста. Решением комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан от ДД.ММ.ГГГГ № в принятии документов для расчета трудовой пенсии ему было отказано в связи с наличием ошибок в архивных справках, подтверждающих стаж. В его трудовой стаж не были засчитаны периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. в колхозе «Победитель», так как указанные периоды в его трудовой книжке отсутствуют, а в архивных справках имя и отчество сокращены. Ненадлежащее оформление работодателем трудовой книжки, документов по оплате труда не могут являться основанием для ущемления его социальных прав.
 

    В судебном заседании истец на исковых требованиях настаивал по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
 

    Ответчик, надлежаще извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, просит о рассмотрении дела в отсутствие его представителя.
 

    Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.
 

    Выслушав пояснения истца, показания свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что иск Трепезникова В.Ф. подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Из протокола заседания комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что истец обратился в ГУ-УПФ РФ в Тюменцевском районе как лицо предпенсионного возраста, представив трудовую книжку, архивные справки от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, выданные архивным отделом администрации Тюменцевского района Алтайского края.
 

    При этом, ДД.ММ.ГГГГ. Трепезников В.Ф. достиг 60-летниго возраста, в связи с чем, имеет право на трудовую пенсию по старости на основании ст. 7 Закона «О трудовых пенсиях в РФ».
 

    Как следует из справки, выданной СПК «Победитель», Трепезников В.Ф. работал в колхозе «Победитель» с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. В трудовой книжке записи о работе в указанные годы отсутствуют.
 

    Из архивной справки №, выданной архивным отделом администрации Тюменцевского района ДД.ММ.ГГГГ, следует, что по документам архивного фонда колхоза «Победитель» - «Книги протоколов заседаний правления и общих собраний членов колхоза», «Книги учета расчетов по оплате труда» за 1994-1998гг. установлено, что <данные изъяты>, других работников с такой фамилией и инициалами не обнаружено.
 

    Из архивной справки №, выданной архивным отделом администрации Тюменцевского района ДД.ММ.ГГГГ, следует, что по документам архивного фонда колхоза «Победитель» - «Книги учета расчетов по оплате труда» за 1994-1998гг. установлено, что <данные изъяты> Других работников с такой фамилией и инициалами не обнаружено.
 

    Решением Тюменцевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. установлен факт принадлежности указанных выше архивных справок Трепезникову В.Ф.
 

    Факт работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в колхозе «Победитель» подтвердили также свидетели ФИО1 и ФИО2
 

    В соответствии с п.п.2, 3 ст. 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» при определении размера пенсии учитывается стажевый коэффициент, который повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх 25 лет для мужчин.
 

    Согласно п.п.4, 9 ст.30 указанного Федерального закона в целях оценки пенсионных прав под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 01 января 2002 года, учитываемая в календарном порядке, в которую включаются периоды работы в качестве рабочего, служащего; периоды иной работы, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежал обязательному пенсионному страхованию. При этом применяется порядок подтверждения трудового стажа, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий и действовал до 01 января 2002 года.
 

    В соответствии с п. 1.1 Положения о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсии в РСФСР, утвержденного приказом Министерства социального обеспечения РСФСР от 04 октября 1991 года №190, основным документом, подтверждающим стаж работы, является трудовая книжка. При отсутствии трудовой книжки, а также в тех случаях, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные записи либо не содержатся записи об отдельных периодах работы, в подтверждение трудового стажа принимаются справки, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы, удостоверения, характеристики, письменные трудовые договоры и соглашения с отметками об их исполнении, трудовые, послужные и формулярные списки и иные документы, содержащие сведения о периодах работы.
 

    Согласно п.4.1 указанного Положения документы, представляемые для подтверждения трудового стажа, должны быть подписаны руководителями предприятий, организации (кадровых служб) и заверены печатью. Записи в трудовой книжке должны быть оформлены в соответствии с требованиями Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, действовавшей на момент заполнения и внесения данной записи. В том случае, если записи в трудовых книжках и других документах сделаны с отступлением от установленных правил, вопрос о возможности их принятия в качестве доказательства трудового стажа решается коллегиально органами социального обеспечения.
 

    Оценив в совокупности изложенные выше доказательства, суд приходит к выводу, что в судебном заседании нашел подтверждение факт работы истца с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. в колхозе «Победитель», а потому указанные периоды работы должны быть включены в общий трудовой стаж при оценки пенсионных прав истца.
 

    При этом, нарушения, допущенные работодателем в оформлении трудовой книжки и иных документов, не могут влиять на пенсионные права работника.
 

    При таких обстоятельствах, суд считает требования истца подлежащими удовлетворению.
 

    На основании ч. 1 ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в сумме 200 рублей.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ,
 

Р Е Ш И Л:
 

    Иск удовлетворить.
 

    Обязать ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в Тюменцевском районе Алтайского края включить Трепезникову В.Ф. для установления трудовой пенсии в общий трудовой стаж периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. в колхозе «Победитель» с даты возникновения у него права на трудовую пенсию.
 

    Взыскать с ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в Тюменцевском районе Алтайского края в пользу Трепезникова В.Ф. судебные расходы в сумме <данные изъяты> рублей.
 

    Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Тюменцевский районный суд.
 

    Судья: Т.А. Ромашова
 

    В окончательной форме решение принято 05.10.2014