Дело № 5-125/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    г. Тотьма 26 сентября 2014 года
 

    Судья Тотемского районного суда Вологодской области Цыганова О.В.,
 

    при секретаре Стуловой Л.А..,
 

    рассмотрев административный материал в отношении Стеблева А.М., <данные изъяты>,
 

    Стеблеву А.М. разъяснены права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

        (дата) в 17 часов 00 минут Стеблев А.М. на <данные изъяты> км автодороги <данные изъяты> совершил нарушение п.1.5 ПДД – управляя автобусом <данные изъяты> отвлекся от управления автомобилем, не справился с управлением, допустил съезд в кювет, причинив телесные повреждения пассажирам ФИО1 и ФИО2 В результате ДТП пассажиры автобуса ФИО1 и ФИО2 получили телесные повреждения, которые расценены как легкий вред здоровью.
 

    Стеблев А.М. в судебном заседании с протоколом согласился, вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ признал, пояснил, что (дата) вез людей с работы домой <данные изъяты>, в автобусе было 4 пассажиров, двое из них пристегнулись ремнями безопасности, двое нет. Двигаясь по автодороге <данные изъяты>, заметил, что стоящая внизу коробка с соком вздулась, чтобы сок не вытек, наклонился и в этот момент неожиданно для себя увидел, что выехал на полосу встречного движения, тормозить не стал, чтобы не произошло опрокидывания транспортного средства, съехал в кювет.
 

        Потерпевшая ФИО1 пояснила, что (дата) ехала на рабочем автобусе домой из <данные изъяты>, водителем автобуса был Стеблев А.М., она была не пристегнута ремнем безопасности. В какой-то момент автобус съехал в кювет, по какой причине не знает. В результате она ударилась головой о спинку сиденья. В течение 10 дней находилась на лечении в Тотемской ЦРБ с диагнозом сотрясение головного мозга. Претензий к Стеблеву не имеет, просила строго не наказывать.
 

        Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежаще и вовремя, причины неявки суду не сообщила.
 

    Согласно заключению эксперта <данные изъяты>, судебно-медицинская экспертиза произведена по медицинским документам, у гр-ки ФИО1 клинически установлены и подтверждены объективными данными следующие повреждения: <данные изъяты>. Данные повреждение образовалось от воздействия (воздействий) твердого тупого предмета (твердых тупых предметов). <данные изъяты> повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, расцениваются как повреждения, причинившее легкий вред здоровью. Не исключено, что данные повреждение могли быть получены в результате ДТП.
 

    Согласно заключению эксперта <данные изъяты>, судебно-медицинская экспертиза произведена по медицинским документам, у гр-ки ФИО2 клинически установлены и подтверждены объективными данными следующие повреждения: <данные изъяты>. Данное повреждение образовалось от воздействия (воздействий) твердого тупого предмета (твердых тупых предметов). Данное повреждение повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья, расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью. Не исключено, что данное повреждение могло быть получено в результате ДТП.
 

    Суд, заслушав Стеблева А.М., ФИО1, исследовав материалы дела, приходит к следующему.Согласно п.1.5 ПДД участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
 

 

    Установлено, что Стеблев А.М., управляя автобусом, отвлекся от управления, совершил съезд в кювет, в результате ДТП пассажиры автобуса ФИО1 и ФИО2 получили телесные повреждения, которые расценены как легкий вред здоровью.
 

    Вина Стеблева А.М. нашла подтверждение материалами, представленными в суд, протоколом об административном правонарушении от (дата), заключениями эксперта <данные изъяты>, объяснениями ФИО1, ФИО2, ФИО3, другими материалами дела.
 

    Действия водителя Стеблева А.М. суд квалифицирует по ст.12.24 ч.1 КоАП РФ.
 

    Согласно ст. 12.24 ч. 1 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
 

        При назначении административного наказания Стеблеву А.М., суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.
 

    К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины, отягчающим обстоятельством является повторное совершение однородного правонарушения.
 

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 12.24 ч.1 КоАП РФ, ст.ст. 23.1; 29.9-29.10 КоАП РФ, суд
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

        Признать Стеблева А.М., (дата) рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.24 ч.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей.
 

    Административный штраф необходимо уплатить не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по следующим реквизитам:
 

    УФК по Вологодской области (УМВД России по Вологодской области, л/с 04301115630) ИНН 3525041644 КПП 352501001 р/с 40101810700000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России по Вологодской области г. Вологда БИК 041909001 ОКТМО 19646000 КБК 188 11630020016000140
 

        В квитанции об оплате указать номер протокола об административном правонарушении <данные изъяты>
 

    Об уплате штрафа в течение месяца необходимо сообщить в Тотемский районный суд Вологодской области (г. Тотьма ул. Садовая д. 10), представив квитанцию.
 

    Согласно ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

        Постановление может быть обжаловано в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления через Тотемский районный суд.
 

    Судья О.В. Цыганова