РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    29 августа 2014 года                                     с. Кырен
 

    Судья Тункинского районного суда РБ Шагдырова Д.Т., при секретаре Наханцаковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Черепанова ФИО9 об установлении факта владения и пользования жилым домом умершей ФИО1 и включении в наследственную массу,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Свидетельством о регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ. зарегистрировано право собственности на земельный участок на ФИО1 по адресу с <адрес> (кадастровым номер №
 

    После смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осталось наследство в виде жилого дома расположенного по адресу <адрес> РБ, <адрес>. Своевременно получить свидетельство о государственной регистрации на недвижимость наследодатель не успела, в связи с чем, наследник ФИО8 просит суд установить факт владения ее матерью ФИО1 жилым домом и включить в наследственную массу.
 

    В судебном заседании Черепанов ФИО13. исковые требования поддержал, показал, что на земельный участок имеется свидетельство о госрегистрации, просит удовлетворить требования. На данном земельном участке его родители построили дом, в котором они всей семьей проживали постоянно, мать до дня смерти проживала в нем.
 

    Извещенные о дней времени судебного заседания представитель ответчика <данные изъяты> «<данные изъяты>» не явился, направив заявление в суд о рассмотрении дела в ее отсутствие.
 

    Свидетель ФИО10. суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ она вышла замуж за истца, переехала на постоянное место жительства к мужу в <адрес>, жили они с его родителями по <адрес>. Впоследствии переехали жить в свой дом, а родители оставались жить в своем доме. Свекровь ФИО1 до дня смерти проживала в своем доме.
 

    Свидетель ФИО7 подтвердила показания истца и его жены, показала, что с детства части навещала их, они жили в одном селе. ФИО1 все время жила в своем доме.
 

    В судебном заседании изучено :
 

    Свидетельство о смерти ФИО1, согласно которого последняя умерла ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Свидетельство о рождении ФИО2, согласно которого его матерью является ФИО1.
 

    Свидетельство о регистрации <данные изъяты>-аа № от ДД.ММ.ГГГГ. которым за кадастровым номером № зарегистрировано право собственности на земельный участок на ФИО1 по адресу с <адрес>.
 

    Кадастровый паспорт на земельный участок, расположенный в <адрес>, согласно которого за кадастровым номером № имеется дом ДД.ММ.ГГГГ года постройки.
 

    Технический паспорт на жилой дом по ул <адрес> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ
 

    Суд, исследовав материалы дела, выслушав заявителя, считает заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. Согласно статьи 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
 

    Согласно статьи 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
 

    Статья 1111 ГК РФ устанавливает, что наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
 

    В соответствии со статьей 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
 

    В силу требований статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
 

    В судебном заседании установлено, что ФИО1 принадлежал жилой дом, что следует из изученных в суде и перечисленных выше материалов дела, Черепанову ФИО11 являющемуся сыном умершей, в досудебном административном порядке разрешить возникший вопрос невозможно. Спора о праве нет.
 

    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198, 268 ГПК РФ,
 

    РЕШИЛ:
 

    Заявление Черепанова ФИО12 об установлении факта владения и пользования жилым домом умершей ФИО1 и включении в наследственную массу удовлетворить.
 

    Установить факт владения и пользования жилым домом, находящимся по адресу <адрес> Республики Бурятия, <адрес> ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Включить в наследственную массу для наследования жилой дом, находящийся по адресу <адрес> Республики Бурятия, <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Бурятия в течение одного месяца через Тункинский районный суд с момента его изготовления в окончательной форме.
 

    Председательствующий:                         судья Д.Т. Шагдырова