РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    с.Кырен                                    27 августа 2014 года
 

    Тункинский районный суд Республики Бурятия в составе:
 

    судьи Шагдыровой Д.Т.
 

    при секретаре Наханцаковой Т.Б.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Тункинского районного суда гражданское дело по исковому заявлению Дамдиновой ФИО11 к Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по РБ о восстановлении пропущенного срока для обращения за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    Дамдинова ФИО12 обратилась в Тункинский районный суд с исковым заявлением к Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) по <адрес> о восстановлении срока для обращения за выплатой средств пенсионных накоплений, в котором отметила, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее муж ФИО2 На день его смерти имелись пенсионные накопления, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета. По причине незнания о наличии пенсионных накоплений истец своевременно не обратилась в органы Пенсионного фонда РФ за получением данных выплат. Просит суд восстановить пропущенный срок для обращения за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица в <данные изъяты> России по <адрес>.
 

    На судебное заседание истица не явилась, направив заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.
 

    Представитель Отдела ПФ России (ГУ) по <данные изъяты> Даржаев СВ., не явился, направив заявление о рассмотрении дела в его отсутствии, оставил решения вопроса на усмотрение суда.
 

    Выслушав представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд находит исковое заявление Дамдиновой подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Частью 1 ст.38 ФЗ «Об инвестировании средств финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» предусмотрено, что за счет средств пенсионных накоплений осуществляются выплаты накопительной части трудовой пенсии, а также выплаты в случае смерти застрахованного лица лицам, указанным в пункте 6 статьи 16 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в случаях, установленных Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
 

    В соответствии с п.6 ст. 16 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в случае, предусмотренном пунктом 12 статьи 9 настоящего Федерального закона, лицам, указанным в заявлении застрахованного лица о порядке распределения средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, производится выплата указанных средств.
 

    При отсутствии указанного заявления застрахованного лица выплата производится его родственникам, к числу которых относятся его дети, в том числе усыновленные, супруг, родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности, в следующей последовательности:
 

        1)    в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям(усыновителям);
 

        2)    во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.Согласно абз. 2 п.З ст.38 ФЗ «Об инвестировании средств финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок, установленный абзацем первым настоящего пункта. Судом исследованы письменные материалы дела:
 

    Из свидетельства о смерти серии, выданного ДД.ММ.ГГГГ <адрес> отделом Управления <данные изъяты> установлено, что ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ, о чем составлена запись акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Справка о заключении брака № согласно которого ФИО5 заключила брак с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ
 

    Справка с УПФ о том, что выплата средств пенсионных накоплений ФИО2 в размере <данные изъяты>. не производилась.
 

    Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает, что срок обращения за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица пропущен по уважительной причине, так как до начала августа <данные изъяты> года о наличии пенсионных накоплений в <данные изъяты> на счету умершего мужа заявительница не знала.
 

    При таких обстоятельствах суд удовлетворяет исковое заявление Дамдиновой ФИО15
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Удовлетворить исковое заявление Дамдиновой ФИО14 к Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) по <адрес> о восстановлении пропущенного срока для обращения за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица.
 

    Восстановить Дамдиновой ФИО16 срок для обращения в Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) по <адрес> за выплатой средств пенсионных накоплений застрахованного лица ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Бурятия через Тункинский районный суд в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
 

    Председательствующий:                         судья Шагдырова Д.Т.