Дело № 5-122/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    г. Тотьма 22 сентября 2014 года
 

        Судья Тотемского районного суда Вологодской области Цыганова О.В.,
 

    при секретаре Беляевской Л.И.,
 

    рассмотрев административные материалы в отношении
 

    Выдрина Н.С., <данные изъяты>,
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

        (дата) в 00 часов 05 минут Выдрин Н.С., находясь на <данные изъяты> км автодороги <данные изъяты> после совершения дорожно-транспортного происшествия, не выполнил законных требований сотрудников полиции: отказался выйти из автомашины, пытался убежать, оказывал активное противодействие сотрудникам полиции, хватался за форменную одежды, чем оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
 

        Выдрин Н.С. в судебном заседании с протоколом согласился, вину признал, показал, что (дата) управлял автомашиной <данные изъяты>, принадлежащей <данные изъяты>. Вечером возвращался из города <данные изъяты> домой в д. <данные изъяты>, ремнем безопасности был не пристегнут. На автодороге <данные изъяты> видел служебную автомашину сотрудников ДПС, позже заметил, что автомашина двигается в его направлении с проблесковыми маячками, но не подумал, что за ним. Когда стал поворачивать на перекрестке у поста ДПС в сторону г. <данные изъяты>, машина ДПС преградила ему путь и он совершил с ней столкновение. Испугавшись, что его могут лишь водительских прав, так как он на празднике на дне города выпил пива, уехал с места ДТП. Машина сотрудников полиции преследовала его, он умышленно съехал в кювет, ударился о руль грудной клеткой, некоторое время пребывал в шоковом состоянии, допускает, что мог не реагировать на слова сотрудников ИДПС, после того как его вывели из автомашины, сопротивлялся, размахивал руками.
 

    Согласно рапортов сотрудников полиции ФИО1 и ФИО2 (дата) на автодороге <данные изъяты> на <данные изъяты> км была замечена автомашина <данные изъяты>, водитель которой не был пристегнут ремнем безопасности. Ими принято решение остановить автомашину и проверить водителя. На их требование об остановке с помощью СГУ и спец. Сигналов водитель не отреагировал, продолжал движение, пытаясь скрыться и на <данные изъяты> км автодороги совершил столкновение с их патрульным автомобилем и с места ДТП пытался скрыться. Ими было организовано преследование, из виду транспортное средство они не теряли. На <данные изъяты> км автодороги автомашина съехала в кювет. После того как они подошли к автомашине и попросили водителя выйти из автомашины, он проигнорировал их требования, держался за руль, дверь водительская была закрыта. Далее водитель был выведен из-за руля, он ругался нецензурно в их адрес, пытался сопротивляться, размахивал руками и хватал за форменную одежду. Затем гражданин был уложен на землю, но продолжал сопротивляться и пытался скрыться, после чего к нему применены были наручники, он был доставлен в ОП по Тотемскому району, установлена его личность- Выдрин Н.С.
 

    Суд, заслушав Выдрина Н.С., исследовав материалы дела, приходит к следующему.
 

    Согласно постановлениям по делу об административном правонарушении от (дата) Выдрин Н.С. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст.12.26 КоАПРФ за отказ от прохождения медицинского освидетельствования, дважды по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ за оставление (дата) в 23 часа 45 минут на <данные изъяты> км автодороги <данные изъяты> места ДТП, участником которого он являлся.
 

    Согласно ч.1 ст.19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    В силу с ч.1 ст.13 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: в т.ч. требовать от граждан прекращения противоправных действий, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
 

        В силу ст. 27.1 КоАП РФ в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении: в т.ч. доставление; административное задержание.
 

    Из представленных материалов следует, что (дата) в 23 часа 45 минут Выдрин Н.С. управляя автомашиной <данные изъяты> оставил в нарушение п.2.5 ПДД место ДТП, участником которого он являлся. ДТП совершил с патрульной автомашиной ИДПС, сотрудники ИДПС осуществили его преследование и после того как Выдрин Н.С. в очередной раз совершив ДТП (съехал в кювет) отказался выполнять законные требования сотрудников полиции, которые пытались пресечь его противоправные действия и осуществить его доставление в отдел полиции, поскольку Выдриным было совершено административное правонарушение. Выдрин Н.С. отказался выйти из автомашины, пытался убежать, оказывал активное противодействие сотрудникам полиции, хватался за форменную одежду. При таких обстоятельствах действия сотрудников полиции по пресечению противоправных действий Выдрина и доставление его в отдел полиции с целью составления протокола об административном правонарушении соответствовали закону. Суд приходит к выводу, что действия Выдрина Н.С. следует квалифицировать по ст. 19.3 ч.1 КоАП РФ.
 

    Вина Выдрина Н.С. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.3 ч.1 КоАП РФ нашла подтверждение в материалах, представленных в суд: протоколом об административном правонарушении, рапортом сотрудников полиции, объяснениями, постановлениями о привлечении к административной ответственности и другими материалами дела в их совокупности.
 

    При назначении административного наказания Выдрину Н.С., суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание вины, отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.
 

    В силу ст.3.9 КоАП РФ исключительных обстоятельств для назначения наказания в виде административного ареста суд не усматривает и приходит к выводу о назначении наказания Выдрину Н.С. административного штрафа.
 

        На основании изложенного и, руководствуясь ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, суд
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

        Признать Выдрина Н.С., (дата) рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей.
 

    Административный штраф необходимо уплатить не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по следующим реквизитам:
 

    УФК по Вологодской области (УМВД России по Вологодской области, л/с 04301115630) ИНН 3525041644 КПП 352501001 р/с 40101810700000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России по Вологодской области г. Вологда БИК 041909001 ОКТМО 19646000 КБК 188 11630020016000140
 

        В квитанции об оплате указать номер протокола об административном правонарушении <данные изъяты>
 

    Об уплате штрафа в течение месяца необходимо сообщить в Тотемский районный суд Вологодской области (г. Тотьма, ул. Садовая, д.10), представив квитанцию.
 

    Согласно ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

        Постановление может быть обжаловано в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления через Тотемский районный суд.
 

    Судья О.В. Цыганова