РЕШЕНИЕ
 

    Именем Российской Федерации
 

        с. Орлик    26 августа 2014 года
 

    Тункинский районный суд Республики Бурятия в составе судьи Шагдыровой Д.Т с участием Самаевой ФИО9 действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ в интересах истца Дондоковой ФИО10 ответчика Местной религиозной организации Буддийского дацана «Пунцогнамдоллинг» Окинского района Республики Бурятия в лице председателя Совета Аюшеева ФИО11 при секретаре Наханцаковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Дондоковой ФИО12 к Администрации МО «Тункинский район». Местной религиозной организации Буддийский дацан «Пунцогнамдоллинг» Окинского района Республики Бурятия о признании незаконным и недействительным Постановления АМО «Тункинский район», признании незаконным регистрации нрава безвозмездного пользования земельным участком,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    Дондокова ФИО13 обращаясь в суд через своего представителя Самаеву ФИО14., просит признать незаконным и недействительным Постановление Администрации МО «Тункинский район» № от ДД.ММ.ГГГГ « О предоставлении земельного участка религиозной организации буддийский дацан «Пунцогнамдоллинг» (далее Дацан) в безвозмездное бессрочное пользование и признать незаконным регистрацию в Управлении Росреестра по <данные изъяты> права безвозмездного бессрочного пользования земельным участком <данные изъяты>. с кадастровым № № за МРО «Буддийский дацан «Пунцогнамдоллинг. При этом истица указывает, что:
 

    Постановлением главы администрации № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 был отведен земельный участок в местности «<данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> в бессрочное пользование под строительство индивидуально<данные изъяты> о жилого дома;
 

    Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ в предыдущее постановление № от ДД.ММ.ГГГГ внесены изменения: изменена площадь с <данные изъяты> га на <данные изъяты> кв.м.;
 

    Не отменив данные постановления администрация района принимает новые :
 

    Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ религиозной организации буддийский дацан «Пунцогнамдоллинг» предоставлен земельный участок в безвозмездное срочное пользование, которое ими зарегистрировано в Управлении Росреестра <данные изъяты> в <данные изъяты>.;
 

    Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ этот же самый участок выделен ФИО5
 

    Регистрацией права собственности на здание дацана за ответчиком МРО «Поунцогнамдоллинг» нарушают права наследования истицы, которая является наследником первой очереди.
 

    В судебном заседании представитель заявительницы Самаева ФИО15. по доверенности требования поддержала, и пояснила, что спор о земельном участке длится с <данные изъяты> <адрес> судебный процесс был ДД.ММ.ГГГГ г., второй - в <данные изъяты> г.. третий - весной <данные изъяты> последний -сегодня. Дондокова не участвовала в предыдущих процессах О самом споре она знала, но детали узнала после смерти сына, после ДД.ММ.ГГГГ г.. т.е. узнала, что имеется постановление о предоставлении земли ее бывшему мужу ФИО4, что он строил дом, знала обо всех последующих 7 постановлениях на один и тот же земельный участок. Сама обратилась в суд только с настоящим заявлением.
 

    Надлежаще извещенный ответчик АМО «Тункинский район»- на судебное заседание не явился, о причинах неявки суд не известил.
 

    Ответчик МРО «Буддийский дацан «Пунцогнамдоллинг» не прижал требования Дондоковой ФИО16 просит отказать в его удовлетворении, ссылаясь на пропуск без уважительных причин срока обращения Дондоковй ФИО17. в суд с данным заявлением.
 

    Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    4.6 ст. 152 ГПК РФ предусмотрено, что при установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.
 

    4.4 ст.98 ГПК РФ устанавливает, что в случае отказа в иске в связи с признанием неуважительными причин пропуска срока исковой давности или срока обращения в суд в мотивировочной части решения суда указывается только на установление судом данных обстоятельств.
 

    Статья 256 ГПК РФ устанавливает, что гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение грех месяцев со дня. когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод. 4
 

    Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.
 

    Причины пропуска срока обращения в суд Дондоковой ФИО18. суд не считает уважительными, она. считая, что нарушены ее права, не обратилась в суд в установленные законом сроки. Нежелание участвовать в судебных процессах не может быть признано уважительной причиной.
 

    Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

    РЕШИЛ:
 

    Отказать в удовлетворении заявления Дондоковой ФИО19 к Админстрации МО «Тункинский район» и к Местной религиозной организации Буддийский дацан «Пунцогнамдоллинг» Окинского района Республики Бурятия о признании незаконным и недействительным Постановления АМО «Тункинский район» № от ДД.ММ.ГГГГ « О предоставлении земельного участка религиозной организации буддийский дацан «Пунцогнамдоллинг» в безвозмездное бессрочное пользование и признании незаконным регистрации в Управлении Росреестра по <данные изъяты> права безвозмездного бессрочного пользования земельным участком <данные изъяты> кв. м. с кадастровым № № за МРО «Буддийский дацан «Пунцогнамдоллинг.
 

    Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Бурятия через Тункинский районный суд в течение месяца с момента его принятия в окончательной форме.
 

    Судья Тункинского районного суда                         Шагдырова Д.Т.