Дело № 5-138/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    г. Тотьма 25 сентября 2014 года
 

    Судья Тотемского районного суда Вологодской области Цыганова О.В.
 

    при секретаре Беляевской Л.И.
 

    рассмотрев административные материалы в отношении
 

    ШИШКИНА Е.А., <данные изъяты>
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

        (дата) в 21 час. 40 минут гр-н Шишкин Е.А., находясь в общественном месте возле дома <адрес> выражался грубой нецензурной бранью, на неоднократные замечания сотрудников полиции прекратить противоправные действия не реагировал, на предложение пройти в служебный автомобиль для доставления в дежурную часть, составления административных материалов, ответил грубым отказом, пытался убежать, размахивал руками, чем оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
 

        В судебном заседании Шишкин Е.А. с протоколом согласился, вину признал.
 

    Согласно рапорта сотрудника полиции ФИО1 (дата) в 21 час. 40 мин. был выявлен Шишкин Е.А., который находясь в общественном месте у дома <адрес> выражался нецензурной бранью в присутствии посторонних лиц, чем нарушил общественный порядок. На неоднократные замечания прекратить противоправные действия не реагировал, на предложение пройти в служебный автомобиль ответил грубым отказом, пытался убежать.
 

    Из объяснений ФИО2, ФИО3 следует, что (дата) вечером они стояли на крыльце гостиницы <данные изъяты>, рядом с гостиницей на скамейке сидели двое молодых людей, которые были пьяны, один из них раздет по пояс выражался нецензурными словами и вел себя неадекватно. После того, как к ним подошел сотрудник полиции и сделал замечание, один из них отреагировал неадекватно, на предложение одеться, прекратить свои действия и пройти в служебный автомобиль отказался в грубой форме, стал размахивать руками.
 

    Согласно ч.1 ст.19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    В силу с ч.1 ст.13 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: в т.ч. требовать от граждан прекращения противоправных действий, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.Из представленных материалов следует, что гр-н Шишкин Е.А. нарушал общественный порядок в общественном месте.
 

    При таких обстоятельствах предъявление сотрудниками полиции Шишкину Е.А. требований, в частности прекратить противоправные действия, пройти с ними в служебный автомобиль для доставления в дежурную часть для составления административного протокола, соответствует закону.
 

    Суд приходит к выводу, что действия Шишкина Е.А. следует квалифицировать по ст. 19.3 ч.1 КоАП РФ, поскольку он, преднамеренно отказался от обязательного исполнения требования сотрудника прекратить противоправные действия, пройти для составления протокола об административном правонарушении, при этом неповиновении сопровождалось попыткой убежать, физическим противодействием (размахиваем рук) и было выражено в грубой форме, свидетельствующей о проявлении явного неуважения к органам и лицам, охраняющим общественный порядок.
 

    Вина Шишкина Е.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.3 ч.1 КоАП РФ нашла подтверждение в материалах, представленных в суд: протоколом об административном правонарушении, рапортом сотрудника полиции, в объяснениях свидетелей.
 

    При назначении административного наказания Шишкину Е.А., суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

        Отягчающих вину обстоятельств суд не находит к смягчающим относит признание вины и наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 

    Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении наказания Шишкину Е.А. в виде административного штрафа.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 19.3 ч.1 КоАП РФ, ст.ст. 23.1; 29.9-29.10 КоАП РФ, суд
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

        Признать Шишкина Е.А. (дата) рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 ч.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей.
 

    Административный штраф необходимо уплатить не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по следующим реквизитам:
 

    УФК по Вологодской области (УМВД России « по Вологодской области) ИНН 3525041644 КПП 352501001 к/с 40101810700000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России по Вологодской области БИК 041909001 ОКТМО 19646000 ( для Тотемского района) КБК 188 11690050056000140
 

        В квитанции об оплате указать номер протокола об административном правонарушении <данные изъяты>
 

    Об уплате штрафа в течение месяца необходимо сообщить в Тотемский районный суд Вологодской области (г.Тотьма ул.Садовая д.10), представив квитанцию.
 

    Согласно ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Постановление может быть обжаловано в Вологодский областной суд в течение 10 дней со дня вынесения через Тотемский районный суд.
 

    Судья О.В. Цыганова