Дело № г.
 

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    09 сентября 2014 года                               г.Тында
 

    Тындинский районный суд Амурской области в составе
 

    председательствующего судьи Тотмяниной М.В.,
 

    при секретаре Пожидаевой А.М.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью «Профисервис», Открытого акционерного общества «Коммунальные системы БАМа» к ФИО2 о взыскании задолженности за оказанные услуги,
 

                            УСТАНОВИЛ:
 

        Истцы ООО «Профисервис», ОАО «Коммунальные системы БАМа» обратились в суд с настоящим иском, мотивируя тем, что оказывают Чайковскому Л.П. коммунальные услуги на основании фактического подключения и услуги по обслуживанию многоквартирного дома на основании заключенного договора с собственниками многоквартирных домов. Свои обязательства по оказанию услуг ООО «Профисервис», ОАО «Коммунальные системы БАМа» выполняют, ответчик своих обязательств по оплате услуг не выполняет. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ответчик оплату не производил, в связи с чем, образовалась задолженность за теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение в сумме <данные изъяты>; за техническое обслуживание в сумме <данные изъяты>. За расчетный период пени за коммунальные услуги составляет <данные изъяты>, за техническое обслуживание <данные изъяты>
 

        Просит взыскать с Чайковского Л.П. в пользу ОАО «Коммунальные системы БАМа» задолженность в сумме <данные изъяты>, пени <данные изъяты>, в пользу ООО «Профисервис» задолженность за оказанные услуги в сумме <данные изъяты>, пени в сумме <данные изъяты> и расходы по оплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты>.
 

        Представитель истцов ООО «Профисервис», ОАО «Коммунальные системы БАМа» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещались надлежащим образом.
 

        На основании ч.3 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судом определено о рассмотрении данного дела в отсутствие представителя истцов ООО «Профисервис», ОАО «Коммунальные системы БАМа».
 

        В настоящее судебное заседание ответчик Чайковский Л.П., не явился, извещался судом по адресу, указанному в исковом заявлении. Разрешая вопрос о возможности рассмотрения дела в отсутствие ответчиков, суд учитывает положение ст. 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, предусматривающей, что лица участвующие в деле, имеют не только права, но и несут процессуальные обязанности, в том числе по получению судебных извещений. Судебное заседание по настоящему делу назначено на 09 сентября 2014 года в 15 часов 30 минут, о дате судебного заседания ответчик извещался посредством направления в адрес ответчика в заказных писем, что предусмотрено ст. 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, однако заказные письма были возвращены в суд с отметкой почтового органа «по истечению срока хранения», каких-либо возражений, ходатайств от ответчика по вопросу судебного заседания не поступало. Учитывая принятые судом меры по надлежащему извещению ответчика, с учетом баланса прав и интересов сторон, суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие ответчика.
 

        При указанных обстоятельствах, в целях своевременности разрешения данного гражданского дела, руководствуясь ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судом определено о рассмотрении дела в отсутствие ответчика Чайковского Л.П. в порядке заочного производства.
 

    Исследовав представленные письменные доказательства, и дав им юридическую оценку, исходя из требований ст.67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к следующему.
 

        Согласно Типовому договору социального найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ Чайковский Л.П. является нанимателем <адрес> в <адрес>.
 

    Согласно справке Администрации Дипкунского сельсовета № от 14.07. 2014 года по адресу <адрес> зарегистрирован ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Как указано в ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (ч. 1). Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора.
 

        В соответствии с ч.1 ст. 155 Жилищного кодекса плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором.
 

        В силу ст.154 Жилищного кодекса плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя: плату за пользование жилым помещением (плата за наем); плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда; плату за коммунальные услуги.
 

        ОАО «Коммунальные системы БАМа» оказывает услуги по водоснабжению, водоотведению, теплоснабжению населению <адрес> на основании фактического подключения.
 

        Из устава ООО «Профисервис» следует, что предметом деятельности общества является: управление эксплуатацией жилого фонда.
 

        ООО «Профисервис» на основании п.п. 1.1, 2.3.5 Агентского договора № 1 от 01 июля 2013 года на комплексное обслуживание по расчетам с собственниками и пользователями жилых (нежилых) помещений, заключенного ОАО «Коммунальные системы БАМа» осуществляет работу по судебному взысканию долга.
 

        Согласно Уставу ОАО «Коммунальные системы БАМа» предметом деятельности общества является управление эксплуатацией жилого фонда. Согласно п.п. 3.15, 3.16 Общество самостоятельно планирует свою производственно-хозяйственную деятельность. Основу планов составляют договоры, заключаемые с потребителями услуг общества, а также поставщиками материально-технических и иных ресурсов. Выполнение работ и предоставление услуг осуществляется по ценам и тарифам, устанавливаемым обществом самостоятельно.    
 

    Согласно представленному истцом расчету за оказанные услуги за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ числится задолженность перед ООО «Профисервис» в размере <данные изъяты>, пени в сумме <данные изъяты>; перед ОАО «Коммунальные системы БАМа» в размере <данные изъяты>, пени в сумме <данные изъяты>, обоснованность расчета задолженности подтверждается выпиской из лицевого счета ответчика.
 

        В соответствии с ч.1 ст.157 Жилищного кодекса размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 

        В соответствии с п.38 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам (ценам) для потребителей, установленным ресурсоснабжающей организации в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о государственном регулировании цен (тарифов).
 

        Законность и обоснованность размера взимаемой платы за предоставляемые услуги подтверждена представленными истцом доказательствами.
 

        В силу ч. 14 ст.155 Жилищного кодекса лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.
 

    Проверив расчет пени, составленный истцом, суд полагает его верным.
 

        Таким образом, в судебном заседании установлено, что истцы оказывают ответчику услуги по теплоснабжению, водоснабжению, водоотведению, техническому обслуживанию, а ответчик оплату за пользование данными услугами в полном объеме не производит, имеет задолженность по оплате за оказанные услуги.
 

        В соответствии со ст.309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.
 

    В силу ч.1 ст.56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
 

        Ответчиком не представлено суду возражений на исковые требования истца, доказательств, опровергающих изложенные в исковом заявлении доводы, а также доказательств внесения им платы за оказанные услуги.
 

        В соответствии с ч.2 ст.195 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
 

        Оценивая представленные доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными и достаточными, а требования истца о взыскании с Чайковского Л.П. задолженности за оказанные услуги обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    В соответствии со ст.98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
 

    Учитывая, что суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований в полном объеме, расходы истца по уплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты> подлежат взысканию с ответчика в пользу истца ООО «Профисервис».
 

        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.196-199, 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

РЕШИЛ:
 

        Исковые требования Общества с ограниченной ответственностью «Профисервис», Открытого акционерного общества «Коммунальные системы БАМа» к ФИО2 о взыскании задолженности за оказанные коммунальные услуги, удовлетворить.
 

        Взыскать с ФИО2 в пользу Открытого акционерного общества «Коммунальные системы БАМа» задолженность за коммунальные услуги (теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение) в сумме <данные изъяты>, пени в сумме <данные изъяты> а всего <данные изъяты>.
 

        Взыскать с ФИО2 в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Профисервис» задолженность в сумме <данные изъяты>, пени в сумме <данные изъяты>, расходы по оплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты>, а всего <данные изъяты>.
 

        Ответчики вправе подать в Тындинский районный суд заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения им копии решения, представив доказательства, свидетельствующие об уважительности причин неявки в судебное заседание, о которых она не имели возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
 

        Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

    Судья         подпись                     М.В. Тотмянина