Дело № №
 

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    22 сентября 2014 года                                     г.Тында
 

    Тындинский районный суд Амурской области в составе:
 

    председательствующего судьи Батова П.Е.,
 

    при секретаре судебного заседания Ильиной И.Ю.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Муниципального учреждения «Комитет администрации Тындинского района по управлению муниципальным имуществом района» к Комитету по управлению муниципальным имуществом Администрации г. Тынды о признании права собственности в силу приобретательной давности,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Муниципальное учреждение «Комитет администрации Тындинского района по управлению муниципальным имуществом района» обратилось в суд с указанным исковым заявлением и просит признать право собственности муниципального образования « Тындинский район» на недвижимое имущество : - многоквартирный дом, расположенный по адресу: <адрес> - многоквартирный дом, расположенный по адресу: <адрес>
 

    Определением Тындинского районного суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ. к участию в деле в качестве третьего лица привлечена Администрация г. Тынды.
 

    Указанное исковое заявление было принято к производству и неоднократно назначалось к судебному разбирательству.
 

    Истец МУ «Комитет администрации Тындинского района по управлению муниципальным имуществом района» в судебное заседание не явился, надлежащим образом был извещен о времени и месте рассмотрения дела, о причинах неявки суду не сообщил, доказательств уважительности неявки суду не представил, ходатайств об отложении слушания дела не заявлял.
 

    Представитель ответчика Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации г. Тынды, представитель третьего лица Администрации г. Тынды в судебное заседание не явились, надлежащим образом были извещены о времени и месте рассмотрения дела, о причинах неявки суду не сообщили, ходатайств об отложении слушания дела не заявляли.
 

    Исследовав материалы дела, суд находит, что исковое заявление по иску Муниципального учреждения « Комитет администрации Тындинского района по управлению муниципальным имуществом района» к Комитету по управлению муниципальным имуществом Администрации г. Тынды о признании права собственности в силу приобретательной давности подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку в соответствии с п.6 ст.222 ГПК РФ суд или судья оставляет заявление без рассмотрения, если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову. Указанное заявление было принято к производству и дело было назначено к судебному разбирательству неоднократно: ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, однако стороны в судебное заседание не явились.
 

        В своем заявлении истец не просил рассмотреть дело в его отсутствие, и суд не считает возможным разрешить дело по имеющимся материалам.
 

    По смыслу ст.4 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав. Судом в соответствии с нормами гражданского процессуального законодательства истец надлежащим образом извещался о времени и месте судебного разбирательства, однако он отказался от осуществления своих прав и обязанностей, уклоняясь от явки в суд, не представляя доказательств уважительности неявки в судебное заседание дважды.
 

    Исследовав материалы дела, суд находит, что исковое заявление МУ «Комитет администрации Тындинского района по управлению муниципальным имуществом района» подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку в соответствии с п.6 ст.222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения, если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову.
 

    Руководствуясь ст.ст.222 п.6, 224, 225 ГПК РФ, суд
 

о п р е д е л и л:
 

    Гражданское дело по исковому заявлению Муниципального учреждения « Комитет администрации Тындинского района по управлению муниципальным имуществом района» к Комитету по управлению муниципальным имуществом Администрации г. Тынды о признании права собственности в силу приобретательной давности, оставить без рассмотрения.
 

    Определение может быть отменено по ходатайству истца в случае представления доказательств, подтверждающих уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.
 

    На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.
 

        Председательствующий Батов П.Е.