РЕШЕНИЕИменем Российской Федерации
 

    с. Кырен                                      29 августа 2014 года
 

    Тункинский районный суд Республики Бурятия в составе: судьи Шагдыровой Д.Т., с участием заявителя Полхоновой ФИО13 при секретаре Наханцаковой Т.Б.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Тункинского районного суда гражданское дело по исковому заявлению Полхоновой ФИО14 к нотариусу по Тункинскому нотариальному округу о восстановлении срока для принятия наследства,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Согласно Свидетельства о регистрации права собственности на имя ФИО27 зарегистрировано право собственности на долю в размере 1/948 в общей долевой собственности <данные изъяты> т.е. на земельный участок площадью <данные изъяты> кв. м., которые умершая ДД.ММ.ГГГГ ФИО28. завещала своей дочери Полхоновой ФИО17.
 

    Истец Полхонова ФИО30. обратилась в районный суд с исковым заявлением к нотариусу по Тункинскому нотариальному округу о восстановлении срока для принятия наследства по завещанию. Исковые требования мотивированы тем, что после смерти её матери ФИО29 открылось наследство в виде права общей долевой собственности — сельскохозяйственного пая <данные изъяты> Просит суд восстановить срок для принятия наследства, так как по уважительным причинам своевременно не смогла обратиться к ФИО11.
 

    В судебном заседании Полхонова ФИО19 на удовлетворении иска настаивала, дополнив, что сельскохозяйственный пай ее мать завещала ей, имеется завещание. В связи с заболеванием сына, который нуждается в постоянном постороннем уходе, пропустила установленный законом срок, предоставила медицинскую справку.
 

    Ответчик - нотариус по Тункинскому нотариальному округу Саргаева М.А. на заседание не явилась, надлежаще извещена, согласно представленного заявления не возражает против удовлетворения иска.
 

    Исследовав материалы дела, суд находит исковое заявление Полхоновой ФИО20. подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Судом проанализированы имеющиеся в деле письменные доказательства.
 

    Свидетельство о рождении, которое подтверждает, что ФИО7 является дочерью ФИО1
 

    Свидетельство о заключении брака между Полхоновой ФИО21. и ФИО12 (№.
 

    Свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, с кадастровым номером №, субъект ФИО5, вид права - 1 /948 доли.
 

    Завещание от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ФИО5 завещала 1 /948 долю земельного участка, находящегося по адресу : <адрес> <данные изъяты>» Полхоновой ФИО22.
 

    Свидетельством о смерти ФИО1, согласно которого она умерла ДД.ММ.ГГГГ, о чем составлена запись акта № от ДД.ММ.ГГГГ г.
 

    Медицинской справкой о том, что сын ФИО8, у которого диагноз «энцефалопатия смешанного генеза (дизентогенетическая, последствия перенесенной нейроинфекции - гнойный менингоэнцефалит). Повторное оперативное вмешательство -удаление абсцесса головного мозга).
 

    В соответствии с ч.1 ст. 1155 Гражданского кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 указанного Кодекса), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
 

    Истец Полхонова ФИО31. ранее обратиться к нотариусу не могла по причине тяжелого заболевания сына ФИО9, за которым необходим был постоянный посторонний уход, в связи с чем причины пропуска срока для принятия наследства являются уважительными. В течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали, она обратилась в суд с заявлением о восстановлении этого срока. Суд считает возможным восстановить Полхоновой ФИО24 срок для принятия наследства, оставшегося после смерти ФИО1
 

    Руководствуясь ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Удовлетворить исковое заявление Полхоновой ФИО25 к ФИО11 по <данные изъяты> о восстановлении срока для принятия наследства.
 

    Восстановить Полхоновой ФИО26 срок для принятия наследства в виде 1/948 доли <данные изъяты> оставшегося после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Бурятия в течение одного месяца через Тункинский районный суд с момента его изготовления в окончательной форме.
 

    Председательствующий:                                         судья Д.Т. Шагдырова