РЕШЕНИЕ
 

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    28 августа 2014 года                                     с. Кырен
 

    Судья Тункинского районного суда РБ Шагдырова Д.Т., при секретаре Наханцаковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ОАО АКБ «Росбанк» к наследственному имуществу Убушеевой (ФИО6 о взыскании задолженности по кредитному договору, расходов по уплате государственной пошлины.
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    Обращаясь в суд. истец просит взыскать за счет наследственного имущества заемщика сумму задолженности по кредитному договору в размере <данные изъяты>., а также расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>. Требования мотивированы тем. что ДД.ММ.ГГГГ заемщику был предоставлен овердрафт <данные изъяты>. к счету заемщика №№, со следующими условиями
 

    Срок окончательного возврата - ДД.ММ.ГГГГ г.
 

    Процентная ставка - 19.9 % годовых, за превышение расходного лимита 0- 72 % годовых 4
 

    Неустойка (пени) за несвоевременное погашение задолженности - 0,5% за каждый день просрочки от суммы просроченной задолженности.
 

    ДД.ММ.ГГГГ Убушеева ФИО7. умерла. Остаток задолженности составляет <данные изъяты>
 

    руб.
 

    Извещенный надлежащим образом о дне и времени судебного заседания представитель истца в зал судебного заседания не явился, просит в заявлении рассмотреть дело без участия его.
 

    Заслушав представителя истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В судебном заседании установлено, что между ОАО АКБ «Росбанк» (далее Банк) и Убушеевой (ФИО8 был заключен кредитный договор о предоставлении овердрафта №№ от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>.
 

    Банк выполнил условия кредитного договора, зачислив денежные средства
 

    Вместе с тем, Убушеева свои обязательства перед Банком не исполнила.
 

    Согласно свидетельству о смерти <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ Убушеева умерла ДД.ММ.ГГГГ, о чем составлена запись акта о смерти №
 

    В соответствии со ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
 

    В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
 

    Как установлено ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
 

    Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154ГК РФ).
 

    Шестимесячный срок для принятия наследства после смерти истек.
 

    В силу ч. 1 ст. 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
 

    Из данной правовой нормы следует, что смерть должника влечет прекращение обязательства, если только обязанность его исполнения не переходит в порядке правопреемства к наследникам должника или иным лицам, указанным в законе.
 

    Согласно ч. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
 

    В соответствии со ст. 1175 ГК РФ каждый из наследников, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу.
 

    Следовательно, наследник должника при условии принятия им наследства становится должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
 

    Из сообщения нотариуса <данные изъяты> усматривается, что наследственное дело к имуществу Убушеевой не заводилось.
 

    Названное обстоятельство влечет невозможность процессуального правопреемства (ст.44 ГПК РФ).
 

    В соответствии с ч. 1 ст.416 ГК РФ обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.
 

    Таким образом, судом установлено, что с заявлением о принятии наследства, об отказе в принятии наследства после смерти к нотариусу по месту открытия наследства никто не обращался. Следовательно, наследники после смерти, которые могли бы отвечать по ее долгам, как кредитора, не установлены.
 

    Согласно сообщений <данные изъяты> по <адрес>, Управления Росреестра по <данные изъяты> наличие у Убушеевой зарегистрированного за ней имущества не установлено.
 

    Согласно Уведомления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии № от ДД.ММ.ГГГГ за Убушеевой ФИО9. не зарегистрированы права на недвижимое имущество.
 

    Истцом также не представлено доказательств наличия у Убушеевой наследственного имущества и принятие после ее смерти наследства кем-либо из наследников. Поскольку наследники и наследственное имущество после смерти Убушеевой отсутствуют, то в силу приведенных выше положений закона обязательства по кредитному договору прекращаются.
 

    При указанный обстоятельствах, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований ОАО АКБ «Росбанк» о взыскании за счет наследственного имущества Убушеевой задолженности по кредитному договору.
 

    Принимая решение, суд руководствуется также требованиями ст.56 ГПК РФ. в соответствии с которой каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом, и исходит из того, что истец не представил доказательств наличия оснований для правопреемства.
 

    В соответствии с ч.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Поскольку суд отказывает в удовлетворении иска, то расходы по госпошлине относятся на счет истца. Руководствуясь ст.ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
 

    РЕШИЛ:
 

    В удовлетворении искового заявления ОАО АКБ «Росбанк» к наследственному имуществу Убушеевой ФИО10 ФИО11 умершей <данные изъяты> г., о взыскании задолженности по кредитному договору отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Бурятия через Тункинский районный суд Республики Бурятия в течение одного месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
 

    Судья:                                         Шагдырова Д.Т.