РЕШЕНИЕ
 

    Именем Российской Федерации
 

    29 августа 2014 года                                    с. Кырен
 

    Судья Тункинского районного суда РБ Шагдырова Д.Т., при секретаре Наханцаковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Шенхоровой ФИО12 об установлении факта владения на праве собственности жилым домом умершим ФИО2ФИО13 и включении в наследственную массу,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    Свидетельством о регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано право собственности на земельный участок на ФИО5-ФИО23. по адресу <адрес> <адрес> <адрес> ( кадастровым номер №).
 

    После смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО5-Д. осталось наследство в виде жилого дома, расположенного по адресу <адрес> РБ, <адрес>. Своевременно получить свидетельство о государственной регистрации на недвижимость наследодатель не успел, в связи с чем, наследник Шенхорова просит суд установить факт владения ее мужем ФИО9 жилым домом и включить в наследственную массу.
 

    В судебном заседании Шенхорова ФИО14 исковые требования поддержала на основании доводов, изложенных в заявлении
 

    Извещенные о дне и времени судебного заседания нотариус по <данные изъяты> нотариальному округу, ответчик ФИО8 не явились в суд, направив заявление в суд о рассмотрении дела в их отсутствие.
 

    Свидетели ФИО15., ФИО8 подтвердили показания истицы о том, что на выделенном земельном участке истица с мужем построили дом, в котором проживали всю жизнь. ФИО5ФИО16 до дня смерти проживал в построенном им доме.
 

    В судебном заседании изучено :
 

    Свидетельство о смерти ФИО24., согласно которого последний умер ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Свидетельство о заключении брака между ФИО25 и ФИО6 последней присвоена фамилия ФИО11.
 

    Свидетельство о регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ г., которым за кадастровым номером № зарегистрировано право собственности на земельный участок на ФИО26 по адресу <адрес>.
 

    Кадастровый паспорт, согласно которого за кадастровым номером № имеется земельный участок, расположенный в с <адрес> РБ ул <адрес>
 

    Технический паспорт на жилой дом по <адрес> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ
 

    Выписка из похозяйственной книги с МО СП «<данные изъяты>» о том, что Шенхоровой ФИО17. на праве собственности принадлежит земельный участок по адресу с <адрес> РБ <адрес>.
 

    Справка с МО СП «<данные изъяты>» о том, что ФИО27 проживал адресу с <адрес> РБ <адрес>.
 

    Суд, исследовав материалы дела, выслушав заявителя, считает заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. Согласно статьи 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
 

    Согласно статьи 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
 

    Статья 1111 ГК РФ устанавливает, что наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
 

    В соответствии со статьей 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
 

    В силу требований статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
 

    В судебном заседании установлено, что ФИО5-ФИО18 принадлежал жилой дом, что следует из изученных в суде и перечисленных выше материалов дела, Шенхоровой ФИО19 являющейся женой умершего, в досудебном административном порядке разрешить возникший вопрос невозможно. Спора о праве нет.
 

    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198, 268 ГПК РФ,
 

    РЕШИЛ:
 

    Заявление Шенхоровой ФИО20 об установлении факта владения жилым домом умершим ФИО2-ФИО21 и включении в наследственную массу, удовлетворить.
 

    Установить факт владения на праве собственности жилым домом, находящимся по адресу <адрес> Республики Бурятия, <адрес> ФИО2ФИО22, умершим ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Включить в наследственную массу для наследования жилой дом, находящийся по адресу <адрес> Республики Бурятия, <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Бурятия в течение одного месяца через Тункинский районный суд с момента его изготовления в окончательной форме.
 

    Председательствующий:                         судья Д.Т. Шагдырова