Заочное РЕШЕНИЕ
 

    Именем Российской Федерации
 

    29 августа 2014 года                                        с. Кырен
 

    Судья Тункинского районного суда РБ Шагдырова Д.Т., при секретаре Наханцаковой Т.Б.. рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Ангархаевой ФИО20 об отмене заочного решения,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    Заочным решением Тункинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в пользу ОАО «Сбербанк России» в лице Иркутского отделения № с Ангархаевой ФИО21 и Ангархаевой ФИО22 солидарно взысканы суммы задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ОАО «Сбербанк России» в лице Иркутского отделения № и Ангархаевой ФИО23., в размере <данные изъяты> (просроченный основной долг - <данные изъяты>, просроченные проценты -<данные изъяты>, неустойка за просроченный основной долг - <данные изъяты>, неустойка за просроченные проценты - <данные изъяты>
 

    А также с ответчиков с Ангархаевой ФИО9. и Ангархаевой ФИО10 в пользу ОАО «Сбербанк России» в лице Иркутского отделения № солидарно взысканы суммы задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> (просроченный основной долг - <данные изъяты>, просроченные проценты - <данные изъяты>, неустойка за просроченный основной долг - <данные изъяты> рублей, неустойка за просроченные проценты - <данные изъяты>).
 

    Обращаясь в суд, Ангархаева ФИО25 просит отменить заочное решение от ДД.ММ.ГГГГ г., мотивируя свое заявление тем, что не была надлежащим образом извещена о месте и времени рассмотрения дела, при принятии решения судом учтены доводы одной стороны. Указывает, что требования заявителя ущемляют ее права Заемщика, а именно в установлении размера неустойки, очередности порядка распределения денежных средств по кредитному договору и пр. Считает, что данное обстоятельство может повлиять на решение суда.
 

    На судебное заседание представители ОАО «Сбербанк России» в лице Иркутского отделения № не явились, обратившись к суду с письменной просьбой о рассмотрении дела в их отсутствие.
 

    Ангархаева ФИО11 на судебное заседание не явились. О времени и месте судебного заседания извещена, в деле имеется ее расписка в получении повестки. О причинах неявки суду не сообщила. Не просила рассмотреть дело в её отсутствие.
 

    Исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.
 

    Статья 242 ГПК РФ предусматривает, что заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
 

    Статья 116 ГПК РФ предусматривает, что в случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату.
 

    В материалах дела имеется расписка Ангархаевой ФИО12. от ДД.ММ.ГГГГ о получении повестки - вызова в суд Ангархаевой ФИО13. на ДД.ММ.ГГГГ г.
 

    Таким образом, Ангархаева ФИО14 была надлежащим образом извещена о месте и времени судебного заседания, назначенном на ДД.ММ.ГГГГ г.
 

    Кроме того, в заявлении об отмене заочного решения от ДД.ММ.ГГГГ Ангархаевой ФИО15. не приводятся обстоятельства, которые могут повлиять на содержание решения суда, и не представляются доказательства этих обстоятельств. Уважительности причин неявки не приводит.
 

    Надлежаще извещенная Ангархаева ФИО16 не явилась и на настоящее судебное разбирательство, о причинах неявки суду также не сообщила.
 

    Суд не находит оснований для удовлетворения ее заявления об отмене заочного решения.
 

    Руководствуясь ст.ст.241,242 ГПК РФ, суд
 

    РЕШИЛ:
 

    Отказать в удовлетворении заявления Ангархаевой ФИО17 об отмене заочного решения Тункинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ г., которым в пользу ОАО «Сбербанк России» в лице Иркутского отделения № с Ангархаевой ФИО18 и Ангархаевой ФИО19 солидарно взысканы суммы задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ОАО «Сбербанк России» в лице Иркутского отделения № и Ангархаевой ФИО26., в размере <данные изъяты> (просроченный основной долг - <данные изъяты> <данные изъяты>, просроченные проценты -<данные изъяты> неустойка за просроченный основной долг - <данные изъяты> рублей, неустойка за просроченные проценты - <данные изъяты>).
 

    А также с ответчиков с Ангархаевой ФИО27. и Ангархаевой ФИО28 в пользу ОАО «Сбербанк России» в лице Иркутского отделения № солидарно взысканы суммы задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> (просроченный основной долг - <данные изъяты>, просроченные проценты - <данные изъяты>, неустойка за просроченный основной долг - <данные изъяты> рублей, неустойка за просроченные проценты - <данные изъяты>).
 

    Заочное решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Бурятия через Тункинский районный суд в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

    Председательствующий:                             Шагдырова Д.Т.