РЕШЕНИЕ
 

    Именем Российской Федерации
 

    28 августа 2014 года                                     с. Кырен
 

    Судья Тункинского районного суда РБ Шагдырова Д.Т., при секретаре Наханцаковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Сороковиковой ФИО17 об установлении факта владения и пользования земельным участком, жилым домом умершей ФИО2 и включении в наследственную массу,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    После смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 осталось наследство в виде земельного участка, жилого дома расположенных по адресу <адрес> РБ, <адрес>. Своевременно получить свидетельство о государственной регистрации на недвижимость наследодатель не успела, в связи с чем, наследница Сороковикова ФИО22. просит суд установить факт владения ее матерью ФИО2 земельным участком, жилым домом и включить в наследственную массу.
 

    Извещенная о дне и времени судебного заседания, Сороковикова ФИО18. в зал судебного заседания не явилась, просит рассмотреть дело без ее участия с участием представителя по доверенности.
 

    Представитель Зурбакова М.П. по доверенности заявление Сороковиковой ФИО19 поддержала, просит удовлетворить требования.
 

    Извещенные о дне и времени судебного заседания ответчики ФИО11, не явилась, направив заявление в суд о рассмотрении дела в ее отсутствие, исковые требования признает в полном объеме.
 

    Ответчик ФИО12 исковые требовая признает полностью, пояснила, что она является родной сестрой истицы, она и ее сестра ФИО11 на дом и земельный участок после смерти матери не претендуют. Ее родителям в ДД.ММ.ГГГГ совхозом «<данные изъяты> была выделена земля, они построили на этой земле дом, в котором всей семьей проживали. Мать ФИО2 проживала в этом доме до дня своей смерти.
 

    Свидетели ФИО13 с детства проживала рядом со ФИО2, ее мать была подругой ФИО2, они общались, часто навещали ее, знает, что ФИО2 постоянно проживала в своем доме доя дня смерти.
 

    Свидетель ФИО7 показал, что он является односельчанином ФИО2, он тоже одновременно с ними получил землю от совхоза «<данные изъяты> ФИО2 со своим мужем построили дом на полученной земле и проживали всей семьей постояннов нем. ФИО2 проживал в этом доме до дня смерти.
 

    В судебном заседании изучено :
 

    Свидетельство о смерти ФИО8, согласно которого последняя умерла ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Свидетельство о заключении брака между ФИО9 и ФИО14
 

    ФИО20
 

    Свидетельство о рождении ФИО10, согласно которого ее матерью является ФИО2.
 

    Кадастровый паспорт на жилой дом, расположенный в <адрес>. <данные изъяты>, согласно которого за кадастровым номером № имеется <адрес> года постройки.
 

    Кадастровый паспорт на земельный участок, расположенный в <адрес>, согласно которого за кадастровым номером № имеется земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м.
 

    Выписка из похозяйственной книги, где указано, что ФИО2. на праве собственности принадлежал земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства в <адрес>.
 

    Постановление главы МО СП «<данные изъяты>» о присвоении адреса дома с <адрес>
 

    Суд, исследовав материалы дела, выслушав заявителя, считает заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. Согласно статьи 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
 

    Согласно статьи 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
 

    Статья 1111 ГК РФ устанавливает, что наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
 

    В соответствии со статьей 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
 

    В силу требований статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
 

    В судебном заседании установлено, что ФИО2 принадлежит жилой дом, с земельным участком, что следует из изученных в суде и перечисленных выше материалов дела, Сороковиковой ФИО21 являющейся дочерью умершей, в досудебном административном порядке разрешить возникший вопрос невозможно. Спора о праве нет.
 

    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198, 268 ГПК РФ,
 

    РЕШИЛ:
 

    Заявление Сороковиковой ФИО23 об установлении факта владения и пользования жилым домом и земельным участком умершей ФИО2 и включении в наследственную массу удовлетворить.
 

    Установить факт владения и пользования земельным участком и жилым домом, находящихся по адресу <адрес> Республики Бурятия, <адрес> ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Включить в наследственную массу для наследования земельный участок, жилой дом, находящиеся по адресу <адрес> Республики Бурятия, <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Бурятия в течение одного месяца через Тункинский районный суд с момента его изготовления в окончательной форме.
 

    Председательствующий:                         судья Д.Т. Шагдырова