РЕШЕНИЕ
 

    Именем Российской Федерации
 

    28 августа 2014 года                                    с. Кырен
 

    Судья Тункинского районного суда РБ Шагдырова Д.Т.. при секретаре Наханцаковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Радионова ФИО13 об установлении факта владения и пользования земельным участком умершим ФИО16. и включении в наследственную массу
 

УСТАНОВИЛ:
 

    После смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 ФИО15 осталось наследство в виде земельного участка, расположенного по адресу <адрес> РБ. <адрес>1. Своевременно получить свидетельство о государственной регистрации на участок его отец не успел, в связи с чем, просит суд установить факт владения его отцом ФИО2 земельным участком, включить в наследственную массу.
 

    Извещенный о дне и времени судебного заседания Радионов ФИО18 в зал судебного заседания не явился, просит рассмотреть дело без его участия с участием представителя по доверенности.
 

    Представитель Зурбакова М.П. заявление Радионогза поддержала, просит удовлетворить требования.
 

    Извещенный о дне и времени судебного заседания представитель МО «Тункинский район» в зал судебного заседания не явился, просит рассмотреть дело без его участия.
 

    В судебном заседании изучено :
 

    Свидетельство о смерти ФИО2, согласно которого последний умер ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Свидетельство о рождении на Радионова ФИО19., согласно которого его отцом является ФИО2.
 

    Кадастровый паспорт земельного участка, расположенного в <адрес>1, согласно которого за кадастровым номером № имеется земельный участок площадью <данные изъяты>.
 

    Выписка из похозяйственной книги, где указано, что ФИО2 на праве собственности принадлежал земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства в <адрес>1.
 

    Постановление главы МО СП «<данные изъяты> о присвоении адреса квартиры от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Свидетельство о праве на наследство от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого наследником имущества ФИО2 в виде Ул доли <адрес> <адрес> является ФИО2
 

    Домовая книга дома по ул. <адрес>, согласно которого проживающими лицами является в том числе ФИО2
 

    Свидетель ФИО8 пояснил, что является соседом ФИО9, было у ФИО20 двое детей - ФИО3 и ФИО21 ФИО22 умерла года три назад. ФИО3 проживает в данной квартире.
 

    Свидетель ФИО7 показала, что она также проживала в соседях с ФИО9, дома стояли наискосок друг от друга, знает, с детства знает, что истец ФИО3 проживал всю жизнь с родителями в данном доме, после их смерти продолжает проживать в данном доме.
 

    Суд, исследовав материалы дела, выслушав заявителя, считает заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. Согласно статьи 264 ГПК РФ. суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
 

    Согласно статьи 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
 

    Статья 1111 ГК РФ устанавливает, что наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
 

    В соответствии со статьей 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
 

    В силу требований статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
 

    В судебном заседании установлено, что ФИО2 принадлежала квартира с земельным участком, что следует из изученных в суде и перечисленных выше материалов дела, Радионову ФИО23., являющемуся сыном умершего, в досудебном административном порядке разрешить возникший вопрос невозможно.
 

    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198, 268 ГПК РФ,
 

    РЕШИЛ:
 

    Заявление Радионова ФИО24 об установлении факта владения земельным участком умершим ФИО2 и включении в наследственную массу удовлетворить.
 

    Установить факт владения земельным участком, находящимся по адресу <адрес> <данные изъяты>, <адрес>1 ФИО2, умершим ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Включить в наследственную массу для наследования земельный участок, находящийся по адресу <адрес> <данные изъяты>, <адрес>1.
 

    Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Бурятия в течение одного месяца через Тункинский районный суд с момента его изготовления в окончательной форме.
 

    Председательствующий:                         судья Д.Т. Шагдырова