РЕШЕНИЕ
 

    Именем Российской Федерации
 

    с.Кырен                                     25 августа 2014 года
 

    Тункинский районный суд Республики Бурятия в составе: судьи Шагдыровой Д.Т., с участием представителя истца Имеева ФИО8, при секретаре Наханцаковой Т.Б. рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Тункинского районного суда гражданское дело по иску Андыкова ФИО9 к ООО «Лилия» об истребовании имущества из чужого незаконного владения
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Согласно Свидетельства о государственной регистрации права серии № № от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано право собственности Андыкова ФИО10 на здание магазина, нежилого здания, площадью <данные изъяты> кв.м, инвентарный №, литер Д, этажность 1, адрес: <адрес>.
 

    ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> сельпо и ООО «Лилия» в лице генерального директора Усольцевой ФИО17. заключен договор аренды нежилого помещения, в соответствии с которым арендодатель ( ФИО11 сельпо) передал, а арендатор (ООО «Лилия») принял во временное возмездное владение и пользование (аренду) торговую площадь <данные изъяты> кв.м. в нежилом помещении для ведения коммерческой деятельности, расположенную по адресу: <адрес>. Срок аренды - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Истец Андыков <данные изъяты>. обратился в районный суд с иском к ООО «Лилия» об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Заявление мотивировано тем, что имущество выбыло из его владения, поскольку ООО «Лилия» до сих пор занимает здание магазина, генеральный директор Усольцева ФИО18. отказывается освобождать его.
 

    На судебное заседание истец Андыков ФИО12. не явился, направив в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. О времени и месте судебного заседания извещен. Представление своих интересов в судебном заседании поручил представителю Имееву ФИО19
 

    Надлежаще извещенный ответчик на судебное заседание не явился, о причинах неявки суд не известил, не просил рассмотреть дело в их отсутствие.
 

    Представитель истца Имеев ФИО20 настаивал на удовлетворении иска, дополнив, что Андыков ФИО13. письменно предупредил Усольцеву ФИО21 о том, что он является новым собственником магазина и по окончании срока аренды (то есть после ДД.ММ.ГГГГ) намерен самостоятельно осуществлять в нем предпринимательскую деятельность, поэтому просил ее освободить спорное помещение. Несмотря на данное требование, ООО «Лилия» продолжает пользоваться магазином и без достаточных к тому оснований отказывается его освободить. Просит суд удовлетворить исковое заявление.
 

    Выслушав представителя истца, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.
 

    В силу ч.1 ст.35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом.
 

    Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами (ч.2 ст.35 -Конституции РФ). Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда (ч.З ст.35 Конституции РФ).
 

    Согласно ст.301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
 

    Судом установлено и материалами дела подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> сельпо (Арендодателем) и ООО «Лилия» (Арендатор) заключен договор аренды нежилого помещения, расположенного <адрес> аренды до ДД.ММ.ГГГГ г.
 

    Из свидетельства о государственной регистрации права серии № № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Андыков ФИО14 является собственником магазина, нежилого здания, площадью № кв.м, инвентарный №. <данные изъяты>, этажность <данные изъяты> адрес: <адрес>. 31.
 

    С учетом исследованных доказательств, суд приходит к убеждению, что Андыков ФИО15. является собственником помещения магазина с кадастровым номером №, площадью № кв.м, расположенным по адресу: <адрес>. 31. Данное помещение в настоящее время занято ООО «Лилия», генеральным директором которого является Усольцева ФИО22
 

    Фактически спорным нежилым помещением магазина незаконно пользуется ООО «Лилия», у которого истек срок аренды данного помещения ДД.ММ.ГГГГ г., что нарушает законные права собственника Андыкова <данные изъяты>
 

    ДД.ММ.ГГГГ Андыковым <данные изъяты> направлено <данные изъяты> Усольцевой ФИО23 уведомление с требованием об освобождении здания. На законные требования об освобождении здания магазина ответчик не реагирует.
 

    При таких обстоятельствах иск подлежит удовлетворению
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Удовлетворить иск Андыкова ФИО16 к ООО «Лилия» об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
 

    Обязать ООО «Лилия» освободить помещение магазина, расположенного по адресу <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Бурятия через Тункинский районный суд в течение месяца с момента его изготовления в окончательной форме.
 

    Судья Тункинского районного суда                     ФИО7